Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Рождественское богослужение пройдет во всех храмах Казахстана в ночь с 6 на 7 января

Просмотров:570 Опубликовано: 4-01-2024, 13:48
Рождественское богослужение пройдет во всех храмах Казахстана в ночь с 6 на 7 января
Фото: ИА «NewTimes.kz»
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершит праздничную литургию в вознесенском кафедральном соборе Алматы. Начало − 6 января в 23.00, передает ИА «NewTimes.kz».

К рождественским праздникам в Алматы при Казанском соборе создан детский тематический парк «Сказания народов Казахстана».

«Рождество – праздник, когда особое внимание мы стараемся уделять нашим детям и внукам. В преддверии новогодних праздников, в Алматы, рядом собором в честь Казанской иконы Божией Матери, открылся детский тематический парк «Сказания народов Казахстана». Проект получил церковное благословение и был воплощен в жизнь общественным фондом «Апостол» во главе с президентом Георгием Сосновским. Особенностью парка являются скульптурные изображения сказочных героев народов великой степи. В Рождество с 11 до 16 часов в парке будут организованы детские увеселительные мероприятия. Приглашаем всех желающих», − сказал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.


В 2024 году православная церковь Казахстана будет отмечать особую дату – 25-летие образования Астанайской и Алматинской епархии.

«31 марта 1999 года Священный Синод под председательством приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II, «принимая во внимание столичный статус города Астаны», учредил на территории Казахстана епархию, объединяющую в себе столицу с близлежащими населенными пунктами, город Алматы и территорию Алматинской области. Наши административные структуры достаточно молоды, но все мы знаем о том, что история православной церкви Казахстана уходит корнями в глубокую древность. Христианство на просторах великой степи было проповедано еще в апостольскую эпоху. В XIX столетии здесь была образована Туркестанская епархия, первым иерархом которой стал архиепископ Софония (Сокольский) – подвижник и молитвенник, неутомимый труженик на ниве Христовой. Мы именуем его апостолом Центральной Азии. В наступившем году исполняется 225 лет со дня его рождения. Этот год пройдет под эгидой подготовки к 50-летию со дня преставления ко Господу выдающегося духовного деятеля ХХ столетия, праведника, претерпевшего муки за веру во Христа – митрополита Иосифа (Чернова). Его имя известно миллионам верующих, его почитают и в Казахстане, и далеко за его пределами. Сейчас мы проводим большую работу по созданию в Алматы дома-музея владыки Иосифа», − рассказал митрополит.

В рамках празднования 25-летия основания Астанайской и Алматинской епархии Казахстан посетит особая святыня – чудотворная икона Божией Матери «Целительница». Икона Божией Матери «Целительница», является одной из древнейших в православном мире. Она прославилась чудесами в Грузии. Первое ее упоминание относится к временам равноапостольной Нины, просветительницы Иверии (IV век). Второе прославление иконы многочисленными чудесами произошло уже в конце XVIII века в России. На иконе «Целительница» изображена Пресвятая Богородица, стоящая у постели больного. Образ, который будет доставлен в Казахстан, известен тем, что из него на протяжение многих лет истекает миро – благоухающая маслянистая жидкость, которая обладает целебными свойствами.

Рождественские праздники − время добрых дел.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр:

«Свет и тепло Рождественского торжества дает нам силы в великом и малом преодолевать эгоцентризм, поступать по правде Божией, вдохновляет нас на жизнь в добре и любви. В Рождество часто повторяются священные слова «С нами Бог!», а это значит, что все мы, укрепляемые Его благодатью, можем изгнать из своих сердец зависть и раздражение, прекратить злословие и осуждение, стать приветливее и терпеливее к окружающим нас людям. Мы призваны подражать в любви Христу. Каждый из нас, совершая добрые дела, способен хотя бы в малой мере изменить окружающую действительность к лучшему, ибо тьма бессильна перед сиянием истинной жизни».


Глава православной церкви Казахстана особо подчеркнул необходимость главного достояния Казахстана – межнационального мира и межконфессионального согласия.

«В преддверии Нового года мне довелось встретиться и пообщаться с двумя удивительными людьми. Это выдающийся поэт и общественный деятель – Олжас Сулейменов и легендарная певица – Бибигуль Тулегенова. Они были удостоены высшей награды православной церкви Казахстана – ордена «Мир и согласие». Мы говорили на разные темы, обсуждали вопросы науки, культуры и искусства, беседовали о роли традиционных религий в жизни общества. Но красной нитью нашего общения стало сохранение в Казахстане его главного достояния, завещанного предками, – межнационального мира и межконфессионального согласия. Не только политикам и общественным деятелям надо трудиться на этом поприще. Каждому из нас необходимо прилагать к этому усилия. Добрососедство и взаимопонимание в народе, в стране, в городе, в коллективе и в семье начинаются с мирного устроения отдельно взятой человеческой души, с примирения ее с Богом, с ближним и совестью. Олжас Омарович подарил мне свою новую книгу – «Так было...». Книга начинается с мудрых уроков его матери, сказавшей юному Олжасу: «Встретишь человека – обрадуй его». Давайте как можно чаще радовать и поддерживать друг друга теплым словом, ласковой улыбкой, добрым делом», − заключил он.


Источник: newtimes.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.