Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Ученые считают, что 2024 год будет самым жарким в истории. Чем это грозит человечеству?

Просмотров:840 Опубликовано: 9-01-2024, 16:18
Ученые считают, что 2024 год будет самым жарким в истории. Чем это грозит человечеству?
Фото: Lex Zea / Globallookpress.com
Текущий год может стать самым жарким на Земле за всю историю наблюдений. Ученые объясняют это явлением Эль-Ниньо, которое связано с колебанием температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Ситуацию с повышением температуры на планете будет усугублять деятельность человека, считают специалисты.

Эль-Ниньо влияло на температуру и в 2023 году

Ученые сообщили, что если в 2023 году средняя температура на планете была приблизительно на 1,4 градуса Цельсия выше по сравнению с аналогичным показателем в доиндустриальную эпоху, то, согласно предварительным оценкам, в нынешнем году она возрастет на 1,3-1,6 градуса.

Старший научный сотрудник Национального управления океанических и атмосферных исследований Майкл Макфаден объяснил, что между нагревом воды в Тихом океане и повышением температуры поверхности планеты есть задержка, поэтому второй год под влиянием Эль-Ниньо зачастую теплее первого.

«Представьте себе кастрюлю с водой на плите. Если вы нальете в нее холодную воду, то почувствуете только небольшое изменение температуры. Именно это происходит при Ла-Нинье, когда холодная вода поднимается из глубины океана на поверхность. Если перестать лить холодную воду, вода в кастрюле нагреется гораздо быстрее, это явление называется Эль-Ниньо», — объяснила ученый, работающая над моделированием океана в некоммерческой организации [C]Worthy, Улла Хиде. Она добавила, что чем дольше длится это явление, тем теплее становится Тихий океан и воздух над ним.

Ученые предупредили о засухах, наводнениях и обесцвечивании кораллов

Опрошенные изданием Bloomberg ученые говорят, что аномалии, зафиксированные в 2023 году, говорят о важности изучения температуры в 2024-м. «Уже есть некоторые догадки, что принесет жара в этом году», — говорится в сообщении.

Хиде считает, что из-за смещения самой теплой части Тихого океана на восток в места, где раньше наблюдалось большое количество осадков, вероятно, придет засуха, и наоборот. В ООН уже обеспокоены отсутствием продовольственной безопасности в этом году из-за засухи в Восточной Азии, Южной Африке и Центральной Америке. Кроме того, Эль-Ниньо приносит сухую погоду в Амазонию. Явление может вызвать больше осадков на юго-востоке Бразилии и в соседнем Уругвае. Макфаден отметил, что в южных штатах США в этом году, вероятно, ожидается более влажная и прохладная погода, чем обычно.

Специалисты также считают, что из-за Эль-Ниньо может вырасти число лесных пожаров, особенный риск существует на Аляске. Неожиданные последствия ждут и Европу — там могут произойти сильные штормы.

Ученые предупреждают, что из-за потепления океанов возможно массовое обесцвечивание кораллов. Глава отдела долгосрочных прогнозов в метеорологическом бюро Великобритании Адам Скайф считает, что это может произойти в ближайшие месяцы. Отмечается, что из-за аналогичного явления в 2016 году сильно пострадал самый крупный коралловый риф в мире — Большой Барьерный риф.


Источник: lenta.ru
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.