Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Российский «Яндекс» продали

Просмотров:3571 Опубликовано: 5-02-2024, 12:35
Российский «Яндекс» продали
Фото: Evgenia Novozhenina / Reuters
Компания Yandex N.V. (Нидерланды) заключила договор о продаже российского «Яндекса» консорциуму частных инвесторов. Стоимость сделки составила 475 миллиардов рублей, после нее Yandex N.V. перестанет быть головной компанией группы, а к августу сменит название и прекратит использовать бренды «Яндекса». Об этом говорится в сообщении пресс-службы российской компании.

Новой головной структурой станет Международная компания акционерное общество (МКАО) «Яндекс». Главой «Яндекса» останется Артем Савиновский, компания сохранит сервисы и активы за исключением зарубежных стартапов, таких как Nebius, Toloka, Avride и TripleTen, и дата-центра в Финляндии. Yandex N.V. будет владеть ограниченными правами на использование собственных технологий до конца 2024 года.


Основным владельцем «Яндекса» станет ЗПИФ «Консорциум.Первый» во главе с менеджерами компании. Также в консорциум вошли структура предпринимателя и основателя венчурного фонда LETA Capital Александра Чачава, структура генерального директора одного из крупнейших специализированных депозитариев «Инфинитум» Павла Прасса, структура группы «Лукойл», структура предпринимателя Александра Рязанова.

Контролирующей доли нет ни у одного из пайщиков, при этом «Консорциум.Первый» имеет право номинировать шесть из десяти членов совета директоров МКАО «Яндекс».

Новая структура должна сохранить процессы управления в компании. Для поддержания преемственности создан «Фонд менеджеров», у которого будут специальные права и право вето по решениям особых вопросов на совете директоров и общем собрании акционеров.

В числе таких вопросов упоминаются возможная реорганизация группы, утверждение бюджета, одобрение крупных сделок и изменения в уставе. «Фонд менеджеров» получит право номинировать двух из десяти членов совета директоров МКАО «Яндекс».

Согласовать сделку по продаже бизнеса «Яндекса» должны акционеры Yandex N.V. и регулирующие органы.

В конце января глава комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов рассказал, что контроль над 99,999 процента ценных бумаг ООО «Яндекс», основного юридического лица компании в России, получила МКАО «Яндекс», зарегистрированная в специальном административном районе (САР) на острове Октябрьский в Калининградской области.


Источник: lenta.ru
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.