Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В России объявили в розыск сообщника Аблязова

Просмотров:733 Опубликовано: 13-02-2024, 10:49
В России объявили в розыск сообщника Аблязова
Коллаж: kursiv.media
МВД России объявило в розыск сообщника Мухтара Аблязова националиста Александра Поткина (Белова), который ранее проходил по делу о хищениях активов БТА банка. Об этом сообщает «Медиазона».

По данным издания, информацию о розыске опубликовали в базе министерства. За что именно разыскивают Поткина, не сообщается. По версии брата националиста Владимира Басманова, «формально» против Поткина могли возбудить дело за старые посты в соцсетях.

Напомним, Мещанский суд Москвы приговорил одного из лидеров националистического движения «Русские» Александра Поткина на 7,5 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Мосгорсуд позже сократил срок до 3,5 лет.

Суд также удовлетворил иск БТА банка к Александру Поткину на сумму почти 5 млрд рублей. Помимо этого, с подсудимого взыскали штраф в размере 600 тыс. рублей.

Поткина задержали в октябре 2014 года в Москве по делу о хищении $5 млрд у вкладчиков БТА-банка. По мнению следствия, с 2012 по 2014 годы он в составе группы лиц «разработал схему и совершил ряд действий, направленных на легализацию имущества, полученного преступным путем».


Как следовало из обвинительного заключения, Аблязов обратился к Поткину для организации сообщества преступной экстремистской направленности, обещая за это денежное вознаграждение. Поткин создал объединение, целью которого было разжигание межнациональной розни между лицами казахской и русской национальностей, и руководил им. Финансирование преступного сообщества осуществлялось под руководством Аблязова с помощью похищенных средств БТА-банка.


Источник: kursiv.media
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.