Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 441.44 KZT
  • €1 = 473.09 KZT
  • 1 RUB = 4.75 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Российская госструктура требует взыскать с Тимура Турлова убытки за вывод активов из России

Просмотров:727 Опубликовано: 13-03-2024, 17:37
Российская госструктура требует взыскать с Тимура Турлова убытки за вывод активов из России
фото: ffins.kz
Астана. 13 марта. КазТАГ – Российская государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) требует взыскать с получившего казахстанское гражданство бизнесмена Тимура Турлова убытки за вывод активов из России, передает корреспондент агентства.

«Арбитражный суд Нижегородской области 12 марта 2024 года принял к рассмотрению требования государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) о взыскании убытков с ряда лиц, участвовавших в выводе активов из АО КБ «Ассоциация». Среди ответчиков – контролирующий акционер, председатель и главный исполнительный директор Freedom Holding CORP Тимур Турлов. По версии Forbes Kazakhstan, он входит в топ-10 богатейших бизнесменов Казахстана и в 2022 году отказался от гражданства Российской Федерации», - говорится в сообщении АСВ в среду.


Основанием для предъявления требований названы действия фигурантов дела, направленные на вывод активов из банка.

«По факту хищения средств из кредитной организации возбуждено уголовное дело. Банк России отозвал у АО КБ «Ассоциация» лицензию в 2019 году в связи с выявлением факта отсутствия отраженного в отчетности валютного остатка по ностро счету в иностранном банке в сумме свыше 3,8 млрд рублей, что более чем в два раза превысило величину собственных средств», - добавили в АСВ.


Напомним, ранее человек, похожий на президента Freedom Holding Corp. Аскара Таштитова, попал на видео с мужчиной, которого распространившие ролик называют Олжасом Ашикбаевым, осужденным по уголовному делу на $22 млн. Указанные средства, по некоторым данным, он смог заработать благодаря выявлению неких «обходных схем» FFIN Brokerage Services, однако их у мужчины забрали, обвинили в мошенничестве и посадили. Примечательно, что настоящий Таштитов в суде подтвердил встречу с Ашикбаевым, который на процессе показал, что глава Freedom Holding Corp. предлагал ему $200 тыс. в рамках этого дела. Позднее КазТАГ сообщал, что сразу две госструктуры США начали расследование против казахстанской Freedom Holding.


Источник: kaztag.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.