Вторник, 30 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 441.44 KZT
  • €1 = 473.09 KZT
  • 1 RUB = 4.75 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Депутаты подрались в грузинском парламенте из-за нового законопроекта

Просмотров:383 Опубликовано: 16-04-2024, 13:30
Депутаты подрались в грузинском парламенте из-за нового законопроекта
кадр из видео
В парламенте разразилась драка и возобновились уличные протесты в ходе обсуждения законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Годом ранее правящая партия «Грузинская мечта» его уже предлагала, но не приняла, передает ИА «NewTimes.kz».

В ходе обсуждения между оппозиционным депутатом от партии «Граждане» Александром Элисашвили и секретарем «Грузинской мечты» Мамукой Мдинарадзе произошла драка, пишет bbc.com.

Элисашвили набросился на оппонента и ударил его по голове, когда он с трибуны отвечал на вопросы депутатов. После этого в драку включились другие депутаты. В итоге прямую трансляцию на сайте парламента прервали, а Элисашвили вывели из зала.




В МВД Грузии сообщили о задержании за административные правонарушения 14 участников акции в Тбилиси против «закона об иноагентах», который обсуждает грузинский парламент.

В результате действий участников акции пострадал один полицейский, ему потребовалась медицинская помощь.

«На акции против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния» возле здания парламента на проспекте Руставели в понедельник собрались тысячи людей. Законопроект был повторно внесен на рассмотрение правящей партией «Грузинская мечта» спустя год после массовых протестов, которые тогда вынудили власти отозвать документ. Законопроект обязывает неправительственные организации и СМИ, получающие более 20% финансирования из-за рубежа, зарегистрироваться в качестве «иностранного агента»», - уточняет источник.


Премьер-министр страны Ираклий Кобахидзе заявил, что подобное законодательство необходимо для обеспечения финансовой прозрачности получателей грантов.

Независимые журналисты и оппозиционные партии уверены, что данный законопроект – попытка подавить критические голоса в стране, также они опасаются, что это сорвет шансы Грузии на вступлении в ЕС.

По их словам, законопроект является копией российского закона об «иностранных агентах». Правительство же страны отрицает какие-либо сравнения с законодательством РФ.

Комитет по юридическим вопросам в понедельник одобрил законопроект в первом чтении.


Источник: newtimes.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.