18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
19.08.2026, 20:02

На иранском телевидении объявили сбор денег на убийство Трампа — СМИ

В эфире иранского государственного телеканала прозвучал призыв собрать денежное вознаграждение за убийство президента США Дональда Трампа. За несколько минут зрители пообещали перечислить десятки миллионов туманов, сообщает Lada.kz. 

Фото: Yves Herman/Reuters
Фото: Yves Herman/Reuters

Что произошло в телеэфире

В Иране в эфире государственного телеканала IRIB Quran был объявлен сбор средств, которые предлагалось использовать в качестве вознаграждения за убийство президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает MEMRI TV.

По данным источника, с соответствующим обращением к аудитории выступила ведущая Марьям Гасеми. Она предложила телезрителям жертвовать деньги для человека, который убьет американского президента.

В ходе программы ведущая также заявила, что иранцы якобы надеются однажды услышать сообщение о смерти Трампа.

Сколько денег пообещали собрать

Как сообщается, сбор средств начался непосредственно во время прямого эфира.

За первые десять минут зрители пообещали пожертвовать 81 млн туманов. В исходном сообщении эта сумма оценивается примерно в 435 долларов.

После этого находившийся в студии иранский бизнесмен Алиреза Юнчи заявил, что добавит еще 19 млн туманов.

Таким образом, общая заявленная сумма достигла 100 млн туманов — приблизительно 535 долларов по приведенной источником оценке.

Сообщения появились на фоне напряженности между США и Ираном

Информация прозвучала в период обострения отношений между Вашингтоном и Тегераном.

Ранее сообщалось, что в июле Израиль передал американской стороне разведывательные сведения, которые якобы указывали на подготовку Ираном нового покушения на президента США.

Сам Дональд Трамп ранее также заявлял о предполагаемых попытках Ирана организовать его убийство.

При этом сообщения о возможных планах покушения и заявления, прозвучавшие в телеэфире, следует разграничивать: сведения о подготовке конкретного нападения требуют самостоятельного подтверждения со стороны компетентных органов.

Нравится 0
Не нравится 0
Нейтрально 0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.