Бывший канцлер Германии Ангела Меркель не намерена возвращаться в большую политику ради президентского поста. Идею своего возможного выдвижения она назвала абсурдной, сообщает Lada.kz со ссылкой на РИА Новости.
Что Меркель сказала о президентстве
О своем политическом будущем Ангела Меркель рассказала во время презентации мемуаров в Бухаресте. Бывшего канцлера спросили, предлагали ли ей стать следующим президентом Германии.
Меркель дала понять, что подобный вариант ее совершенно не интересует.
«Что касается должности федерального президента... Это абсурд. Я не хочу этим заниматься. Я была в политике 30 лет, 16 лет - федеральным канцлером. Мне это очень нравилось, хотя работа была очень тяжелой, очень сложной. Мне нравилось, но сейчас я очень счастлива, что могу заниматься в жизни чем-то другим», - заявила она.
Таким образом, бывший канцлер фактически исключила возможность своего возвращения в большую политику ради должности главы государства.
Почему заговорили о кандидатуре Меркель
Вопрос о возможном президентстве Меркель возник не случайно. Ее имя оказалось среди потенциальных кандидатов на высший государственный пост в Германии.
Более того, согласно приводимым в СМИ результатам социологических опросов, бывший канцлер возглавила список возможных претендентов на должность президента страны.
Однако сама Меркель дала понять, что общественный интерес к ее возможному возвращению не совпадает с ее собственными планами.
После трех десятилетий политической деятельности она предпочитает заниматься другими делами и не собирается вновь претендовать на высокую государственную должность.
30 лет в большой политике
Политическая карьера Ангелы Меркель продолжалась около трех десятилетий. Самый известный ее период связан с должностью федерального канцлера Германии, которую она занимала на протяжении 16 лет.
Несмотря на то что Меркель положительно оценивает этот этап своей жизни, она признает, что работа была крайне тяжелой и сложной.
Сейчас, по словам бывшего канцлера, ее устраивает жизнь вне большой политики.
Когда Германия выберет нового президента
Выборы следующего федерального президента Германии запланированы на 30 января 2027 года.
На фоне приближающегося голосования в стране обсуждаются возможные кандидатуры на этот пост. Однако после заявления Ангелы Меркель рассчитывать на ее участие в президентской гонке, судя по ее собственным словам, не приходится.
Комментарии
0 комментарий(ев)