Американка Михал Склар обнаружила у себя крайне необычную способность: она может практически мгновенно произносить слова задом наперед, а также читать и писать в обратном направлении. По ее словам, эта особенность появилась после тяжелого эпилептического приступа, перенесенного в подростковом возрасте, сообщает Lada.kz со ссылкой на People.
Необычная способность появилась накануне 17-летия
Все началось в октябре 2010 года. За день до своего 17-летия Михал Склар перенесла тяжелый эпилептический приступ и оказалась в больнице.
Именно во время госпитализации девушка впервые заметила странное изменение в восприятии речи. Когда врачи и медсестры разговаривали рядом с ней, их слова начали автоматически возникать в ее сознании в обратном порядке.
Склар не пыталась специально переставлять буквы или мысленно разбирать слова на части. По ее словам, обратный вариант просто появлялся в голове.
Позднее выяснилось, что необычная особенность распространяется не только на восприятие речи. Американка научилась произносить слова задом наперед, а также читать и писать в обратном направлении.
Слова не приходится переставлять в уме
Особенно удивительно то, с какой скоростью Склар справляется с этой задачей.
По ее словам, если слово состоит примерно из четырех слогов или меньше, его обратная версия возникает в голове практически сразу. Ей не требуется делать паузу и сознательно переставлять буквы.
Со стороны это выглядит как навык, требующий серьезной концентрации и тренировки, однако сама женщина описывает процесс как почти автоматический.
За годы она настолько привыкла к этой особенности, что перестала воспринимать ее как нечто исключительное.
Сначала новая особенность ее пугала
В первые месяцы после приступа происходящее, однако, вызывало у девушки тревогу.
Иногда она просыпалась и обнаруживала, что знакомые песни звучат у нее в голове наоборот. Необычная обработка звуков и слов происходила без ее желания, поэтому первое время Склар не понимала, сможет ли контролировать происходящее.
Постепенно она научилась управлять этой особенностью и перестала ее бояться.
Теперь женщина может использовать необычный навык осознанно.
Способностью заинтересовались ученые
История Склар привлекла внимание исследователей. Ученые из Оксфордского университета пригласили американку принять участие в изучении людей, обладающих похожими способностями.
Для специалистов подобные случаи представляют интерес с точки зрения того, как человеческий мозг обрабатывает язык, звуки и последовательности символов.
При этом сама Склар относится к своей особенности гораздо проще.
Она называет способность говорить задом наперед своей «бесполезной суперсилой».
Соцсети превратили привычный навык в загадку
Долгое время женщина воспринимала необычную способность как часть повседневной жизни. Однако после того, как она стала демонстрировать ее в социальных сетях, реакция пользователей показала, насколько необычно это выглядит со стороны.
Людей удивляет прежде всего скорость, с которой Склар способна переворачивать слова, не делая заметных пауз на вычисления.
То, что для самой американки за годы стало привычным, для окружающих оказалось почти необъяснимым трюком.
История заинтересовала и ученых, однако сам факт появления способности после эпилептического приступа еще не означает, что именно приступ непосредственно «создал» этот навык. В данном случае речь идет о последовательности событий, которую описывает сама Склар.
Комментарии
0 комментарий(ев)