В Дубае продолжается строительство международного аэропорта Аль-Мактум, который должен стать одним из крупнейших авиационных узлов планеты. Его планируют превратить в гигантский комплекс, способный ежегодно обслуживать более 260 миллионов пассажиров, сообщает Lada.kz со ссылкой на Naked Science.
260 миллионов пассажиров в год
Масштабы проекта трудно сравнить с привычными аэропортами. После выхода на полную мощность пропускная способность Аль-Мактума должна превысить 260 миллионов пассажиров в год.
Проект также предусматривает создание крупнейшего аэропортового терминального комплекса и огромной площади застройки.
Одновременно аэропорт должен стать одним из крупнейших мировых центров грузовой авиации. Расчетная мощность комплекса составит до 12 миллионов тонн грузов ежегодно.
Пять взлетно-посадочных полос и 400 гейтов
Для обслуживания огромного количества самолетов в аэропорту предусмотрены пять параллельных взлетно-посадочных полос.
Количество выходов на посадку должно достигнуть 400. Такая инфраструктура позволит одновременно принимать и отправлять огромное число воздушных судов.
Однако разработчики проекта делают ставку не только на размеры и пропускную способность. Одной из главных особенностей Аль-Мактума должна стать совершенно иная организация пространства внутри терминалов.
Аэропорт не хотят превращать в лабиринт
Архитекторы намерены отказаться от ощущения бесконечной череды коридоров, закрытых помещений и изолированных залов, характерного для многих крупных аэропортов.
Терминальный комплекс планируется организовать как единое непрерывное общественное пространство. Его огромные пролеты накроет волнообразная крыша, а количество колонн постараются свести к минимуму.
Благодаря этому пассажиры смогут видеть пространство на сотни метров вперед — в некоторых точках практически через весь терминал.
Задумка заключается в том, чтобы человеку было проще ориентироваться даже без постоянного поиска информационных табло и указателей.
Свой выход на посадку можно будет увидеть издалека
В ряде случаев пассажир сможет увидеть нужный выход на посадку собственными глазами еще издалека.
Для международного аэропорта такого масштаба это особенно важно: через терминалы будут ежедневно проходить сотни тысяч людей, говорящих на разных языках.
Открытая планировка должна сделать перемещение по комплексу более понятным и сократить ощущение огромного транспортного лабиринта.
Полностью отказаться от навигации, разумеется, речь не идет. Однако сама архитектура должна помогать пассажиру понимать, куда двигаться.
Крышу превратят в продолжение пустыни
Одним из наиболее заметных архитектурных элементов станет крыша аэропорта. Ее форму разработчики связали с окружающим Дубай пустынным ландшафтом.
Волнообразные линии кровли должны напоминать песчаные дюны и проходить через весь комплекс, визуально продолжая пустыню уже внутри здания.
При этом в самом аэропорту планируется большое количество зелени. Таким образом архитекторы хотят соединить масштаб транспортного объекта с более комфортной для пассажиров средой.
Аэропорт проектируют с расчетом на десятилетия
Огромные открытые пространства имеют и практическое назначение. Терминалы хотят сделать максимально приспособленными к будущим изменениям.
Большие залы можно будет перепланировать, менять их функциональное назначение и устанавливать новое оборудование без необходимости полностью перестраивать здания.
Такой подход должен позволить аэропорту адаптироваться к развитию авиационных технологий и изменениям пассажиропотока.
В итоге Аль-Мактум задуман не просто как огромный аэропорт, а как транспортный комплекс, способный развиваться и перестраиваться в течение многих десятилетий.
Комментарии
0 комментарий(ев)