Украинская певица Настя Каменских оказалась в базе сайта «Миротворец». Это произошло после резонансных высказываний артистки о русском языке, сообщает Lada.kz со ссылкой на РИА Новости.
Каменских появилась в базе «Миротворца»
Информация о певице Насте Каменских, также выступающей под сценическим именем NK, появилась в базе украинского сайта «Миротворец» 9 сентября.
В размещенной на ресурсе карточке артистку называют «провокатором». Авторы базы также заявляют о ее якобы участии в «актах гуманитарной агрессии» против Украины и «информационно-пропагандистских мероприятиях», которые, по их утверждению, направлены на дестабилизацию общественной жизни страны.
Появлению Каменских в базе предшествовали ее резонансные публичные заявления, в том числе о русском и украинском языках.
Певица рассказала о проблемах с голосом
Ранее Каменских рассказывала, что после перехода на украинский язык столкнулась с проблемами с голосом.
По словам артистки, у нее появилась киста, а затем она на некоторое время потеряла голос и была вынуждена отменять выступления. Каменских связывала произошедшее с психосоматикой и рассказывала, что после обращения за психологической помощью ей посоветовали вернуться к привычному для нее языку.
Эти заявления певицы вызвали бурную реакцию в украинском информационном пространстве.
При этом сама Каменских заявляла, что не поддерживает происходящее в Украине, но одновременно выступает против дискриминации людей по языковому признаку.
Каменских продолжила пользоваться русским языком
Тема языка вокруг певицы обсуждалась и ранее. Несмотря на критику, Каменских продолжала использовать русский язык в публичном пространстве.
Летом она вместе с Потапом исполняла русскоязычные песни за пределами Украины. Позднее артисты также опубликовали ролик, в котором затронули тему возможности свободно разговаривать на русском языке.
Эта публикация вновь вызвала резонанс и критику в украинских социальных сетях и СМИ.
Имена Каменских и Потапа исчезли с Аллеи звезд
Еще один громкий эпизод произошел в июне 2026 года. Именные таблички Насти Каменских и Потапа исчезли с Аллеи звезд в центре Киева.
Каменских получила свою именную звезду в 2020 году, а Потап — годом ранее.
При этом достоверно установленная официальная причина демонтажа табличек публично не называлась. Украинские СМИ отмечали, что в последние годы оба артиста неоднократно становились объектами критики, в том числе из-за проживания за границей и использования русского языка.
Что представляет собой база «Миротворца»
«Миротворец» — украинский негосударственный интернет-ресурс, в базе которого публикуются сведения о людях, которых авторы проекта считают причастными к действиям против национальной безопасности Украины или другим действиям, оцениваемым ими как враждебные стране.
В разные годы в базе появлялись политики, журналисты, артисты и другие публичные лица из разных стран.
Публикация персональных данных на ресурсе неоднократно становилась предметом критики со стороны международных организаций и правозащитников.
Комментарии
0 комментарий(ев)