18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
18.09.2026, 09:42

«Не нужно умирать здесь»: премьер Таиланда ошарашил иностранцев заявлением

Премьер-министр Таиланда Анутхин Чанвиракун выступил с резким заявлением в адрес иностранцев, живущих в королевстве. Поводом в том числе стал запрос на создание частного кладбища, а само выступление прозвучало на фоне усиления контроля за иностранцами и применения ускоренной депортации, сообщает Lada.kz со ссылкой на The Nation.

Изображение создано Lada.kz с помощью ИИ (ChatGPT/OpenAI)
Изображение создано Lada.kz с помощью ИИ (ChatGPT/OpenAI)

«Если собираетесь умирать — уезжайте домой»

Премьер-министр Таиланда, одновременно занимающий пост министра внутренних дел, Анутхин Чанвиракун сделал резонансное заявление 17 сентября во время совещания с губернаторами провинций.

Говоря об иностранцах, длительное время живущих в стране, он заявил, что недавно узнал о запросе на создание частного кладбища и назвал такую инициативу выходящей за рамки допустимого.

«Недавно я узнал, что поступил даже запрос на создание частного кладбища. Это уже слишком, это выходит за все рамки. Вам следует быть благодарными за то, что мы позволили вам сюда приехать. Приехать, чтобы честно зарабатывать на жизнь. Если уж вам суждено умереть — поезжайте умирать к себе на родину. Не нужно умирать здесь. И не пытайтесь нас эксплуатировать», — заявил премьер.

При этом слова главы правительства не означают запрета иностранцам приезжать в Таиланд. Анутхин подчеркнул, что королевство по-прежнему готово принимать иностранцев при условии соблюдения ими законов страны.

Власти взялись за частные кладбища

Резкое заявление прозвучало не на пустом месте. В сентябре МВД Таиланда распорядилось провести проверки кладбищ и мест кремации по всей стране.

По данным местных СМИ, речь идет примерно о 1,2 тысячи объектов. Власти намерены проверить действительность лицензий, выяснить, кому принадлежат объекты и на каких основаниях они работают.

Одним из поводов для проверок стала ситуация с еврейским кладбищем в провинции Чаченгсау. Власти распорядились прекратить его работу после возникновения вопросов к лицензированию объекта. Находившиеся там четыре захоронения впоследствии были перенесены.

Представители МВД при этом заявляли, что проверки не направлены против какой-либо одной национальности.

Молельный дом вместо ресторана тоже вызвал вопросы

Еще одной темой выступления премьера стали религиозные учреждения, которые иностранцы создают на территории королевства.

Анутхин заявил, что иностранные граждане не могут по собственному усмотрению открывать места для религиозных собраний без соблюдения установленных правил.

Особое недовольство он выразил ситуациями, когда разрешение получают на один вид деятельности, однако помещение фактически используется для другого.

«Не думаю, что можно просто взять и самостоятельно создать место для богослужений. Такие вопросы должны учитывать тайское общество и культуру», — заявил глава правительства.

Он также упомянул случаи, когда разрешение оформляется для работы ресторана, а фактически помещение используется как место религиозных собраний.

Губернаторам поручили активнее депортировать нарушителей

Одновременно Анутхин потребовал от губернаторов провинций жестче реагировать на противоправные действия иностранцев.

По его словам, власти должны применять предусмотренные законом механизмы в отношении тех, кто угрожает местным жителям, занимается незаконной предпринимательской деятельностью, использует подставных граждан Таиланда для ведения бизнеса либо нарушает другие требования законодательства.

Особое внимание премьер уделил механизму депортации. Он потребовал не затягивать процедуру в случаях, когда для высылки имеются законные основания.

Анутхин заявил, что финансовые расходы на отправку нарушителей из страны не должны становиться препятствием для исполнения решения о депортации.

Таиланд не закрывает двери перед иностранцами

Несмотря на жесткую риторику, премьер отдельно подчеркнул, что речь не идет о закрытии Таиланда для иностранцев.

По его словам, королевство продолжает приветствовать людей, которые приезжают в страну добросовестно, соблюдают законодательство и уважают местные традиции.

Анутхин признал, что иностранный туризм приносит Таиланду значительные доходы и инвестиции. Однако, по его словам, финансовый вклад не дает права нарушать законы или использовать местных жителей в противоправных схемах.

Премьер также подчеркнул, что претензии властей не относятся к представителям какой-либо одной страны или региона. Он упомянул иностранцев из различных государств Азии, Ближнего Востока, Центральной Азии, Европы и Африки.

В Таиланде усиливают контроль за иностранным бизнесом

Отдельное внимание власти намерены уделять компаниям, которые формально зарегистрированы на граждан Таиланда, но фактически могут контролироваться иностранцами.

Губернаторам поручено проверять возможные схемы с подставными владельцами, нарушения правил владения землей, работу без необходимых разрешений и использование территории страны для незаконной деятельности.

Глава правительства призвал чиновников действовать решительно, но в рамках законодательства.

Таким образом, резонансная фраза об иностранцах, которым премьер посоветовал «умирать на родине», прозвучала в контексте гораздо более широкой кампании властей Таиланда — проверки иностранного бизнеса, религиозных объектов, кладбищ и ужесточения применения механизма депортации.

Нравится 0
Не нравится 0
Нейтрально 0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.