Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жильцы 9 дома 4 микрорайона Актау обвинили сотрудников акимата в незаконном проникновении в квартиру умершей соседки

Соседи 80-летней пенсионерки, умершей в декабре 2016 года, утверждают: сотрудники акимата хотели заселить в пустующее жилье человека, несмотря на то, что у покойной женщины остались кровные родственники - наследники квартиры. В акимате Актау разъяснили, что действовали в рамках закона и хотели сохранить чужое имущество.

Взломанная дверь квартиры
У пенсионерки, которой принадлежала квартира в 9 доме 4 микрорайона Актау, по словам соседей, нет родственников в Актау. Родной брат бабушки живет в Навои, и после смерти сестры слег с инфарктом. Соседи пенсионерки похоронили ее за свой счет и по просьбе брата стали приглядывать за квартирой.

- Брат бабушки нам сказал, что приедет в мае, чтобы вступить в права наследования имуществом, до тех пор попросил приглядывать за квартирой. Вчера, 17 апреля, около семи вечера пришли люди, представились сотрудниками отдела ЖКХ акимата Актау. Потребовали у меня ключи от квартиры и документы на нее. Сказали, что будут вселять в квартиру человека. Все соседи собрались, нас это возмутило. Естественно, мы ничего отдавать не стали. Тогда сотрудники акимата взломали дверь в квартиру, - рассказывает Нина Куанова, соседка.

Буквально тридцать минут спустя, по словам соседей, в квартире пенсионерки они обнаружили мужчину.

- Он отказался представляться, начал нас выгонять. Мы звонили в полицию, но и полицейские сначала отказались ехать на вызов. Только позже приехали, когда мы уже несколько раз позвонили, - рассказывают соседи.

Неизвестный мужчина отказался представиться сотрудникам правоохранительных органов и представителям прессы. Молодой человек заявил, что он «никто». Позже представился главным сварщиком организации, которую называть не хочет. Объяснять свое нахождение в квартире пенсионерки он отказался. Позже выяснилось, что мужчину попросил охранять квартиру человек, назначенный доверительным управляющим.



- Когда бабушка умерла, мы оповестили все органы об этом. А также написали заявление, в котором указали о наличии кровных родственников и их контакты. Мы прошли все коммунальные службы, написали заявление, что собственник квартиры скончался, чтобы не начисляли оплату за коммунальные услуги. Квартира без долгов совершенно. Поэтому, когда сегодня пришли люди вселять к квартиру постороннего человека, мы были, мягко говоря, в шоке. Почему и на каком основании при наличии прямых наследников в пустующей квартире будут жить посторонние люди?, - сетуют жильцы дома.

Гульжан Умирзакова, заведующая жилищным сектором отдела ЖКХ акимата Актау, заявила, что действия сотрудников акимата законны. Так, отметила чиновник, государство защищает чужое имущество.

- К нам поступила информация о том, что у данной квартиры нет собственника. По закону мы должны принять меры, чтобы поставить это жилье под охрану. Мы соблюли все процессуальные моменты, отправили запросы в юстицию, ЗАГС и миграционную полицию. Выяснилось, что других собственников нет, а права на наследство никто не заявлял. Сотрудники акимата не обязаны разыскивать и оповещать родственников умершей. Мы оповестили нотариуса, который согласно законодательству дал объявление в газету о розыске родных, никто не откликнулся. Поэтому, согласно Закону, в данную квартиру назначен доверительный управляющий. Это человек, стоящий в очереди на жилье. Он временно назначен следить за имуществом до появления наследников. В случае, если родные заявят наследственные права на данное жилье, доверительный управляющий обязан покинуть жилплощадь. До тех пор, пока родственники не заявили права на наследство, доверительный управляющий имеет полное право проживать в данной квартире. В нашей практике были прецеденты, когда после смерти собственника квартиры недобросовестные люди производили самовольный захват жилплощади или пускали в нее квартирантов. Во избежание таких ситуаций государство назначает доверительных управляющих, - сказала Гульжан Умирзакова.

Сегодня, 18 апреля, назначенный доверительным управляющим житель Актау объявил о том, что собирается поменять замки на входных дверях, так как, по его словам, несет материальную ответственность за жилплощадь и имущество умершей пенсионерки до тех пор, пока родственники не заявят о правах на наследство.

Фото и видео Рашида Исмаилова



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 61 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
telefone777 (Посетители) 3 мая 2017 18:39
Чиновичий беспридел!!! На халяву уже родню свою решили заселить!!!!!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
веня (Посетители) 21 апреля 2017 11:10
У нас боятся шумихи. Снимать на видео и на уровень Республики. Местные чиновники все друг за друга.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Ян (Посетители) 20 апреля 2017 08:06
Цитата: got
Мне просто Вас жалко!

Юрист говоришь podmig хех......

Не люблю "баранов",но баранину люблю.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Лесник (Гости) 19 апреля 2017 15:20
Цитата: got
Мне просто Вас жалко!

unsmile
 
-8
Не поддерживаю Поддерживаю
got (Посетители) 19 апреля 2017 15:03
Ян В том то и дело, мы предполагаем,а вы походу располагаете если наши честные высказывания обращаете в шумиху я пишу руководствуясь своими чувствами и где то опытом горьким. Вопрос у вас что за интерес?
У меня никого интереса нет, я знать не знаю умершую! Скорее всего это вы сосед умершей и имели свои интересы....
Я имел в виду не нужно писать всякую чушь, нагнетать обстановку, обвинять представителя местного исполнительного органа, лишь "руководствуясь вашими чувствами"! Есть обоснованные Ваши доказательства, что присвоили квартиру умершей... укажите и напишите! Нет тогда извините............
Таким образом высказывая вы навязываете Ваши "ошибочные чувства" другим! Я выразил лишь свое мнения по действиям сотрудников местного органа. Я не но стороне местного органа. Просто надо научиться вести себя культурно и в социальных сетях! Всегда в Актау Лада все коммент. написаны однобоко, Глупо, оскорбительно и не культурно! Я считаю их: обиженные, озлобленные, в жизни ничего не добившие пессимисты!! Мне просто Вас жалко!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ян (Посетители) 19 апреля 2017 13:47
Цитата: Лесник
да поможет наследнику Бог!

Чёт юрист наш молчит,устал поди. podmig

Не люблю "баранов",но баранину люблю.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
лапшин (Посетители) 19 апреля 2017 13:23
Подумала, с другой стороны мож и даже хорошо. Брат-наследник не нарвется на аферистов коих в нашем городе множество, а мож ваабще городской фонд и выкупит, если будут продавать.
С квартирами одиноких людей в нашем городе обстановка скользкая всегда была.

Правда проживающий "сторож" комунальных долгов может наделать в ожидании "возмещения расходов из наследства"
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Xoxma80 (Посетители) 19 апреля 2017 13:14
-"Пришли,ПОТРЕБОВАЛИ у меня ключи и документы на квартиру..."
А рожа не стреснет?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Лесник (Гости) 19 апреля 2017 12:48
*******да поможет наследнику Бог!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
лапшин (Посетители) 19 апреля 2017 12:47
Прочитав все здесь написанное, думаю все таки управляющий назначается после открытия наследства. Понятна что через шесть мес. вступают в наследство, а заявляют-то о своих правах наследники с момента открытия или как? Я так понимаю.
Но опять жи, есть ли смысл охраны в види проживания в квартире человека, которого доверительный управляющий попросил охранять это наследство. question

Там видити, брат тоже мог просить нотариуса назначить довер.управляющего. Если бы сразу заявил па почте например о своем родстве с умершей. Или как?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter