Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Школьники из Актау стали победителями республиканского арт-конкурса «ToqtaBul» против буллинга

Трое учащихся из разных школ Актау приняли участие в республиканском арт-конкурсе «ToqtaBul», целью которого было привлечь внимание к проблеме школьного буллинга. Творческую работу учеников из нашего региона признали лучшей.

Эльдар Салимов, Дамиля Мураткалиева, Тимофей Кусяпов
Конкурс был организован детским комитетом по правам человека при омбудсмене Казахстана и направлен на обеспечение прав ребенка и защиту учащихся от буллинга в школе.

- Наша задача - повысить информированность детей и молодежи о решении проблемы буллинга, научиться его распознавать, дать знания - кто и как может защитить ребенка, содействовать формированию в обществе нулевой терпимости к этому явлению, показать, что любой ребенок может пользоваться своей свободой выражения мнения любым законным способом. Быть равнодушным наблюдателем и не сообщить о буллинге – значит способствовать его распространению и безнаказанности, - отмечает детский комитет по правам человека.

Конкурс проводился в интернете. Для того, чтобы принять в нем участие, дети должны были представить свою творческую работу на данную тему и разместить ее в социальной сети. Это мог быть рисунок, вокальное или танцевальное выступление, стихотворение и любое другое творчество, которое бы соответствовало теме конкурса. Победителя определяли путем наибольшего количества голосов, отданных за его работу.

От Актау в конкурсе приняли участие трое подростков из разных школ Актау. Эльдар Салимов, Тимофей Кусяпов и Дамиля Мураткалиева занимаются в музыкальной школе «Guitar Aktau», где они образовали собственную группу «ЭТД». Подростки решили выразить свое отношение к проблеме буллинга с помощью того, чем они любят заниматься - музыки.

Инициативу своих учеников поучаствовать в конкурсе поддержала руководитель школы Сабина Аман, а также родители учащихся. Видеоролик на песню «Школа» группы «Папин Олимпос» подростки снимали сами на сотовый телефон.

- Подростки часто сталкиваются с проблемой непринятия. На них вешают ярлык неформальный - внешний вид, увлечения, все это может стать причиной буллинга. Дети с удовольствием работали над проектом, так как буллинг затронул и их. Видеоролик они снимали сами, монтировать помогала руководитель музыкальной школы «Guitar Aktau» Сабина Аман. Мы рады, что их труды оценили и дали возможность показать, что быть другим - это не повод для издевательства и насмешек, - говорит Ксения Салимова, мама Эльдара.

Теперь актауские музыканты поедут в Астану. Поездка в столицу является подарком за первое место и будет приурочена к 1 июня - Международному дню защиты детей.


Фрагмент видеоролика



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter