18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
18.09.2026, 10:36

Нефтяное наследство на 6 гектарах: что будут делать с 9 тысячами тонн отходов в Жетыбае

Около 9 тысяч тонн нефтяных отходов, оставшихся на территории села Жетыбай после деятельности ТОО «Уралэнергострой», решением суда признаны бесхозным имуществом, сообщает Lada.kz.

Фото пресс-службы департамента экологии региона
Фото пресс-службы департамента экологии региона

По данным пресс-службы департамента экологии региона, ранее компания получила в аренду на 49 лет земельный участок площадью 6,0790 га для переработки нефтепродуктов и производства дорожно-строительных материалов.

На территории было переработано около 8 тысяч тонн нефтяных отходов. Впоследствии предприятие ненадлежащим образом исполняло договорные обязательства. Суд признал договор аренды недействительным, а с ТОО «Уралэнергострой» в пользу государства взыскали 651,6 млн тенге в качестве возмещения экологического ущерба.

Суд обязал компанию снести возведенные сооружения, освободить земельный участок и очистить его от разлитых нефтепродуктов и отходов.

Решение вступило в законную силу, но исполнительный документ был возвращен в связи с невозможностью взыскания задолженности с должника. Сейчас оставшиеся на территории около 9 тысяч тонн отходов приняты на баланс соответствующего районного отдела.

Для восстановления участка необходимо разработать проект рекультивации, провести лабораторные исследования и проектно-изыскательские работы. В районном бюджете средств на это не предусмотрено, поэтому рассматривается вопрос о передаче объекта в областную коммунальную собственность.

Напомним, жители села Жетыбай говорят сразу о нескольких проблемах, которые, по их словам, остаются нерешенными не первый год. Среди них – нефтяные отходы в заброшенном карьере, куда периодически проваливается скот, отсутствие благоустроенного ипподрома и вопросы, связанные с досугом молодежи.

Нравится 2
Не нравится 2
Нейтрально 0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.