Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Адильбек Козыбаков: За три года численность устюртских сайгаков сократилась почти в три раза

В 2013 году на Устюрте насчитывалось пять тысяч 400 голов сайгаков, в 2014 году их число сократилось до одной тысячи 700 голов, в 2015 – количество поголовья достигло одной тысячи 270, в этом году экологи зарегистрировали одну тысячу 900 парнокопытных. Об этом рассказали Адильбек Козыбаков, председатель мангистауского филиала Ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана (АСБК) и Альберт Салемагреев, координатор программы АСБК.

Фото с сайта animal-worlds.ru
Экологи отмечают, что зимой сайгаки мигрируют в Узбекистан. По информации экспертов, 150 километров забора проходит через ареал устюртской популяции сайгаков. Из-за протянутых на границе восьми рядов колючей проволоки высотой 1,7 метра животные вынуждены оставаться в неоптимальных для них местах обитания, поскольку сайгаки не могут преодолеть забор в зимнее время и вернуться на север до наступления лета. Это приводит к сокращению численности популяции, рассказал Альберт Салемагреев.

- В 2013 году специалисты зарубежных экологических институтов рекомендовали в районе обитания устюртской популяции сайгаков убрать нижние нити проволоки для свободного передвижения животных. Пограничная служба КНБ РК демонтировала три нижние нити проволоки через каждый километр между двумя столбами в районе обитания сайгаков. Создано 125 участков для перехода сайгаков, - отметил Альберт Салемагреев.


Экологи говорят еще об одной преграде на пути миграции устюртской популяции сайгаков – новая железнодорожная ветка Бейнеу – Шалкар.
По словам Альберта Салемагреева, после появления колючей проволоки на границе и железной дороги через плато Устюрт, сайгаки практически перестали мигрировать за пределы Казахстана.

- По результатам авиаучета, проведенного весной текущего года, общая численность сайгаков в 2016 году составила 108 300 особей: бетпакдалинской популяции – 36 200, уральской – 70 200 и устюртской - 1900 особей. Осенью мы провели отлов и спутниковое мечение сайгаков. На 12 животных были установлены спутниковые ошейники, что позволяет изучать маршрут и особенности передвижения сайгаков. Знание точных мест их обитания - один из ключевых моментов в работе по борьбе с браконьерством
, - рассказал координатор программы.

Адильбек Козыбаков считает, что по борьбе с браконьерством необходимо предусмотреть меры материального стимулирования инспекторов и егерей, граждан, способствовавших поимке браконьеров.

- При этом нагрузки на бюджет не будет абсолютно, если премиальные выплаты предусматривать из исковой суммы возмещения вреда, причиненного животному миру, то есть за счет браконьеров или их родственников. Речь идет не о штрафе, который налагается в качестве наказания за нарушение закона, а именно о сумме, которая определяется как материальный ущерб, подлежащий возмещению. Для внедрения этого механизма, который, кстати, эффективно применялся в советскую эпоху, необходимо будет внести соответствующие поправки в законодательство, - подчеркнул эколог.


Из истории обитания сайгаков:




Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 13 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Andrey Buzykin (Посетители) 21 декабря 2016 12:15
Куаныш Атшыбай, полностью поддерживаю! Вот действительно безответственность!!! Гнать таких надо! Мешают только кабинетным экологам природу защищать! Сколько можно было бы земель особо охраняемых природных территорий передать в доверительное управление с последующей приватизацией?! И зацвело бы сразу биоразнообразие, а тут эти выскочки под ногами путаются...

beat beat beat
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Bionic singer (Посетители) 28 ноября 2016 22:26
Убийцы, ради каких то своих понятий о красоте домашнего очага лишают жизни животных, вы можете себе представить ? Ради рогов !!!мяса в том числе , но его и так достаточно, а убивать зная что их численность уменьшилась до катострофических размеров это подло
 
Не поддерживаю Поддерживаю
..... (Гости) 28 ноября 2016 18:56
в начале 90-ых довелось немного поработать в геолого-разведочной партии, за Новым Узенем 150км.. боже, сколько тогда было сайгака !! сайгачатина была на столе у работяг, как прффсоюзное мясо.. и домой везли с каждой вахты все, кто хотел (были такие, кто за мясо это не считал).. проскакивали и архары, и джейраны, и газели какие-то.. численность сократилась животных совсем не от браконьеров, а скорее из-за экологических факторов.. имхо..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
mer (Посетители) 28 ноября 2016 18:21
2000 тысячи животных на весь мангышлак,это капец,раньше они вдоль авто трасс бежали табунами,это браконьеры.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Куаныш Атшыбай (Посетители) 28 ноября 2016 13:49
Шплинт
Для казахов всё священна. Даже ала жіп.
Вот, для русских белые медведи священны. Бел.медведи тоже сокращаются. Наверное это тоже связано...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Шплинт (Гости) 28 ноября 2016 13:03
Цвятошик,
Сайгак- священное животное для казахов. Все связано.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Цвятошик (Посетители) 28 ноября 2016 12:45
Шплинт, не забывайте у нас еще лебеди остались,когда перебьют всю рыбу и сайгаков перейдут на розовых фламинго и лебедей.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Шплинт (Гости) 28 ноября 2016 12:10
С уничтожением последнего сайгака уйдет в небытие и Казахстан. Человек превращается в зверя.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Crazy Eagle (Гости) 28 ноября 2016 11:41
Вова Шап,
Так они еще не с охотничьих ружей, а с калашей палят сразу по нескольким. Одной очередью срезая пол табуна за раз bazar
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Вова Шап (Посетители) 28 ноября 2016 11:16
Насколько рассказывал один сотрудник с бывшей работы, они всегда ездили на Устюрт за горными козлами на машинах. Причем у них было прикрытие в виде приятеля с КНБ, который тоже ездил с ними. Так что даже если их поймают, то кто станет связываться с КНБ? Поэтому бедным инспекторам приходится выживать меж двух огней. План по задержанию выполнять и не навесить неприятностей для себя
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter