Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Тимур Баймуканов: Ледоколы разрушают места размножения каспийских тюленей

В социальных сетях появилось видео, на кадрах которого видны места обитания маленьких детенышей тюленей на льду. Видео было снято в северное части Каспия. Тимур Баймуканов, руководитель западно-казахстанского сектора учреждения «Институт гидробиологии и экологии» рассказал, что очень часто ледоколы проходят в местах родов (щенки) каспийских тюленей, что приводит к смертности детёнышей

Кадр видео
На одном из YouTube-каналов опубликовали видео, на кадрах которого видны детеныши каспийского тюленя на льдах. Видео было снято в северное части Каспия.



Со слов Тимура Баймуканова, опубликованное видео вовсе не умиляет, так как на кадрах видно, что ледокол разрушает места размножения каспийских тюлений.

Тимур Баймуканов подметил, что экипаж данного ледокола нарушил Экологический кодекс РК, пункт 5 статьи 257 «Ограничения режима пользования». Из данной статьи следует, что для сохранения популяции каспийского тюленя проведение нефтяных операций с октября по май должно осуществляться на расстоянии не ближе 1852 метров (1 морская миля) от мест их концентрации. Учитывая смену лежбищ, должны быть приняты все возможные меры для выявления мест концентрации тюленей.

- С января по март каспийские тюлени мигрируют в северную часть Каспийского моря с целью произвести потомство. Но вместо этого, их судьбы, можно сказать, разрушают ледоколы. Они разрушают ледовое покрытие, которое является основой для размножения тюленей. Ледоколы разлучают матерей и детенышей тюленей. По кадрам видео уже видно, что детеныши находятся одни, рядом нет взрослой самки, а это говорит о том, что ледокол уже ее спугнул. У щенков не остается шансов на выживание. Новорожденные каспийские тюлени не ныряют в воду до тех пор, пока не подрастут, так как их шерсть еще не обеспечивает достаточную защиту от холодной воды. Случаются также и прямые столкновения ледоколов с животными, что также приводит к значительным травмам и последующей гибели тюленей, - сказал Тимур Баймуканов.

Тимур Баймуканов отметил, что для сохранения щенных залежек каспийских тюленей необходимо ограничить движение ледоколов во время чувствительного сезона размножения тюленей.

- К тому же, необходимо проводить авиаразведку до начала судоходства в период формирования ледового покрова с целью обнаружения лежбищ тюленей, - сказал Тимур Баймуканов.

Для справки: Весенний авиаучет 2020 года показал места массового залегания тюленей вдоль северо-восточного побережья Каспия общей численностью около 60 тысяч особей.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter