Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Выбросы с «КазАзот»: Технолог завода ответил на жалобы жителей Актау

Многочисленные жалобы горожан по поводу выбросов вредных веществ в воздушное пространство со стороны АО «КазАзот» прокомментировал технолог завода Фархат Салаватов.

Фото из архива Lada.kz
По мнению горожан, предприятие таким образом избавляется от вредных отходов и делает это преимущественно в ночное время, чтобы избежать лишних свидетелей.

Как отвечает Фархат Салаватов, по технологической схеме в процессе производства аммиачной селитры применяется азотная кислота концентрата 48 процентов. Другие 52 процента в азотной кислоте составляет вода.

- Продукт, который вырабатывается при помощи азотной кислоты – аммиачная селитра – должна иметь влажность 0,3 процента. 99,7 процента - состав сухой аммиачной селитры. Влага, остающаяся в азотной кислоте при реакции аммиака и азотной кислоты, постоянно сбрасывается в атмосферу в виде сокового пара. Также он может частично конденсироваться и использоваться на производственные технологические нужды. К слову, жалобы жителей города о том, что завод сбрасывает пар преимущественно по ночам, дабы не вызвать подозрений, безосновательны: соковый пар сбрасывается в атмосферу ежеминутно, - говорит Фархат Салаватов.


Люди опасаются, что эти испарения вредны для человека и окружающей среды.

На это технолог АО «КазАзот» заявил, что этот соковый пар не имеет абсолютно никакой опасности ни для человека, ни для окружающей среды. Пар, который получается при кипячении воды в бытовых условиях – тот же самый пар, что получается при производстве аммиачной селитры.

Население города считает, что именно АО «КазАзот» виноват в превышении допустимых норм вредных веществ в воздушном пространстве, фиксируемых в последнее время датчиками индекса качества воздуха.

По словам Фархата Салаватова, город расположен в сложной экологической ситуации, где постоянная смена климата. Направление ветра постоянно меняется, в один день климат очень сухой, в другой – сильная влажность. Пример того, что производственные выбросы завода безвредны – сад на территории предприятия. Здесь большое количество зелёных насаждений, ночью можно даже встретить животных. Взять в пример сам город – там всё высохло уже.

«Лисий хвост» волнует жителей Актау уже несколько лет. Они хотят знать его состав, и представляет ли он опасность для населения.

- «Лисий хвост» состоит из двуокиси азота – жёлтого дыма, который иногда появляется. Он является обязательным атрибутом подобного предприятия, как наше. Я работал на различных предприятиях, и наш завод является одним из лучших по состоянию «лисьего хвоста» - его практически не видно. На всех других заводах он может быть ярко выражен, приобретая иногда оранжевый цвет. По поводу вреда – для того, чтобы исключить воздействие на окружающую среду, были специально проведены аэродинамические расчнеты, и труба, из который идёт выброс, была выведена на 100-метровую отметку. Это позволяет рассеять выбросы в атмосфере. Уровень выбросов в десятки раз ниже, чем предельно допустимая концентрация выбросов на нашем предприятии. Технологический процесс идёт 330 дней в году без остановки – выбросы происходят постоянно. Они регламентируются, по ним ведётся постоянный аналитический контроль. К слову, по нормативам окрас трубы, из которой происходит выброс двуокиси азота, должен иметь слегка желтоватый оттенок. Мы же довели производственный процесс до такого уровня, что наша труба практически белого цвета, - рассказал технолог АО «КазАзот».


В последнее время, в частности, в августе этого года, население Актау жалуется на превышение допустимого уровня сероводорода, двуокиси азота и взвешенных частиц в воздухе.

- Завод был построен на достаточно большом расстоянии от жилых массивов города Актау. При той высоте трубы, которая была указана выше, происходит практически полное рассеивание выбросов в атмосфере, что гарантирует безопасность для жителей населённых пунктов и окружающей среды. По нашей технологии, сероводород в производстве аммиачной селитры не используется. Мы работаем только с природным газом, который на газоперерабатывающих станциях очищается от серы. К нам на предприятие газ поступает практически полностью очищенный от серы. Как только к нам поступит газ с примесью серы, наш завод моментально остановится, так как предприятие не приспособлено для работы с этим химическим элементом. На заводе также отсутствуют выбросы взвешенных частиц, у нас есть только регламентируемые газовые сбросы. По поводу выбросов с завода двуокиси азота: в составе воздуха присутствуют кислород и азот, которые при температуре в 600°С начинают вступать в реакцию друг с другом. Двуокись азота образуется в любых цехах, где имеется котельная, установки сжигания природного газа и тому подобное, которых в нашем городе предостаточно, - объяснил Фархат Салаватов.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 21 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
malovdmitriy (Посетители) 29 августа 2021 05:56
"Влага, остающаяся в азотной кислоте при реакции аммиака и азотной кислоты, постоянно сбрасывается в атмосферу в виде сокового пара."
"технолог АО «КазАзот» заявил, что этот соковый пар не имеет абсолютно никакой опасности ни для человека, ни для окружающей среды. Пар, который получается при кипячении воды в бытовых условиях – тот же самый пар, что получается при производстве аммиачной селитры."
В уши задувают. У меня в чайнике дома ни аммиака, ни азотной кислоты нет
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
spamregg (Посетители) 27 августа 2021 23:28
Ночью когда едешь мимо казазота вонь стоит нереальная. Смысла нету брать интервью у представителей казазота. Они ведь заинтересованная сторона, чтоб их не выпнули с работы. Разве они скажут что-то другое. Это ведь любому понятно. Трубу с выбросами себе на предприятие направьте я посмотрю на вас умники. Всю жизнь травите население. А хотя вы всего лишь пешки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Галина63 (Посетители) 27 августа 2021 10:05
Цитата: KazAzot-738
Ну правильно Фархат Рахматович рассказал. Про технологию производства.

Люди не просили рассказывать им технологию, они просили произвести замеры выбросов. Не нужно технологическими словами писать отговорки.

Цитата: KazAzot-738
Нужно больше внимания обратить на всякого рода свалки и мини фабрики, заводики.

Согласны надо. Пусть Департамент по экологии и займется своими прямыми обязанностями.

Цитата: KazAzot-738
На КазАзоте проходят регулярные проверки со стороны уполномоченных органов. Выписывают предписания. Которые устраняются.

Речь идет не о предписаниях, а о запахе, которые люди чувствуют своими носоглотками.

Цитата: KazAzot-738
А про ночные сбросы ну это смешно.

Далеко не смешно! Это скорее грустно! Запах от Вашего так называемого Лисьего хвоста чувствуется у меня на лоджии 1 мкр., особенно по вечерам.

Цитата: KazAzot-738
Давайте кто знает, предлагайте свои варианты решения.

Не останавливаться на когда-то увеличенной трубы в размерах, а внедрять новые технологии очистки, 21 век господа! Если у Вас на предприятии такие сильные технологи, вот пусть они и предложат.

Цитата: KazAzot-738
А то только и могут что хаять. Закрыть и т.д. Потом 1500 семей к тебе домой пойдут кормится???

Насколько я поняла, требований народа не было о полном закрытии КазАзот. Люди беспокоятся о здоровье своих детей и близких и о своем здоровье, которого как мы знаем не купишь не за какие деньги. Они не хотят заболеть, не дожив до 40-50 лет, а пожить как минимум до 90 лет. В наших краях и так кислорода в воздухе не хватает по нормам, а тут еще Ваши "безопасные" паровые сбросы.
Как-то так.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Куато (Посетители) 27 августа 2021 09:53
Фархат Рахматович, KazAzot-738, ждём от вас видео как Вы на своём примере доказываете вдыхая этот "водяной пар", что он безвреден.
Ну или пусть ваши дети им подышут.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Симулякр (Посетители) 27 августа 2021 09:10
Комментарий удален за нарушение правил
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
emliy40520 (Посетители) 27 августа 2021 08:59
Крайнего нашли - технолог. Кто главный инжинер?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
motor (Посетители) 27 августа 2021 07:38
Двуокись азота (NO2) — высокотоксичное вещество, оказывающее негативное воздействие на человека. В основном подвергаются опасности органы дыхательной системы, начиная от легкого раздражения слизистых и заканчивая отеком легких. Также происходит изменение состава крови, уменьшается содержание гемоглобина.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +13
jokerok (Посетители) 27 августа 2021 05:54
Чё ты нам тут втираешь?! Все прекрасно знают привкус во рту и першение когда попадаешь под этот выброс. Дышать не возможно!
Сказки он рассказывает. Такими темпами ща нам навешают лапши что выбросы полезны и надо глубже дышать.

*************

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Тра та та (Посетители) 27 августа 2021 04:03
Ехал с города в сторону баз, ветер шел в сторону порта, запах стоял не реальный, вдыхать было тяжко от нехватки кислорода, во рту был стал привкус металла, а чуть спустя времени лёгкие немного стали при глубоком вдыхании побаловать,. Так товарищи вопрос, что это было и с чем это есть
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
tolk (Посетители) 27 августа 2021 02:03
Спецы-технологи набежали!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter