Среда, 17 Апреля
+14...+13
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.81 KZT
  • €1 = 476.82 KZT
  • 1 RUB = 4.77 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Прокурор Актау: В отношении дорожно-патрульных полицейских ведется досудебное расследование

Прокурор Актау Талгат Алибаев прокомментировал инцидент между полицейскими и пешеходом, который был заснят на видео 14 августа.

Прокурор Актау Талгат Алибаев. Фото автора
На канале общественного объединения «ОСА» в YouTube появилось видео конфликта представителей дорожной полиции и жителя Актау.

По словам Талгата Алибаева, в отношении сотрудников ДПС ведется досудебное расследование по статье 362 Уголовного Кодекса РК («Превышение власти или должностных полномочий»).

- По заявлению гражданина Бахрамжана Новрузова, сотрудниками управления собственной безопасности начато досудебное расследование. Чтобы прокомментировать и дать оценку законности действиям полицейских, необходимо дождаться окончания расследования. Дело на нашем контроле. Хотелось бы отметить, полицейские в своем комментарии указали, что остановили автомашину «Шевроле Круз» с номерным знаком Акмолинской области. Однако свобода передвижения у нас гарантирована Конституцией. Это говорит о том, что к нам в область может заехать и передвигаться по городу любая машина из другого региона. В первую очередь, это не является причиной для остановки, - сказал Талгат Алибаев.

Талгат Алибаев также отметил, в Конституции говорится, что каждый человек имеет права свободно получать и распространять информацию любым незапрещенным способом.

- В законодательстве четких ограничений нет по осуществлению видеозаписи сотрудников при исполнении своих должностных обязанностей. Но есть Гражданский кодекс, который указывает что никто не имеет права использовать чужое изображение без его согласия. В данном случае, я считаю, что необходимо четко регламентировать данный вопрос, в каких случаях можно снимать, а в каких нет. Министерство внутренних дел должно дать разъяснение по поводу этого вопроса. Сотрудники полиции на сегодняшний день при исполнении своих обязанностей, останавливая любой транспорт или любого гражданина, сообщают, что все действия фиксируются на видеофиксатор. Поэтому здесь запретить жителям Актау проводить видеозапись на сотовый телефон нельзя, это их право. Очень часто в суде при рассмотрении дела, связанного с ДТП, используют записи с видеорегистраторов. Благодаря видео суд дает оценку каждого из участников происшествия. Поэтому, если это распространяется на законных основаниях, думаю, тут никакого запрета нет, - отметил прокурор Актау.

Ранее Бахрамжан Новрузов заявил, что актауские полицейские чувствуют безнаказанность своих действий и совершают правонарушения.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 30 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
salamander (Посетители) 7 сентября 2015 14:40
к сожалению, все так и останется ни с чем. максимум выговор влепят, да и то под вопросом. к сожалению, на такие дела прокуратура у нас ленивая, да и действительно, друг друга прикрывают. учитывая уровень коррупции в этих органах, а серьезно никого не наказывают...
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Макар (Гости) 6 сентября 2015 14:32
Все, что происходит в нашем городе, да и в целом по стране, видится мне ничем иным, как разжигание конфликтов и беспорядков. Нас давят ментовским беспределом, коррупцией во всех вертикалях властных структур, девальвацией, повышением цен, зловонными кучами мусора во дворах, высушенными деревьями, убитыми тротуарами, Усеновыми, и пр. и пр. Ждут, когда же назреет великая буча в Казахстане, надеясь на нашу недалекость. Обломайтесь, чижики, мы- не мамбы из ********. Мы- Казахстанцы. Умеющие трезво мыслить и оценивать происходящее в стране. Но если уж мы примем присягу и начнем действовать на благо страны, то вам придется очень и очень нелегко. имхо
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ermyndo (Посетители) 6 сентября 2015 12:10
Снимать на видео не запрещено никому. Но вот выкладывать в сети без согласия, это под запретом. НО, если на видео заснято правонарушение или преступление должностного лица а тем более представителя правоохранительных органов, то видео можно выкладывать и без согласия...
Молодец господин Алибаев в который раз лично вмешивается, пусть даже после того как в СМИ вой поднимается.

АХТУНГ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Omar76 (Гости) 6 сентября 2015 11:22
Ну наконец-то, хоть разъяснили что все таки полномочия превысили и снимать действие полиции имеют право граждане, если замечают неправомерные действия. Сразу бы так. В полиции должны понимать, что от действий их сотрудников зависят отношения общества к ним и к их работе. Если я выполняю свою работу добросовестно, ничего не нарушаю, то и скрывать от камеры мне нечего. Надо, что бы каждый полицейский проходил какие то тесты на психологическую устойчивость, культуру общения, этику. Конечно, в случаях явного нарушения со стороны гражданского, можно не церемонится. Но когда люди не отъявленные преступники и убийцы зачем к ним относится так?! Пару раз попадались вежливые полицейские, даже на грубость отвечали спокойно, вежливо, после этого вообще не хотелось с ними спорить, все спокойно разъяснили, спокойно разошлись, пожелали в конце друг другу всего наилучшего. Такими и должны быть полицейские
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Trykster (Гости) 6 сентября 2015 08:02
Цитата: Веселье
Они все по сути друг друга прикрывают и зарабатывают бабки.

Согласен.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Веселье (Гости) 5 сентября 2015 21:13
Цитата: Trykster
Прокуратура на страже закона и без хоть


Я помню давно, когда мне было 16 лет, нас с парнями задержала милиция. Был день милиции. Менты естественно были бухие все и под травой. Никому не сообщили, продержали почти двое суток в 22 мкр. На следующее утро, когда выяснилось то, что милиция сильно перепутала в своих действиях - адвокат отвёл нас в прокуратуру. И вот когда в кабинете остался только я и представитель этой самой прокуратуры я в свой адрес услышал, что то типа "вас надо резать как собак", только ещё с кучей матов. А как зашёл адвокат - была улыбочка.

Закончилось всё конечно извянками и мировой. Сейчас у этих сотрудников высокие посты, все при погонах и тут на ладе нет-нет мелькают. А нас, щеглов, бить начали ещё в УАЗике и собственно на протяжении всего времени добавляли люлей.

Так вот к чему это я:

Первое. На высоких постах сегодня те, кто сами плюёт на закон. Плевали и плюют.
Второе Прокуратура эта ваша это организация точно такая же. Они все по сути друг друга прикрывают и зарабатывают бабки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Trykster (Гости) 5 сентября 2015 21:00
Талгат Алибаев также отметил, в Конституции говорится, что каждый человек имеет права свободно получать и распространять информацию любым незапрещенным способом.

Вот именно,не в Банглодэш живём,век технологий и информации,снимай хоть селфи,хоть министра /МВД/ имеешь право,а ментам давно пора усвоить,пуп земли это народ который их содержит,усвоить легко нельзя бить по руке которая тебя кормит.
Цитата: yrabai
Хоть прокуратура работает по закону,это радует.А то предыдущие отмазки нет слов.

Прокуратура на страже закона и без хоть. Если бы не принципиальный Талгат многие бы давно разуверились в законе и конституции,не знаю почему,но прокуратуре верю помогли многим и не только мне.

Цитата: мунайши73
По статье с таким номером на Мангышлаке нельзя наказывать.

По этой статье в Мангыстау надо драть как /Сидоровых коз/.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
404 (Гости) 5 сентября 2015 20:42
Цитата: Mestnyi
Простой пример в пиндосии, коп не имеет право подойти к челу, который хлещет водяру с горла если пузырь лежит в бумажном непрозрачном пакете(по крайней мере раньше так было). Поэтому там все бомжи бухают из бутылки в бумажном пакете. Коп в СШП не имеет права заглянуть без санкции в бумажный пакет, а эти по багажникам шмонают.

Я так давно тебя знаю и ты меня тоже,даже отвечать лень. Согласен. Одобряю. Ща заплачу,ненавижу пиндосов не приводи их в пример,а нашим ******** можно дать шанс стать людьми и я им дам возможность осмотреть багажник без бумаги и свидетелей,потому как мне скрывать нечего и тормозят они меня 1 раз в 5 лет,мне не в напряг и вам всем советую не напрягаться и не искать врагов. Так сложилось в этой жизни,что у меня среди ментов мульён людей которые всегда готовы мне придти на помощь,но я не нуждаюсь в этом,я живу честно и не нарушаю даже тогда когда можно. По людски надо жить,по совести и винить не придётся никого. beer2
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
zhasik-92 (Посетители) 5 сентября 2015 18:54
Ждём продолжения темы... Думаю это не конец...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Mestnyi (Посетители) 5 сентября 2015 18:40
404,
Не местный и странник, а закон требует. Сегодня народ прогибается, открывает багажник, хотя не должен этого делать. Завтра мусор на шею садиться и начинает беспредельничать.
Простой пример в пиндосии, коп не имеет право подойти к челу, который хлещет водяру с горла если пузырь лежит в бумажном непрозрачном пакете(по крайней мере раньше так было). Поэтому там все бомжи бухают из бутылки в бумажном пакете. Коп в СШП не имеет права заглянуть без санкции в бумажный пакет, а эти по багажникам шмонают.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter