Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистау десятые сутки ищут тело упавшего с военного корабля матроса

В Каспийском море, в 400 метрах от поселка Баутино, утонул 22-летний солдат срочной службы Бейбит Башиков. По словам его родных, десять дней назад он упал с военного корабля «Семсер», где нес службу. И до сих пор тело моряка не могут найти.

Бейбит Башиков
Бейбит Башиков служил в войсковой части 2201Б пограничной службы Комитета Национальной безопасности Республики Казахстан. Он служил на корабле «Семсер». На дежурство матрос заступил 10 декабря, а около пяти утра 11 декабря случилось ЧП.

- Три месяца ему оставалось служить. Вот 11 декабря он пропал. Накануне утром я ему единицы закинула, а в 11 вечера он мне позвонил и сказал: «Мама, в два часа мы выходим в море патрулировать, утром в половине восьмого я тебе позвоню», и все. Вместо него мне позвонили из военкомата, - рассказывает Гульнара Башикова, мать погибшего моряка.



По предварительной версии, трагедия произошла из-за плохих погодных условий. По данным пограничной службы, сила ветра в тот день достигала 15 метров в секунду, а высота волн - до полутора метров.

- Почему он был без жилета, почему боцман не досмотрел, хотя он на дежурстве был? Толком нам объяснить ничего не могут. Боцман его увидел, можно сказать, на его глазах это случилось, он пытался его спасти, кидал спасательный круг. Но пока по кораблю носился, пока тревогу поднял, пока круг кинул, с первого раза не получилось, а это время. Он кричал ему: «Плыви, плыви, Бейбут», но его большая волна была накрыла и он ушел под воду. Потом уже они катер за ним спускали, искали, но десятые сутки уже ничего не могут найти, - рассказал Рустам, брат утонувшего срочника.

Досудебную проверку следственные органы смогут начать, когда обнаружат тело. Пока, как сообщили в пограничной службе КНБ РК, продолжаются поиски.

- В акватории бухты Баутинская Каспийского моря на пограничной корабле «Семсер» при выполнении задач по охране береговой границы матрос береговой пограничной службы КНБ РК Бейбит Башиков в результате плохих метеорологических условий упал за борт. Инцидент произошел около шести утра в четырехстах метрах от берега. Сразу же начались поисковые мероприятия, которые проводятся беспрерывно. Задействованы все силы и средства: это пограничные корабли и авиация, бортовые катера, автотехника и водолазы. Помощь в поисках оказывают военно-морские силы Министерства обороны РК, нефтяные компании выделили морские суда, группы водолазов. Задействованы местные жители и добровольцы. Проинформированы правоохранительные и взаимодействующие органы. Поиски продолжаются, - сообщила Оксана Парпура, пресс-секретарь пограничной службы КНБ РК.

Родные моряка не верят пограничникам.

В Мангистау десятые сутки ищут тело упавшего с военного корабля матроса

- У них на корабле «Сенсер» есть видеокамера, но мне говорят, что она просто транслировала то, что на корабле происходит, а не записывала. Что якобы компания, которая корабль обслуживает, что-то намудрила, и из-за этого, может быть, камера не писала. Хотя мне что-то не верится. И если бы была запись с камеры, то можно было бы уже понять, почему он упал, почему он снял жилет, сам он упал или его толкнули. Поиски ведутся силами военной части, но мне даже жалко смотреть на этих матросов, они уже не могут стоять на ногах, но ищут, хотя им же можно помочь. Здесь два-три корабля, на которых нет такого оборудования для поисков под водой. Они могут только поверхность осмотреть. А под водой... Вот только сегодня водолазы приехали, но, как нам говорят, они не могут долго работать. Мы просим помочь Министерство обороны найти нашего брата, он же военнослужащий. Он погиб на службе. Уже десять суток мы не находим себе места, - говорит Рустам, брат погибшего.


По словам Гульнары Башиковой, на службу ее сын не жаловался. Наоборот, всегда хорошо отзывался о сослуживцах и командирах, мечтал продолжить карьеру военнослужащего.

- Я у него всегда спрашивала: «Есть у вас там дедовщина или еще что-то подобное?» Он говорил: «Нет, мама, я, может быть, останусь контрактником, командир поможет». Я одна воспитывала своих детей, у меня их четверо, и вот младшего я потеряла. Он у меня отлично учился, с золотой медалью. Вот отправила я его в армию…, - вспоминает Гульнара Башикова.



Алина Иванова. Фото предоставлено родными солдата. Видео Рашида Исмагилова



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 17 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
вова (Посетители) 23 декабря 2017 02:36
вова,
Пресс -секретарь слишком просто все объясняет не вдаваясь в ситуацию.Была бы младшим сержантом я бы не удивлялся ее выступлению. Но она же целый майор и так бестолково объяснить всему казахстанскому народу, почему погиб матрос- это несерьезно. Пожалуйста готовьтесь к выступлениям и утверждайте тексты у Директора. В 2000 году погибли лейтенант, мичман и вроде матрос, погибли просто из-за разгильдяйства, потому что руководство ( во главе с генералом Сарсенбековым )считали военные корабли прогулочными яхтами. Да негодяи!

вова,
Tvoy.Drug,
Море не прощает ошибок- зарубите себе на носу! За малейшее нарушение правил безопасности мореплавания- наказывать беспощаднои списывать на берег! Повторяю в море второй раз команда не подается!!!!!!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
вова (Посетители) 23 декабря 2017 02:17
Voroneg,
Voroneg,
Бред полнейший- никаких норм нет.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Voroneg (Посетители) 22 декабря 2017 11:56
Не найдут. Потому, как при экспертизе в крови будет либо алкоголь, либо травка.

А вообще это просто несчастный случай. 3% потерь личного состава в мирное время - считается нормой.

Соболезную.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Lesnik (Посетители) 22 декабря 2017 11:20
Почему не отметили на карте точку потери матроса? Обычно именно с этого начинается поиск. Парень в теплой одежде, скорее всего, лег на грунт.

Соболезную родным, особенно матери.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kolek (Посетители) 22 декабря 2017 11:17
Разогнать всех горе моряков, нам не нужен такой псевдовоенный морской флот.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Tvoy.Drug (Гости) 22 декабря 2017 10:42
В Морской дивизии,а ныне БОхр всегда осторожность и соблюдение безопасности принимали за перестраховку."Бравые" молодцы, которые кичились своими "умением" не обращать внимание на опасности, всегда там теряли л/с.Вот и это случай тому пример.На корабле за всё отвечает КОМАНДИР корабля.
А за этот случай снимать с должностей надо от начальника РУ БОхр до командира корабля - рыба гниёт с головы. Нет контроля, нет спроса,нет оценки деятельности и нет порядка.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
albatross (Посетители) 22 декабря 2017 10:23
Цитата: вова
1. Командира 2201Б - снять с должности.
2.Начальника штаба - снять с должности;
3. Командиру корабля - снизить в воинском звании на 2 ступени.
4.Старшего помошника командира корабля-снизить в воинском звании на 2 ступени
5.Боцмана- отдать под трибунал.


Какая мрачная картина! Хотелось бы,конечно,чтоб было так,но козла отпущения выберут одного и он по цепочке будет самым младшим. Боцмана отдадут "на растерзание" и всё! Уже "вижу",как готовятся отмазки типа: он был в спасательном жилете при заступлении на пост и когда он успел его снять--никто не ведает! Кто служил знает--"в армии всегда виноват солдат!"
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
vaterloo (Посетители) 22 декабря 2017 09:36
Вот и отдавай служить сыновей! А потом переживай то ли сам приедет то ли в цинке привезут, А то и могут и не найти!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
вова (Посетители) 22 декабря 2017 01:47
Чтобы впредь не допускать подобного:
1. Командира 2201Б - снять с должности.
2.Начальника штаба - снять с должности;
3. Командиру корабля - снизить в воинском звании на 2 ступени.
4.Старшего помошника командира корабля за фиктивное проведение тренингов по дествиям экипажа по команде ""человек за бортом"-снизить в воинском звании на 2 ступени
5.Боцмана за ненадлежащее выполнение служебных обязаностей приведшее к гибели матроса срочной службы- отдать под трибунал.
6.Провести на всех судах Береговой Охраны проверку проведения боевой подготовки, борьбы за живучесть, и действиям экипажей по аварийным тревогам!

P.S. Море не терпит Саке-Маке, Как говорил великий подводник Капитан 2 ранга Сальменов - первый казахский командир Баутинского дивизиона-на море 2 раза команда не подается.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Sir K (Посетители) 22 декабря 2017 00:53
да только за нахождение на палубе без жилета,уже всех раком ставить надо
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter