Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау родители обвиняют учителя в смерти своей дочери

Школьница покончила жизнь самоубийством, выбросившись с галереи высотного дома 6 апреля. Поводом для самоубийства дочери, по мнению Наили Нарембаевой, стал конфликт между педагогом и одноклассницами девушки.

Фото из архива семьи Нарембаевых
В пятницу, 6 апреля, день, когда девушка покончила жизнь самоубийством, Наиле Нарембаевой позвонил одноклассник дочери. Подросток сказал, что у Мадины произошел конфликт с одноклассницами и классным руководителем Ниной Ивановной Вареник.

Отношения с четырьмя одноклассницами, по словам Наили Нарембаевой, у 17-летней Мадины не ладились. Девушка училась в школе-гимназии №4.

- У Мадины на протяжении длительного времени были неприятельские отношения с этими одноклассницами. И девочки решали проблемы без вмешательства взрослых. Но в пятницу, 6 апреля, после вмешательства классного руководителя Нины Ивановны Вареник, моя дочь подверглась сильному психологическому давлению. Учитель, действуя в нарушение педагогической этики, в присутствии четырех одноклассниц необоснованно обвинила мою дочь в распространении каких-то сведений в отношении вышеуказанных одноклассниц. Таким образом, гибель моей дочери последовала непосредственно после беседы с классным руководителем и одноклассницами, - рассказала Наиля Нарембаева.

После разговора учителя, как позже рассказал одноклассник девушки, Мадина вышла из класса в очень подавленном состоянии и заплакала.

- Выяснилось, что моя дочь рассказала другим одноклассницам, что она не ожидала такого предательства со стороны классного руководителя Нины Ивановны. На протяжении нескольких лет Мадина ходила к ней на репетиторство за дополнительную плату (3000 тенге за час). Соответственно, Мадина была перед ней открыта всей душой, она делилась с ней своими сокровенными тайнами и мыслями. И когда состоялся этот конфликт, она просто-напросто предала ребенка, который жил в мире добра. Для кого-то это пустяки, а для кого-то - удар. Возможно, если бы она разобралась в ситуации, трагедии бы не было, - говорит Наиля Нарембаева.

По словам мамы погибшей девочки, после звонка одноклассника они с мужем отправились на поиски Мадины.

- По телефону одноклассник сказал, что Мадина вышла из школы, и что пойдет в сторону дома своей бабушки. Через некоторое время он вновь перезвонил и рассказал, что получил от нее сообщение с телефонами родителей. Я пыталась дозвониться до дочки, но она не брала трубку. Тогда я сразу позвонила классному руководителю и спросила, где моя дочь. На что она грубо ответила: «Откуда я знаю, они уже все разошлись». Мы с мужем искали Мадину в 11 микрорайоне. Позже нам позвонил друг семьи и попросил подъехать к 5 дому в 12 микрорайоне. Подъехав туда, мы увидели сотрудников полиции и «скорую». Уже все случилось, - говорит Наиля Нарембаева.

Родители погибшей девочки считают, что в данной ситуации виновата учительница, которая показала в этой ситуации свои непрофессионализм и равнодушие, чем спровоцировала эту страшную трагедию.

По словам мамы, Мадина хотела стать врачом и строила планы на будущее.

- Проблем в ее поведении мы никогда не наблюдали. Мадина у нас младший ребенок, очень желанный. Она больше жила душевными ценностями, чем материальными. Всегда росла в любви. Я ее всегда учила обходить конфликты и не ругаться. Она была целеустремленной в учебе, отличницей, несмотря на тяжелую программу. Успешно представляла школу на городских олимпиадах. Занималась аэробикой, карате, посещала школу моделей «Колибри». Мы участвовали в городских и международных конкурсах красоты. Она всегда купалась в родительской любви, для нас она была цветочком, который мы оберегали под своим крылом, - говорит Наиля Нарембаева.

Со слов родителей, в школе-гимназии №4 конфликты между учителями и учениками происходят часто, и родители предпочитают не связываться с педагогическим коллективом, а просто переводят детей в другие школы.

- Буквально перед четвертой четвертью подружки Мадины, забрав документы, перевелись в другую школу. По словам девочек, их доводила учитель истории Наталья Ивановна Висханова, дочка Нины Ивановны Вареник. Мое мнение: эти учителя непрофессионально себя ведут, унижают, принижают достоинство детей, ломают психику детей. Им не место в школе. Мы тоже думали перевести нашу дочку в другую школу, но все же остались, посчитав, что лучше будет доучиться в том же коллективе. Теперь мы сожалеем. Тем детям повезло, они ушли из школы, а наша Мадина ушла из жизни, - отметила мама погибшей девочки.

- Многие говорят, что это проблема не школы, а семьи. Но у ребенка не было желания покинуть этот мир. Именно разочарование этого дня и предательство людей подтолкнули Мадину на такой страшный шаг. В гимназии отсутствует социально-психологический климат и подход к детям, в школе ярко выражена конфликтность и агрессивность. По этой причине мне пришлось перевести своего сына в другую школу, - рассказала Оксана, близкий друг семьи.

Родители Мадины рассказали, что по факту смерти их дочери ведется досудебное расследование. Ими написано заявление в прокуратуру для привлечение к ответственности всех лиц, причастных к гибели ребенка.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 81 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
ryjik60 (Посетители) 16 апреля 2018 10:25
Страшное горе случилось...потерять ребенка...что может быть хуже... Соболезную родителям и близким. Но переживая и сочувствуя нельзя, вот так сразу обвинять педагогический состав 4 школы гимназии. Школа эта дала стольким детям такой высокий уровень знаний, что преподаватели ВУЗов удивлялись! Быть учителем очень сложно, но это всегда почетная и уважаемая профессия! Мой сын закончил эту гимназию, правда уже давно в 2002 году. И я всегда буду благодарна учителям этой школы! Согласна очень сложно там учиться, не всем под силу. Но уж если осилил, то открыты дороги во все желаемые учебные заведения! Я в защиту учителей!!!!! Мы много о них требуем сейчас. И знаний хотим и отношения как за границей! Я думаю все это будет! Но наши учителя с советским образованием дают столько знаний нашим детям, не судите их так строго если и есть у них промахи. А я бесконечно благодарна всем учителям гимназии , в особенности Бабыкиной Анне Николаевне и бывшему директору гимназии Малых Валентине Александровне!!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Mona (Посетители) 15 апреля 2018 12:24
Школа проигнорировала факт ЧП. Детям ничего не объяснили ни на классных часах, ни на общешкольном собрании". Администрация школы сделала вид, что ничего не произошло, незачем поднимать шум и объяснять что-либо не только детям, но и их родителям. Психологи и школьные педагоги в этом направлении совершенно не работают!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
IMHO (Посетители) 14 апреля 2018 00:24
А почему остальные недовольные учителями родители не ходят разговаривать с учителями, с руководством школы, с Отделом образования? Не пишут жалобы в Прокуратуру? А, ну, конечно! Проще же забрать документы и перевести ребёнка в другую школу! И гори всё синим пламенем!
Такая масса недовольных родителей, бывших учеников и нынешних. Хают их, хают, а учителя с 80х годов работают себе спокойно, и никто ничего с ними сделать не может!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
IMHO (Посетители) 13 апреля 2018 23:55
Отношения не ладились с одноклассницами, а виновен учитель? Ну, вы даёте!
И всё это со слов одноклассника, который при "разборках" не присутствовал? Трясите 4х одноклассниц! Они виноваты больше! Они её "затюкали"!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
viva (Посетители) 13 апреля 2018 16:39
Chitatel 74,
мы не учимся в 10 ке, закончили экономический лицей с отличием. просто я имею ввиду, что везде есть хорошие и плохие педагоги. НО относительно Динозавра ЭТО Висханова!!!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Eliza (Посетители) 12 апреля 2018 23:19
Ужасная новость...конечно соболезнования родителям. Но, раз зашла тема об учителях...я благодарна тем самым «совковым» учителям, они дали нам лучший багаж знаний. Не надо обвинять учителей за воспитание детей, в первую очередь мы - родители ответственны за них. Мы обязаны с детства приучать детей давать отпор на негативные факторы присутствующие в нашем обществе, объяснять то что любые проблемы решаемы, что все проблемы это полезный опыт и смерть это не решение этих проблем...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Chitatel 74 (Гости) 12 апреля 2018 17:32
viva Если учитесь в 10 и учитесь,а 4 не трогайте.И все недовольные пусть по месту жительства в школах учаться зачем молчать.те кто уходят первое время учатся хорошо,потом запас знаний заканчивается.

Мимоза Динозавры как раз и дают хорошие знания,а молодые учителя как однодневки каждую четверть меняются.И сидят на уроках с телефонами.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Мимоза (Посетители) 12 апреля 2018 13:26
Неожидала конечно от себя , но одно ясно, нужно убирать со школы динозавров с совка с зоновскими замашками.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
makovka (Посетители) 12 апреля 2018 13:03
Почему учитель, преподаватель должен быть строгим? Откуда это?! Чтобы ребенок хорошо знал твой предмет нужно ребенка заинтересовать, стать ему почти другом, а не быть строгим! Лучше чтобы дети шли на уроки со страхом? А относительно вышеупомянутых преподавателях - тоже много нелестного слышала непосредственно от учеников. Не профессионализм на лицо. И это, к сожалению, есть во многих школах. Думаю, что хотя бы раз в год нужно проводить тестирование учителей не на знание своего предмета, а у психолога.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Voodoo_qoldie (Посетители) 12 апреля 2018 12:31
Диалог как то развернуля в проблему гимназии. Но по факту проблема в непедагогических методах Вареник Н. И. и покрывательстве её действий администрацией гимназии! Напомню- более 35 лет преподования и психологического давления на детей. Ничего не изменилось! Эта трагедия не случайность!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter