Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Министерстве сельского хозяйства прокомментировали обнаруженных на побережье Каспия тушку тюленя и выброшенных раков

Жители Актау сняли на видео найденного на побережье Каспия мертвого тюленя, а также выброшенных на берег моря раков и мелкую рыбу. Ситуацию прокомментировали в пресс-службе комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (МСХ РК).

Фото со страницы Сакена Дилдахмета в Facebook
Тушку тюленя горожане обнаружили 16 апреля в районе пляжа «Достар». В этот же день в неправительственное учреждение «Эко Мангистау» поступило сообщение о случае выброса раков и рыбы на побережье 1 микрорайона.

Волонтеры совместно с сотрудниками неправительственного учреждения «Эко Мангистау» вернули около сотни раков в море.

- Пришло сообщение о найденном мертвом тюлене, люди сообщили об обнаруженных механических повреждениях на тушке. Вечером стали поступать сообщения о новом случае выброса раков и мелкой рыбы на побережье 1 микрорайона, в районе яхт-клуба. На локальном участке в десять метров была обнаружена тина, мелкая рыба, змейка и сотни раков, многие из которых с икрой. Усилиями добровольцев около 100 раков с икрой были возвращены в море. На место обнаружения мертвого тюленя выехали сотрудники департамента экологии области для отбора соответствующих проб. Ограниченный для доступа судов и т.д. локальный участок в городской черте, при отсутствии явного источника потенциального загрязнения, сбивает с толку. Ждем результаты исследований, - сообщается на странице НПУ «Эко Мангистау» в Instagram.

В комитете лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства сообщили, что взять образцы с мёртвой тушки тюленя не удалось в связи с сильным разложением тканей.

- При выезде специалистами республиканского государственного учреждения «Мангистауская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира» на пляже «Достар» была обнаружена тушка взрослой особи тюленя. При осмотре следов орудий лова не нашли. На берегу моря и в воде мертвые раки не были обнаружены, там также не оказалось следов нефтепродуктов и загрязняющих веществ. Разлагающуюся тушку мертвого тюленя утилизировали в установленном порядке. Инспекторами «Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира ведется постоянный мониторинг побережье Каспийского моря, - сообщил Сакен Дилдахмет, пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК на своей странице в Facebook.



Посмотреть эту публикацию в Instagram

Весна, безусловно прекрасная пора, происходит обновление природы, расцветают цветы, зеленеет трава и деревья. Но при этом каждую весну приходят тревожные сигналы. Как хрупок окружающий мир. Сегодня с утра пришло сообщение о найденом мертвом тюлене. Сообщают о механических повреждениях. И вот, в районе 7 вечера сегодня стали поступать сообщения о новом случае выброса раков и мелкой рыбы в 1 мкр, в районе Яхт Клуба. Локальный участок метров 10, тина, мелкая рыба, змейка и сотни раков, и только на этом участке. Очень подозрительно выглядят несколько штук свеже отрезанных голов кефали. Много раков с икрой. Усилиями добровольцев около 100 раков с икрой были возвращены в море. Благодаря Открытому Правительству и новым форматам коммуникаций, сигнал был передан в Департамент Экологии Мангистауской области. Насколько известно, лаборатория выехала для отбора соответствующих проб. Ограниченный локальный участок в городской черте при отсутствии явного источника потенциального загрязнения сбивают с толку. Ждем результаты исследований.

Публикация от Эко Мангистау (@ekomangystau)






Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
marskat (Посетители) 18 апреля 2019 11:18
Ой да опять отписка будет что все хорошо...первый раз что ли?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Я (Посетители) 17 апреля 2019 22:39
Блин одно и тоже взяли образцы пробы воды воздуха итд. И И и что?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
non_alcoholic (Посетители) 17 апреля 2019 20:48
Сами они померли.... наверное.... вода чистейшая, второе место в мире занимает, после сан франциско
 
Не поддерживаю Поддерживаю
StarlightDragon (Посетители) 17 апреля 2019 19:03
mer,
Что за фонтан? Хде?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
mer (Посетители) 17 апреля 2019 18:38
Да ладно,пока были в воде утоплены,никто не чесался. А теперь помельчало и все косяки вышли на поверхность. Где то там ещё фонтан вроде был))).
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ян (Посетители) 17 апреля 2019 18:25
Южный ветер хорошо чистит море ну а выброс раков обычное весеннее дело. Южак всегда катит внутреннюю волну и организует течения.

Не люблю "баранов",но баранину люблю.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter