Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Женщина из Актау винит врачей в смерти своего ребёнка

Дарига Байтжаунова, жительница Актау, считает, что медики виноваты в смерти её дочери. Об этом сообщает телеканал 24.kz.

Иллюстративное фото с сайта yaizakon.com.ua
Спустя год после трагедии, как сообщает 24.kz, полиция возбудила уголовное дело. Прокуратура взяла его на контроль.

В мае прошлого года дочь Дариги Байтжауновой попала в больницу с серьёзным диагнозом – стеноз гортани. Медики провели операцию. После операции девушка впала в кому на пять месяцев, после чего скончалась.

- В 2018 году 14 октября мой ребёнок умер. На момент лечения медики предложили за 2000 долларов пригласить столичного специалиста, но позже ко мне подошёл врач и сказал, что не стоит их звать, так как случай практически безнадёжный. Я спросила про санавиацию. Мне отказали. На тот момент в больнице не было врачей нужной нам специализации. При лечении были допущены ошибки, включая диагноз, - сказала Дарига Байтжаунова.

В управлении здравоохранения Мангистауской области рассказали, что в больнице уже прошло внутреннее расследование, которое дало оценку действиям врачей.

- У пациентки была врождённая патология, это заболевание центральной нервной системы. Участившиеся приступы стали причиной того, что она периодически попадала в больницу и получала стационарное лечение. В мае лечащим хирургом, реаниматологом и ЛОРом была проведена операция по установке трахеотомической трубки. Ранее был выявлен диагноз – стеноз гортани. Он и повлиял на дальнейшее осложнение, - сообщила Нурсулу Мухамбетиярова, начальник отдела управления здравоохранения области.

Ануар Сагимбаев, руководитель областного управления здравоохранения отметил, что врач, принимавший участие в оказании медпомощи больной, в данное время в больнице не работает.

Согласно письменному заключению независимых экспертов, полученному от областного департамента охраны общественного здоровья, материалы проверки должны были перенаправить в полицию. Однако выяснилось, что правоохранительные органы об инциденте не знают. Женщина написала официальное заявление.

- От гражданки Байтжауновой 9 сентября поступило письменное обращение. На сегодняшний день идёт досудебное расследование. Создана комиссия. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 317 УК РК «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником», - отметил Берик Альжанов, следователь управления полиции Актау.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter