Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Коррупция по-нашему! Чиновник в Мангистау принуждал предпринимателей заключать договоры на «своих условиях»

На совете по этике Мангистауского департамента Агенства Республики Казахстан по делам государственной службы рассмотрели дисциплинарное дело в отношении заместителя руководителя областной инспекции в агропромышленном комплексе.

Иллюстративное фото из открытых источников
Совет по этике рассмотрел факт нарушения требований законодательства о государственной службе со стороны заместителя руководителя областной инспекции в агропромышленном комплексе.

Согласно сведениям, поступившим от антикоррупционного ведомства 31 января этого года, он принуждал предпринимателей к заключению договора по услугам дезинфекции судна с целью беспрепятственного получения фитосанитарного сертификата. Все это происходило в кабинете руководителя Актауской городской территориальной инспекции ветеринарного контроля и надзора.

- Госслужащий принуждал руководителя одной из частных организаций области заключить договор с предложенной им кандидатурой. В случае отказа грозил привлечь к ответственности и создавать барьеры в дальнейшей работе. В случае согласия с предложенным вариантом было бы оказано полное покровительство со стороны госслужащего. С указанными требованиями руководителю частной организации пришлось согласиться. Однако, в связи с тем, что руководитель городской территориальной инспекции ветеринарного контроля и надзора был задержан антикоррупционной службой по другому преступлению, представитель областной инспекции в агрокомплексе свой преступный умысел до конца осуществить не смог, - пояснили в пресс-службе департамента.

Помимо этого, в 2015-2019 годах супруга этого же чиновника, как индивидуальный предприниматель, заключила договор с двумя компаниями. Государственный служащий «прикрывал» деятельность своей супруги, пользуясь служебным положением.

- В другом случае, 17 января этого года, заместитель руководителя областной инспекции в агропромышленном комплексе совместно с инспектором фитосанитарного контроля составили акт о возврате трех вагонов с мандаринами, прибывших на имя индивидуального предпринимателя из Исламской Республики Пакистан до таможенного поста «Болашак». Причина - якобы некорректное оформление фитосанитарного сертификата. Однако в тот же день без изменения сертификатов и несмотря на оформление актов возврата, карантинная продукция была ввезена в Актау. После оформления акта возврата вагоны были разъединены и позже вновь прицеплены. Эти действия подтверждают создание условий для получения взятки от предпринимателя, и явно предпринято было с коррупционной целью. Государственный служащий рассказал одному из чиновников, что составил подложный акт возврата карантинной продукции, - сообщили в пресс-службе ведомства.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Маке Алехандэр (Гости) 13 апреля 2020 22:06
Давно говорю пороть надо В Админкодекс вместе с штрафами и 15 сутками еще и порку пора ввести .За коррупцию, вандализм памятников и вырубку деревьев , другую явную мамбетость и вредительство; - точно поможет Когда не доходит через голову дойдет через **** .Если один раз не поможет , то повторять наказание необходимое число раз
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Ingul (Посетители) 13 апреля 2020 18:31
Хапугам надо отрубать руки, видимо только тогда можно что-то поменять к лучшему.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ян (Посетители) 13 апреля 2020 17:49
Кому война,а кому мать родна.

Не люблю "баранов",но баранину люблю.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter