Четверг, 18 Апреля
+17...+17
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.89 KZT
  • €1 = 477.93 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Что сгорело за неделю в Мангистау?

Горят бани и машины: За неделю в Мангистау произошло три пожара. Подробности пожаров рассказала Рукия Сычева, руководитель пресс-центра Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области.

Фото пресс-службы ведомства
По сообщению Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области, за неделю, с 14 по 20 сентября, подразделения ведомства выезжали по тревоге 29 раз, в том числе три раза - на пожары, 18 раз - на случаи горения и восемь раз на проведение аварийно-спасательных работ.

Спасатели рассказали некоторые подробности происшествий.

Один из пожаров произошёл 16 сентября в 12 микрорайоне Актау. Примерно в 15:13 в доме №33 произошло горение электрощита в магазине «Жақсым». Площадь горения составило один квадратный метр. Пострадавших нет.

Что сгорело за неделю в Мангистау?


На следующий день, 17 сентября, произошёл пожар в 27 микрорайоне Актау. Примерно в 17:36 возле дома №67 сгорела автомашина Daewoo Nexia, 2007 года выпуска. До прибытия пожарного подразделения произошёл взрыв газового баллона. Пострадала также рядом стоящая машина LADA Granta, 2017 года выпуска. Обошлось без пострадавших.

Что сгорело за неделю в Мангистау?


В воскресенье, 20 сентября, в 14:07 в селе Мангыстау Мунайлинского района, в жилом массив «Бесшокы», на участке №870 произошло горение в котельной двухкомнатной бани. Площадь горение составила восемь квадратных метров. Пострадавших нет. Причина и ущерб устанавливаются дежурным дознавателем.

Что сгорело за неделю в Мангистау?


Подробности аварийно-спасательных работ:

Днём 14 сентября спасатели оказали помощь сотрудникам полиции, спасая детей. Спасатели ломом открыли входную дверь в одной из квартир дома 42 в 16 микрорайоне. В квартире оказались дети семи месяцев и трёх лет, которые были благополучно переданы в руки матери.

Что сгорело за неделю в Мангистау?


Ночью 17 сентября спасатели вытянули автомашину Nexia из песка, которая застряла на трассе Актау – база отдыха «Монтажник». В салоне находились две женщины. Никто не пострадал.

В эту же ночь огнеборцы спасли пожилую женщину, которая упала в своей квартире и не могла встать, для того чтобы отрыть дверь родственникам. Пожарные с помощью трехколенной лестницы вошли в квартиру в доме №37 2 микрорайона и отрыли дверь сыну пожилой женщины.

Вечером 19 сентября в Каракиянском районе, не доезжая до некрополя Шопан-Ата, приблизительно в 60 километрах от Жанаозена, в скалистой местности при планировании на безмоторном летательном аппарате - дельтаплане - упал в обрыв мужчина 1988 года рождения. В экстренном порядке сотрудниками специализированной пожарной части №3 Жанаозена ему была оказана первая помощь. Спасатели с помощью альпинистского снаряжения вызволили мужчину, переложили на спасательные носилки и передали медикам.

Что сгорело за неделю в Мангистау?


Что сгорело за неделю в Мангистау?


Этим же вечером пожарные спасли двухлетнего ребёнок, который оказался взаперти в квартире. Инцидент произошёл в одном из домов в 32Б микрорайоне. Спасатели с помощью болгарки вскрыли входную дверь и передали ребёнка матери. Со слов матери, она ушла ненадолго в магазин, входная дверь захлопнулась.

Что сгорело за неделю в Мангистау?


Сотрудники Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ напоминают жителям области о правилах безопасности в жилом доме:

- не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте им играть со спичками и пользоваться электрическими и газовыми приборами;
- не оставляйте включённые электрические и газовые приборы без присмотра;
- не допускайте небрежного обращения с огнём, разведения костров вблизи строений и в ветреную погоду;
- не допускайте курения в постели, на лоджиях и балконах;
- не допускайте перегрузки электросетей путём включения в одну розетку нескольких мощных электробытовых приборов;
- не допускайте применения электропредохранителей незаводского изготовления («жучков»), самодельных абажуров, осветительных электроламп и электронагревательных приборов кустарного производства;
- не допускайте хранения в подвалах и чердаках горючих жидкостей и материалов, различного бытового хлама, мебели, бумаги.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter