Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Что сгорело за неделю в Мангистау?

За неделю в Мангистау произошло пять пожаров. Подробности возгораний рассказала Рукия Сычёва, руководитель пресс-центра Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области.

Фото пресс-службы ведомства
По сообщению Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области, за неделю, с 21 по 27 сентября, подразделения ведомства выезжали по тревоге 26 раз, в том числе пять раз - на пожары, 16 раз - на случаи горения и пять раз - на проведение аварийно-спасательных работ.

Спасатели рассказали некоторые подробности происшествий

Один из пожаров произошёл 22 сентября в 29А микрорайоне Актау. Примерно в 01:55 возле церкви произошло горение двигателя и передней части автомобиля Аudi A6, 1996 года выпуска. Пострадавших нет.

Что сгорело за неделю в Мангистау?


В пятницу, 25 сентября, сгорел ещё один автомобиль марки ВАЗ- 2121, 2006 года выпуска. Пожар произошёл примерно в 00:14 возле доме №170 на улице Кызылтуран в селе Шетпе. В автомашине сгорели моторный отсек и передняя часть. Причина и ущерб устанавливаются дежурным дознавателем.

На следующий день, 26 сентября, в 15:14 в 23 доме в 12 микрорайоне произошло горение мусора, который перерос в пожар. Сгорели входная дверь и кондиционер в салоне красоты «Бархат», расположенном на первом этаже. Площадь горения составила пять квардратных метров. Пожар потушен до прибытия спасателей. Обошлось без пострадавших.

В этот же вечер в селе Ащибулак в Мангистауском районе сгорел автомобиль Nissan Аlmera. Пострадавших нет.

Что сгорело за неделю в Мангистау?


В воскресенье, 27 сентября, произошёл пожар в 22 микрорайоне Актау. Примерно в 06:52 на рынке ТОО « Масат» сгорели 17 торговых бутиков, 14 контейнеров, 60 торговых прилавков. Общая площадь рынка ТОО «Масат» составляет 11130 квадратных метров, а площадь горения - 750 квадратных метров. Спасено - 38 контейнеров и 138 прилавков. Пострадавших нет. Причина и ущерб устанавливаются дежурным дознавателем.

Что сгорело за неделю в Мангистау?


Что сгорело за неделю в Мангистау?


Подробности аварийно-спасательных работ:

Вечером 24 сентября спасатели оказали помощь сотрудникам полиции, спасая детей из запертых помещений. Пожарные с помощью автолестницы вошли в окно четвёртого этажа дома 20 в 8 микрорайоне. В квартире оказался четырёхлетний ребёнок. Спасатели передали ребёнка маме.

Что сгорело за неделю в Мангистау?


Этим же вечером пожарные спасли двухлетнего и трёхлетнего детей, которые оказались взаперти в квартире. Инцидент произошёл в 1Б доме в 13 микрорайоне. Спасатели с помощью болгарки вскрыли входную дверь и передали ребёнка матери. Со слов родительницы, она вышла вынести мусор, а в этот момент входная дверь захлопнулась.

Днём 25 сентября произошёл ещё один инцидент в доме №5 в 11 микрорайоне. В одной из квартир находился полуторагодовалый ребёнок, родители которого не смогли открыть дверь ключом. Со слов родителей, ключ заедал. На помощь пришли спасатели, которые без ущерба для двери открыли её ключом и передали ребёнка родителям.

Что сгорело за неделю в Мангистау?


В этот же вечер огнеборцы спасли пожилую женщину, которая упала в своей квартире и не могла встать. Пожарные с помощью автолестницы вошли в квартиру в доме №5 7 микрорайона и отрыли дверь. Женщину передали сотрудникам Скорой помощи. Спасателей вызвала соседка.

Что сгорело за неделю в Мангистау?


Сотрудники Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ просят не оставлять детей без присмотра, не разрешать им играть со спичками и пользоваться электрическими и газовыми приборами.

- За неделю произошло три пожара на автотранспорте. Чтобы защитить свой автомобиль от пожара, надо знать несколько основных правил. Необходимо содержать автомобиль в технической исправности. Водитель обязан следить, чтобы в автомобиле находился исправный автомобильный огнетушитель. Именно исправный огнетушитель может спасти вам жизнь и сберечь от полного выгорания ваш автомобиль. Необходимо заранее изучить инструкцию и знать, как пользоваться огнетушителем. Будьте предельно аккуратны при курении в автомобиле. Нечаянно упавший в складки сидения маленький окурок может привести к большому несчастью. Если возгорания автомобиля избежать не удалось, то действовать нужно без промедлений. При возгорании автомобиля или если Вы почувствовали запах подтекающего бензина, масла, горелой резины, либо увидели дым из-под капота, необходимо остановить автомобиль. Выключите двигатель - разомкните контакты, вытащив ключ из замка зажигания. Если машина работает на газе, нужно закрыть два крана, расположенные в багажнике на баке с топливом, - рассказала Рукия Сычева, руководитель пресс-центра Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
илидия (Посетители) 30 сентября 2020 15:24
Атамекен ул Шуак 19 участок стоят две общаги( 20 кв). Второй год соседи периодически вызывают газовые службы для устранения порывов на этой злосчастной территории. Сегодня ночью снова услышали свист, вызвонили 104, приехали, опять ЗАМОТАЛИ ИЗОЛЕНТОЙ !!! газовую трубу на месте порыва и ВСЕ!!! А изоленту просили у соседей. Нормально?? А когда все загорится - приедут герои спасатели и огнеборцы, будут репортажи и статьи в газетах. А устранять аварийные газовые трубы никто не собирается, футболят от акимата к участковому и обратно.. Хозяйке общаг все " фиолетово", она живет в др. месте, квартиранты прячутся от всех в загаженных комнатушках, если и сгорят, то в пьяном угаре не почувствуют. Вопрос: власть где??
 
Не поддерживаю Поддерживаю
СаМ (Посетители) 29 сентября 2020 21:39
Молодцы ребята, только Вы работаете днем и ночью! Огромное спасибо всем и слышьте руководства дайте бойцам премию в размере
5-и окладов!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter