Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Покупатель квартиры за 35 миллионов тенге в Актау оказался жертвой мошенников

Житель Атырау приобрёл в Актау квартиру за 35 миллионов тенге и спустя четыре месяца узнал, что жильё находится в залоге ломбарда. На покупателя подал в суд бывший владелец квартиры и выиграл дело. Теперь жертва махинаций намерен добиться справедливости и готовит апелляцию в верховный суд Республики Казахстан. Об этом сообщается на информационном портале «Ак Жайык».

Актау с высоты птичьего полета. Фото из архива Lada.kz
Житель Атырау Орынбасар Дузбаев лишился 35 миллионов тенге, которые он вложил в покупку четырехкомнатной квартиры, сообщает «Ак Жайык».

Мужчина купил у Артура Темиргалиева квартиру в Актау. Спустя четыре месяца после оформления сделки объявился бывший владелец жилья, подал иск о незаконном завладении его недвижимостью и выиграл суд.

Артур Темиргалиев, продавший квартиру по доверенности, успел скрыться за это время, так как в отношении него было возбуждено уголовное дело по другим эпизодам мошенничества. Сейчас он находится в розыске. Однако этот факт не был учтен на судебном процессе, и судья Актауского городского суда Куандык Акеров вынес приговор в пользу бывшего собственника квартиры. Таким образом, Орынбасар Дузбаев потерял 35 миллионов тенге и само жилье.

- Я, как любой нормальный человек, прежде чем приобрести квартиру, ознакомился с ее описанием. Затем, 16 декабря прошлого года, мои представители вместе с маклером осмотрели жилье. На момент осмотра в квартире находились родственники истца, уже освобождавшие ее. О том, что квартира продается и есть большая вероятность заключения сделки, бывшему владельцу было известно, так как без его разрешения родственники не впустили бы моих представителей. Соответственно, утверждения истца о том, что о продаже своей квартиры он узнал «случайно», не соответствуют действительности, - рассказал пострадавший.

Во время судебного заседания Орынбасар Дузбаев задал судье вопрос: если квартира не продавалась и действительно истец не имеет никакого отношения к Артуру Темиргалиеву, то каким образом оригиналы правоустанавливающих документов оказались в его руках? В ответ сын истца дал в суде показания, что Артур Темиргалиев является другом его отца и он передал ему документы без всяких причин и объяснений.

- Все документы были оформлены и заверены у одного из нотариусов нотариальной палаты Мангистауской области. Я уже радовался, что приобрел недвижимость у моря. У Артура Темиргалиева были оригиналы документов, доверенность на отчуждение (продажу и т. д.), заверенная нотариусом. Проверил по базе недвижимости об имеющихся обременениях. Все первичные стандартные проверки не вызывали никаких сомнений. Поэтому я заплатил за квартиру 34 425 000 тенге в присутствии нотариуса, и он оформил недвижимость на мое имя. Но через четыре месяца получил повестку из суда по поводу «незаконного завладения» квартирой в Актау. Я тогда не знал и не мог знать, что квартира находится в залоге в ломбарде. Ведь покупал квартиру при наличии подлинных документов, и услуги нотариуса оплачивал тоже я, - продолжил пострадавший.

По его словам, Актауский городской суд вынес решение без учета того, что нотариус оформила фиктивную доверенность, а Артур Темиргалиев совершил мошенничество и продал чужую квартиру.

Орынбасар Дузбаев подал в Мангистауский областной суд апелляционную жалобу, в которой подробно изложил свои доводы, но там первоначальное решение оставили в силе.

- Я просил прекратить это гражданское дело, так как в отношении Артура Темиргалиева, продавшего мне квартиру, было возбуждено уголовное дело по статье 190 Уголовного Кодекса Республики Казахстан. Но две судебные инстанции вынесли решение в пользу истца, причем в областном суде рассмотрение заняло буквально десять минут, - отметил житель Атырау.

В пресс-службе департамента полиции Мангистауской области сообщили, что в настоящее время в отношении директора микрокредитной организации PlusCapital Артура Темиргалиева расследуется уголовное дело, и заявление Орынбасара Дузбаева будет приобщено к материалам этого дела. Сам же пострадавший готовит апелляцию в Верховный суд Казахстана.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Краснов (Посетители) 9 января 2021 02:09
Знавал я этого Тимергалиева... Скажу так, что нужно быть слепо-глухо-немым чтоб иметь с ним какие-либо дела, т.к. у него на лице все написано кто он и что он.

Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты. © Эдгар Аллан По
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Космос (Посетители) 6 января 2021 19:41
Вы бы почитали, что пишут казахстанцы про нас, актаусцев, в комментариях под этой статьёй на Тенгри Ньюс...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Multiverse (Посетители) 6 января 2021 18:59
Вообще беспредел! Из имеющихся данных,,, надо привлекать хозяина, того кто продал(друга) квартиру, семейку хозяина(которые симулировали и выселялись из квартиры), нотариуса который оформлял сделку, второго нотариуса который оформлял доверенность на продажу и этого судью который крышует все эти дело!
Целое ОПГ однако chih
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
mongoloid1971 (Посетители) 6 января 2021 17:59
В Верховном суде сидят такие же, которым неинтересна судьба человека, главное чтобы статистика не нарушалась
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Ed Word (Посетители) 6 января 2021 15:44
Лучшая защита - это нападение, да и вообще защита предусматривает встречные удары, поэтому нужно подавать встречное Заявление на Продавца и Истца как возможного сообщника, а также на нотариуса и по всем инстанциям. Удачи.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Pinochet (Гости) 6 января 2021 13:32
ну как как...
да как обычно вацапом все друг другу посбрасывали все документы
 
Не поддерживаю Поддерживаю +16
Наги_Актау (Посетители) 6 января 2021 13:27
Доверенность как могли подделать? Хорошо даже если подделка. Нотариус совершивший сделку сверяет в единой базе Нотариат Enis её подлинность, если этого не сделала то это вина нотариуса. И как квартира могла быть в залоге в Ломбарде если по ней при совершении сделки по форме 2 обычно пробивается наличие обременения. Если было бы обременение оформления сделки не было бы. Мутная история.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Multiverse (Посетители) 6 января 2021 13:02
Доверенность значит подделали ?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
DiCitizen (Посетители) 6 января 2021 11:24
Мошенничество, коррупция и обман везде. Когда же это изменится?! Надеюсь в ВС помогут восстановить справедливое решение.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter