18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
18.04.2023, 08:53

Браконьеров ищут на вертолётах в Мангистау

Стартовала широкомасштабная природоохранная акция «Сайгак».
Фото из доступных источников
Фото из доступных источников
В комитете лесного и животного хозяйства сообщили, данное мероприятие стало традиционной мерой, принимаемой в целях усиления работы по выявлению и пресечению деятельности преступных групп, специализирующихся на браконьерстве сайгаков и сбыте его дериватов, а также других видов дикой фауны.

Браконьеров ищут на вертолётах в Мангистау


В ведомстве напомнили, что за незаконную охоту на сайгаков, добычу, приобретение, хранение, сбыт, перевозку предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до 12 лет с конфискацией имущества.

Браконьеров ищут на вертолётах в Мангистау


Природоохранная акция будет проведена территориальными подразделениями и инспекторами РГКП «ПО «Охотзоопром» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов РК, совместно с сотрудниками МВД и пограничной службы КНБ на территории областей Абай, Ұлытау, а также в Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Жамбылской Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей.

Браконьеров ищут на вертолётах в Мангистау


Также будет проводиться авиаучет, который составит около 200 летных часов на вертолете. По данным авиаучета прошлого года численность сайгаков в Казахстане составила 1,3 миллионов особей.

Акция «Сайгак» проводится два раза в год - в период гона сайги с 1 по 31 декабря, также в период окота с 15 апреля по 15 мая. В прошлом году в рамках данной акции инспекторами РГКП «ПО Охотзоопром» выявлено 38 фактов браконьерства на сайгаков, изъято 125 туш и 12 308 рогов животного.

Браконьеров ищут на вертолётах в Мангистау


В 2019 году по поручению Президента была усилена ответственность за браконьерство. Борьба с браконьерством и незаконной охотой на животных является одним из приоритетных направлений работы Министерства экологии и природных ресурсов РК.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

1 комментарий(ев)
Кари
Кари
А ещё собирались разрешить охоту
18.04.2023, 10:15
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.