Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Токаев о бастующих Жанаозена: Когда будут исчерпаны запасы нефти, ситуация в области может серьезно ухудшиться

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о ситуации с безработными в Жанаозене, а также поручил оперативно завершить работы по ликвидации последствий взрыва. Об этом сообщает Акорда.

фото пресс-службы Акорды
Касым-Жомарт Токаев считает неправильным желание множества молодых людей на западе Казахстана работать в нефтегазовой сфере.

- В западных регионах, особенно в Мангистау, многие молодые люди хотят работать только в нефтяной сфере. Это неправильно. Когда будут исчерпаны запасы нефти, ситуация в области может серьезно ухудшиться. Поэтому нам нужно создавать условия для того, чтобы молодежь осваивала и другие специальности. Для этого необходимо разработать специальный план. Например, сегодня во всем мире ведущей отраслью становятся информационные технологии. Такие технологии можно применять в деле развития Мангистауской области. В целом, нам нужно воспитывать образованное, передовое подрастающее поколение, которое с уверенностью войдет в завтрашний день, - сказал глава государства на расширенном заседании правительства.

Также президент поручил оперативно завершить работы по ликвидации последствий взрыва, который прогремел 17 апреля в двухподъездном 12-квартирном двухэтажном жилом доме в Жанаозене.

- В целом, Жанаозен – моногород, который полностью зависит от нефтегазовой отрасли. С учетом этого был принят комплексный план развития города Жанаозен. Нужно полностью реализовать этот документ. Правительство также ответственно за его исполнение, - добавил президент.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
  • ak12
  • Шевченко 81
  • alixah
  • Papirosso
  • molchun
ЛШП (Посетители) 19 апреля 2023 17:40
Цитата: AQTAUman
Так в том то и дело , что в то время власти имущих в лице Назарбаевского клана и всей его мафии только и делали, что набивали свои "бездонные" карманы от добычи нефти не удосуживаясь вкладывать и в развитие экономики в целом!!

И такая тенденция продолжается, так или иначе власть имущими отмываются бюджетные средства, а народ, как бурлаки, тянут лямку их непотопляемого корабля.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
  • Байрамов Рафаэль
  • ЛШП
  • makovka
  • ak12
  • Papirosso
  • ЁмоЁ
  • molchun
Имярек (Посетители) 19 апреля 2023 17:13
Перенесите АқОрду в Жанаозен
г-н президент, какие проблемы?!

Жизнь всегда достаточно плоха, что бы желание жить лучше никогда не покидало человечество. Сенека
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
  • Dondon
  • БО
  • Ирон
  • Байрамов Рафаэль
  • ЛШП
  • makovka
  • ak12
  • alixah
  • Papirosso
  • PriMaster
  • molchun
AQTAUman (Посетители) 19 апреля 2023 13:45
Dondon,
Так в том то и дело , что в то время власти имущих в лице Назарбаевского клана и всей его мафии только и делали, что набивали свои "бездонные" карманы от добычи нефти не удосуживаясь вкладывать и в развитие экономики в целом!!! Вот и пожинаем плоды тех самых "успехов"!! Если даже элементарно сравнивать две экономики соседнего Узбекистана и Казахстана то перевес и развитие будет не в пользу последнего...Узбеки смогли за всё время своего развития с "0" построить заново свою автомобильную промышленность, а у нас не только нет автозаводов, а только пародия на них виде "отверточных сборок уже готовых продукции" applause и перевес остальных производств будет в сотни раз больше чем в самом Казахстане!!! За то по "понтам" мы впереди планеты всей beer2 вот так и живём, что государство обогащается за счёт нищего уже народа и при этом продолжая не вкладывать в уже мёртвую экономику ни тенге!!!
 
-6
  • ЁмоЁ
  • master_kz
  • karabalkin
  • Шевченко 81
  • Жанар
  • molchun
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Ирон
  • Байрамов Рафаэль
  • Papirosso
Dondon (Посетители) 19 апреля 2023 13:11
AQTAUman,А ведь большинство сидящих здесь на сайте, да и в целом в стране, даже не задумываются, с чего это мы так плохо живём... Плохо и плохо, все плохие, только я хороший и мои родственники... Где корни всего этого, а оно на поверхности, стоит только поковырять историю нашу, минимум за 100 прошедших лет, только не из школьных учебников истории, а хотя бы из Википедии...
 
-1
  • Дизель
Не поддерживаю Поддерживаю +7
  • БО
  • Ирон
  • Байрамов Рафаэль
  • Шевченко 81
  • Papirosso
  • PriMaster
  • ЛШП
ak12 (Посетители) 19 апреля 2023 12:53
cas277cas,
Прав на все сто.Не будет электроэнергий не будет и нефти.Если сейчас не решать проблему Маэка, то можно и не ждать конца нефти.Всему придет конец, и добыче и всей области.Самое страшное что об этом, никто наверху даже не заикается.
 
-1
  • 12-й регион
Не поддерживаю Поддерживаю +12
  • Ed Word
  • БО
  • Ирон
  • Байрамов Рафаэль
  • makovka
  • ak12
  • Шевченко 81
  • alixah
  • Papirosso
  • PriMaster
  • Актау123
  • ЛШП
AQTAUman (Посетители) 19 апреля 2023 12:38
Какое позорище за 30 с лишним уже лет, а ля независимости не построили не одного стоящего производства!! ни заводов ни новых предприятий..одни фейки как со знаменитым проектом аферистов и мошенников beat с якобы построенным заводом и запуском под ключ линии по производству планшетов и телевизоров на территории морпорта в зоне СЭЗ!! Да ещё умудрились наглые и циничные лже инвесторы обмануть в то время первого президента Казахстана Шала Назарбая beer2 типа нажать "фейковую" кнопку запуска конвейера завода boyanне Казахстан прям, а Успехистан applause вот так и живём пуская друг другу"пыль" в глаза burumburum не ту страну назвали Гондурасом...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • ЛШП
  • Шевченко 81
  • alixah
OpenSuser (Посетители) 19 апреля 2023 12:18
Да какие ИТ у нас? Зарплаты 100-150 тыс. и требования к кандидатам чуть ли ни DevOps + сетевой инженер с как минимум CCNA сертификатом. Крупные компании даже с местными не связываются, а предпочитают командировать своих специалистов с головных отделов с Алматы/Астаны, а текущие проблемы уже давно решаются посредством удалённого управления или штатного "аватара" со совмещенной должностью. Более менее конкурентные зарплаты в телекоммуникационной сфере и то +-.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
  • ak12
  • Ed Word
  • синдбад
  • БО
  • ЛШП
  • makovka
  • Шевченко 81
  • Papirosso
cas277cas (Посетители) 19 апреля 2023 11:07
Может быть когда МАЭК остановится полностью из за воровства и беспредела- тогда и нефть без электричества и воды Вы не добудете никогда....Как говорится в песне-Гуд бай Америка... kill huh
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
  • Ирон
  • OpenSuser
  • ak12
  • Ed Word
  • Neo_250
  • ЛШП
  • chilian
  • Шевченко 81
  • alixah