Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

До трех лет могут продлить трудовой договор для работников нефтяных компаний

Заместитель Премьер-Министра РК Алтай Кульгинов остановился на трудовых спорах в нефтегазовой сфере. По его словам, компании «Самрук-Казына», «КазМунайГаз» рассматривают вопрос о продлении годичных трудовых договоров на три года для работников компаний, оказывающих сервисные услуги, передает МИА «Казинформ».

фото: Турар Казангапов
С работниками нефтесервиной компании могут заключать контракт на три года, а не на год, заявил Алтай Кульгинов, передает МИА «Казинформ».

- Правительство уделяет особое внимание западным регионам, где сосредоточены нефтегазовые предприятия. В некоторых предприятиях сохраняются риски. Поэтому эти вопросы системно рассматривают компании «Самрук-Казына», «КазМунайГаз». Им поручено рассмотреть вопрос о продлении годичных трудовых договоров на три года для работников компаний, оказывающих сервисные услуги, - добавил Алтай Кульгинов.

Председатель правления «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев заявил, что требования рабочих из Жанаозена постоянно меняются, передает Tengrinews.kz.

Об этом глава КМГ сообщил в кулуарах совещания по вопросам социально-экономического развития страны, проходившего с участием Президента.

- Требование граждан, пришедших на переговоры, - заключить контракт на три года. Мы сказали, что готовы выполнить это требование. В общем, это бизнес. В бизнесе должна быть конкуренция. Здесь одна компания выиграла, а другая проиграла. Компания-победитель заявила, что готова принять на работу сотрудников «БерАли». Позже от этой компании отказались и рабочие, - пояснил Магзум Мирзагалиев.

Мирзагалиев пояснил, почему нефтяники работают только по контракту.

- Ранее тендерное соглашение заключалось на один год. Сейчас мы решили перейти на трехлетний контракт. Это не только позиция «КазМунайГаз». У частных компаний есть свои риски. Будет сложно, если они подпишут на три года, а потом цена на оборудование возрастет из-за инфляции. Конечно, это зависит от готовности каждой компании, - сказал Мирзагалиев.

По его словам, требования нефтяников часто меняются.

- Мы сказали, что готовы к работе. Однако они сказали, что хотят устроиться на работу в «Озенмунайгаз». Это очень необоснованное, невыполнимое требование, потому что в очереди стоят 9 тысяч человек. Дело в том, что есть определенный алгоритм входа в «Озенмунайгаз». В первую очередь необходимо устроиться на работу в коммунальное предприятие, и только потом будет возможность устроиться на работу в компанию, - пояснил глава КМГ.

При этом Мирзагалиев заверил, что решение для этих рабочих будет найдено.

- Я верю, что решение для этих рабочих будет найдено, если наши переговоры пройдут конструктивно. Эти ребята еще в Астане, и ведутся соответствующие переговоры. Теперь, конечно, есть надежда, думаю, все уладится, - заявил он.

Напомним, 10 апреля у здания Минэнерго собрались бывшие сотрудники компании «БерАли Мангистау Company», ранее проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных работ для АО «Озенмунайгаз», дочерней компании КМГ.

В «КазМунайГаз» заявили, что в ходе переговоров рабочим из Жанаозена предложили трудоустройство в ТОО «Ai-Bis» и ТОО «Кезби» с сохранением заработных плат. Но, по данным компании, собравшиеся у здания Минэнерго отказались, заявив, что им нужна работа в «Озенмунайгаз».

Через сутки всех пикетировавших задержали полицейские. Как пояснили в Генпрокуратуре, всего было задержано 126 человек. Позже всех отпустили. Пятеро человек были привлечены к ответственности за участие в несанкционированной акции протеста по статье 488 КоАП в виде предупреждения, они также были отпущены.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter