Четверг, 18 Апреля
+17...+17
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В этом году на оказание медицинской помощи населению Мангистау выделено более 77 млрд тенге

В Мангистауском филиале Фонда социального медицинского страхования рассказали о мерах по решению проблемных вопросов обязательного медицинского страхования (ОСМС).

Фото из открытых источников
На оказание медицинской помощи населению на 2023 год в Мангистауской области выделено 77,5 млрд тенге, включая гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП – 44,7 млрд. тенге, ОСМС – 32,8 млрд тенге). В сравнение с прошлым годом наблюдается рост выделенных средств на 17%.

В рамках поручений Главы государства о повышении эффективности системы социального медстрахования, Министерством здравоохранения совместно с Фондом медстрахования принят комплекс решений по улучшению ситуации с финансированием медицинской помощи.

Одной из проблем на уровне оказания консультативно-диагностической помощи (КДП) эксперты филиала называют перепотребление данных услуг.

- Первая причина связана с передачей КДП на соисполнение, когда в некоторых медицинских организациях до 80% объема услуг передается сторонним организациям, что повышает риски долговых обязательств у основных поставщиков Фонда медстрахования. Усугубляют ситуацию приписки, гипердиагностика, отсутствие у государственных организаций амбулаторно-поликлинической помощи, стремление развивать на своей базе оказание лабораторно-диагностических услуг, консультаций узких специалистов, - уточнили в филиале.

Для сдерживания перепотребления при лимитированном бюджете Министерством здравоохранения с 1 февраля текущего года был внедрен контроль за финансовыми потоками, а также создана линейная шкала на консультативно-диагностические услуги, что создало недовольство среди поставщиков и соисполнителей медицинских услуг.

В целях разрешения напряжённой ситуации министр здравоохранения Ажар Гиният провела ряд встреч с участием коллектива врачей поликлиник и стационаров регионов, директоров территориальных филиалов Фонда социального медицинского страхования, где были открыто обсуждены проблемные вопросы.

По итогам обсуждений принято решение реализовать следующие меры на краткосрочный период:

1.На амбулаторном уровне – снять линейную шкалу с соисполнителей.
2.Произвести оплату исполненных объемов по консультативно-диагностическим услугам за февраль-март за счет дополнительного финансирования после мониторинга обоснованности оказанных услуг.
3.Повысить тарифы по отдельным направлениям медпомощи.

- Для обеспечения оказания бесперебойной стационарной помощи, Министерством совместно с Фондом медстрахования будут рассмотрены меры по снятию линейной шкалы с экстренной травматологии и родов в многопрофильных больницах, с дополнительным финансированием из резервных источников для покрытия расходов на лечение экстренных случаев. Кроме того, планируется повышение тарифов по отдельным направлениям медпомощи, таких, как детская реабилитация, пульмонология, педиатрия, - прокомментировали эксперты филиала.

В сельском здравоохранении предполагается применение дифференцированного повышающего коэффициента организациям здравоохранения в малонаселенных местностях.

Филиалом, как заверили эксперты, на постоянной основе ведется контроль за услугами, предъявляемыми на оплату на предмет обоснованности и достоверности предъявляемых услуг.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter