Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Адайскую лошадь признают отдельной породой

Депутат Сената Бекбол Орынбасаров поднимал вопрос признания казахской лошади «Адай» отдельной породой и присвоения ей официального статуса. Премьер-министр Алихан Смаилов в своём ответе на депутатский запрос заявил, что вопрос о признании казахской лошади «Адай» отдельной породой и присвоения ей официального статуса будет решён.

Фото из доступных источников
Лошадь «Адай» является одним из самых выдающихся типов, отличается высокой работоспособностью и выносливостью. Однако, как отметил в своем депутатском запросе сенатор Бекбол Орынбасаров, есть несколько причин, которые, по его мнению, препятствуют признанию лошадей «Адай» как самостоятельной породы.

По словам депутата, для самостоятельного испытания этих лошадей на отдельную породу учеными Казахского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства создана сеть из трех продуктивных заводов. Однако на эффективную организацию селекционных мероприятий необходимо не менее 300 млн тенге.

- Прошу рассмотреть вопрос признания казахской лошади «Адай» отдельной породой и присвоить ей официальный статус. Упорядочить деятельность республиканских палат по коневодству. Как исторические породы скота, такие как верблюд «Қазақ бактриан» и овца «Едильбай», родившиеся путем народной селекции, без помех обозначить казахскую лошадь «Адай» на установление зоны ее распространения. Разработать и реализовать действенную научно-техническую программу, направленную на совершенствование племенных продуктивных и спортивных качеств казахской породы лошадей «Адай» и вывод ее на международный рынок, - предложил сенатор.

В ответ на депутатский запрос премьер-министр РК Алихан Смаилов отметил, что лошади «Адай» будут выведены на международную арену.

- В рамках целевого финансирования на 2024-2026 годы осуществлена реализация научно-исследовательской программы «Сохранение и улучшение традиционных конных качеств казахских лошадей и костанайской породы» с общим объемом финансирования 682,5 млн тенге за 3 года. В результате реализации программы планируется получение новых селекционных характеристик лошадей для верховой езды. Это позволяет вывести лошадей на международную арену. В соответствии с Законом «Об охране селекционных достижений» и решением Коллегии Евразийской экономической комиссии «Об утверждении Порядка проведения испытаний новых пород, типов, линий и кроссов сельскохозяйственных животных в государствах-членах Евразийского экономического союза» по результатам программы (племенных достижений лошадей адайского типа) будет проведено признание адайской породы лошадей. Это даст импульс к целевому использованию ценных племенных ресурсов, - отметил глава правительства в своем ответе.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter