Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Наибольший уровень безработицы в сельской местности зафиксировали в Мангистауской области

В сёлах Мангистауской области каждая десятая женщина — безработная. При этом в среднем по РК доля безработных женщин составляет 5,4 процента, а на селе — 6,1процента, передают аналитики Finprom.kz.

Иллюстративное фото
В первом квартале текущего года уровень безработицы в стране составил 4,8 процента, сообщает Finprom.kz. Показатель не изменился по сравнению с предыдущим кварталом, а вот по сравнению с первым кварталом прошлого года незначительно уменьшился (было 4,9 процента).

Численность безработных увеличилась за год на 0,1 процента, составив в первом квартале 2023 года 453,5 тысячи человек.

Наибольший уровень безработицы в сельской местности зафиксировали в Мангистауской области: 5,5 процента.

Следом идут Акмолинская и Восточно-Казахстанская области (по 5,2 процента), а также Актюбинская область (5,1 процента). Самый низкий уровень безработицы наблюдался в сёлах Карагандинской области: лишь 3,7 процентов. Следом идут Павлодарская и Абайская области: 4,2 процента и 4,3 процента соответственно.

Наибольший уровень безработицы в сельской местности зафиксировали в Мангистауской области


В половине регионов РК уровень безработицы был выше, чем в среднем по стране. Самые высокие показатели зафиксировали в Жетысуской, Кызылординской, Мангистауской и Туркестанской областях: по 5 процентов в каждой. В 6 из 20 регионов показатель, напротив, ниже, чем в среднем по РК. Самые низкие показатели были отмечены в Карагандинской и Улытауской областях: по 4,2 процента в каждой.

Самый высокий уровень безработицы в городской местности в первом квартале 2023 года наблюдался в Жетысуской области (5,3 процента), а также в Абайской и Жамбылской областях (по 5,1 процента). Самые низкие показатели были отмечены в городах Улытауской (4 процента), Акмолинской (4,3 процента) и Карагандинской (4,3 процента) областей.

В гендерном разрезе уровень безработицы среди женщин был выше, чем среди мужчин: 5,4 процента против 4,2 процента. При этом уровень безработицы у женщин не меняется в соответствующем периоде третий год подряд, а у мужчин годом ранее показатель был выше (4,4 процента).

Наибольший уровень безработицы в сельской местности зафиксировали в Мангистауской области


Численность безработных женщин также превышает численность безработных мужчин: 245,3 тысячи человек против 208,1 тысячи человек. Кроме того, безработных женщин за год стало больше на 0,6 процента, а безработных мужчин — меньше на 0,5 процента.

В региональном разрезе самый высокий уровень безработицы среди мужчин был отмечен в Кызылординской области - пять процентов. Следом идёт Атырауская область: 4,9 процента. Самые низкие показатели наблюдались в Мангистауской и Восточно-Казахстанской областях: 2,4 процента и 2,8 процента соответственно.

Среди женщин уровень безработицы в регионах РК варьировался от 4,4 процента в Карагандинской до восьми процентов в Мангистауской области.

Стоит отметить, что уровень безработицы у мужчин на селе был ниже, чем в городах: 3,9 процента против 4,5 процента. В разрезе регионов самые высокие показатели безработицы у мужчин наблюдались в сёлах Атырауской (5,3 процента) и Акмолинской (5,2 процента) областей, самые низкие — в Абайской (1,3 процента) и Мангистауской (2 процента) областях. В городской местности самый высокий уровень безработицы у мужчин был отмечен в Абайской области (сразу 7,3 процента), самый низкий — в Восточно-Казахстанской области (2 процента).

При этом у женщин, наоборот, уровень безработицы на селе выше, чем в городской местности: 6,1 процента против пяти процентов. Самый высокий уровень безработицы у женщин в сельской местности наблюдался в Мангистауской области: сразу 9,9 процента. Следом идёт Абайская область: 7,9 процента. Самый низкий уровень безработицы у женщин на селе был отмечен в Павлодарской области, и это внушительные 4,5 процента. В городской местности самый высокий уровень безработицы у женщин зафиксировали в Восточно-Казахстанской области (6,9 процента), а также в Жетысуской и Туркестанской областях (по 6,3 процента), самый низкий — в Абайской области (2,6 процента).



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Sembay (Посетители) 5 июня 2023 12:21
Маңғыстаумұнайгаз Жетібай жұмыссыз жастарын орналастыруы керек. Басқа облыстан келіп, мамандыққа сай келмесе де жұмысқа кіргендер толып жүрген болар. Қасында сол кенорнының шаңын жұтып жүрген қасындағы ауылдың жігіттері орналаса алмай жүр. Жаңаөзендегідей тексеріс болса, бұл жерде де талай былық бар шығар-ау!
 
-1
  • ZOLO
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Argallo
Имярек (Посетители) 5 июня 2023 11:38
Потому что все хотят быть нефтяниками
Вот и весь расклад

Жизнь всегда достаточно плоха, что бы желание жить лучше никогда не покидало человечество. Сенека
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter