Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В связи с обмелением Каспия в Актау объявили ЧС природного характера

Такое решение приняли для предотвращения возможной чрезвычайной ситуации (ЧС). Об этом сообщили на странице акимата Актау в Instagram.

Иллюстративное фото из архива lada.kz
Ситуация с обмелением Каспийского моря стала причиной объявить чрезвычайную ситуацию природного характера местного масштаба. Такое решение приняла комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС Актау сегодня, 7 июня, в 15:00 часов.

В городской администрации указали, что подобные меры приняли для проведения проектно-изыскательских работ.

- Принятое решение не повлияет на работу ТОО «МАЭК», электроснабжение и водоснабжение будет осуществляться в штатном режиме, - уточнили в акимате.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 20 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Argallo (Посетители) 9 июня 2023 20:58
Цитата: jokerok
В любом из случаев мы ничего не изменим. Расслабьтесь и получайте удовольствие.


Получать удовольствие от смерти города, классная перспектива) Если море будет высыхать и дальше как Арал, то Актау просто станет покинутым городом-призраком. У нас не откуда брать воду с которой уже и так давно проблемы. Люди потеряют огромные деньги, дома и квартиры продать станет крайне сложно или вообще невозможно. Надо уже сейчас уезжать отсюда, пока есть возможность. Если в ближайшие годы так ничего и не сделают, то это будет еще большая катастрофа, чем с Аралом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • ЛШП
jokerok (Посетители) 9 июня 2023 11:44
7 seconds,
Argallo,
В любом из случаев мы ничего не изменим. Расслабьтесь и получайте удовольствие. podmig

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Argallo (Посетители) 9 июня 2023 11:04
jokerok,
А где на графике следующие года? Текущий уровень моря уже ниже предельного и продолжает падать. Когда в прошлый раз этот процесс занял 40 лет, то сейчас буквально за 10 лет резкое обмеление. Также и повышение уровня говорят связано с исчезновение Арала, что он просто перетек в Каспий и как только Арал исчез, то сразу Каспий стал мелеть.
 
-1
  • Жанар
Не поддерживаю Поддерживаю
ЛШП (Посетители) 9 июня 2023 10:13
Кроме как в городе Актау, в каких прибрежных городах и населенных пунктах прикаспийских государств обьявлен режим ЧС? Или только в Актау руководство самое-самое вперед смотрящее?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • ЛШП
7 seconds (Посетители) 8 июня 2023 21:35
jokerok,
Один из графиков, что я трактовал ниже по тексту. О нашем море уже трубят сотни сайтов и даже иностранных.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • motor
  • ЛШП
Ed Word (Посетители) 8 июня 2023 17:47
ЧС уже давно, расшифровывается правда по разному, кто-то расшифровывает как "чиновничьи схемы или снобизм", кто-то "чрезмерные скудоумие или скупость", но как бы не расшифровывали периодическое изменение уровня Каспия это исторический факт, а кто-то явно раздувает из этого причину для подготовки почвы для чего то в очередной раз. Если кто помнит, в 90е на укрепление берега в Каспий слили столько средств, что некоторые люди недоумевали "как". Незнаю что будут делать, но главное чтобы водозаборный канал отвечал потребностям забора необходимого объема, знаю что его строили во времена когда уровень был не велик и поэтому он глубокий, но не знаю как проходили периодические дноуглубительные работы, а потребление выросло, поэтому может нужен еще один. Мир всем!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
jokerok (Посетители) 8 июня 2023 15:55
Цитата: jokerok
Изменения уровня Каспийского моря

И теперь учитывая это вот текущие данные.

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Iron man
jokerok (Посетители) 8 июня 2023 15:44
Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • БО
  • Placida
  • Iron man
  • Foxy-Hell
7 seconds (Посетители) 8 июня 2023 11:55
AQTAUman,
Как быстро вы ярлыки вешаете, не зная человека. Волга дает 82-84% притока воды в Каспий, Урал 8-10. Так что про други реки можно забыть. Урала уже нет. Я в Атырау лет 25 катаюсь, и сам виду как он исчезает. На Волне тоже был раз 10. Нет притока воды. И не будет. А тот кто говорит про "дыхание Каспия" наберите "уровень Каспия по годам" и увидите, что за последние 150 лет назад оно было ровное, и вся байда началась 50 лет назад. Ну и, 150 лет назад не было человека "везде гребущего".
 
-2
  • Жанар
  • Дизель
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Tankushka
  • Papirosso
Маряк (Посетители) 8 июня 2023 11:43
Ну объявили режим ЧС, и дальше что? Каков план действий?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение