Вторник, 30 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 441.44 KZT
  • €1 = 473.09 KZT
  • 1 RUB = 4.75 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Пастбища в Мангистау хотят превратить в карьер - скотоводы выступили против

Территорию близ села Жетыколь в Мангистауской области передали в частные руки. Местные фермеры потребовали вернуть поля государству, так как поблизости от населенного пункта не осталось больше мест для пастбищ. Об этом сообщается на аналитическом портале Atameken Business.

Иллюстративное фото из архива lada.kz
Местность в районе села Жетыколь в Мангистау, как передает Atameken Business, полтора года назад передали в частные руки. Территорию площадью в 55 гектаров, согласно интерактивной карте недропользования страны, отдали под разработку карьера. Однако местные животноводы остались недовольны таким решением, так как на протяжении нескольких десятилетий эта земля была пастбищем для скота.

- Мы и жители пяти окрестных сел категорически против решения разрабатывать здесь карьеры. У нас больше не осталось полей. С одной стороны района урановый карьер и хвостохранилище Кошкар-ата, с другой - серные выбросы вплоть до 16-го железнодорожного разъезда. А если здесь начнут раскапывать песчаные карьеры, от пыли не избавиться никому, - рассказал Сагат Косов, местный фермер.

Предварительные публичные слушания о разработке карьера на этой территории, как отметили местные скотоводы, прошли без их участия. Одобрение от государства предприниматель получил почти сразу и в феврале 2022 года начал подготовку к проекту.

- Предпринимателю отдали пастбища в аренду сроком на десять лет. Он уже выкопал землю на глубину больше трех метров, чем нанес огромный ущерб природе и окружающей среде. После нашего обращения в местном акимате вынесли постановление о возвращении земли в госсобственность, - говорит Ерлан Козыбагаров, один из животноводов района.

Предприниматель подал в суд на районную администрацию и решение местного акимата пересмотрели. Как оказалось, бизнесмену помогли представители палаты предприниматели и участок вернулся в его собственность. В отделе земельных отношений объяснили, что лицензию на разработку карьера выдают в министерстве индустрии и инновационного развития Республики Казахстан, и согласно разработанной ими же интерактивной карте распределяется земля.

- Мы, как представители акимата, не имеем доступа к этой процедуре. С местными исполнительными органами согласие или отказ на выдачу лицензии не согласовывается. Ситуация проблемная. Суд обязал нас вернуть все права на участок. Мы подали апелляционную жалобу, так как мнение местного населения судом во внимание принято не было, - сказал Бакытжан Орынбасаров, руководитель отдела земельных отношений Мунайлинского района.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter