Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.56 KZT
  • €1 = 478.03 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

По заверению городских властей, резать барана в Актау можно лишь на убойных площадках

Просмотров:39236 Опубликовано: 15-11-2011, 14:34
По заверению городских властей, резать барана в Актау можно лишь на убойных площадках
Затрагивая тему установки юрт в Актау, невозможно обойти проблему разделывания туши барана у жилого дома. В других городах Казахстана вы вряд ли увидите, чтобы прямо на улице, возле многоэтажного дома, резали баранов, вывешивали тушу на дерево, а затем снимали с нее шкуру. У нас же наблюдать такую картину можно чуть ли не ежедневно. Для нас, жителей это стало, увы, привычным явлением, но гостей нашего города повергает в шок. Несмотря на имеющие в городе убойные площадки, пользоваться ими большинство жителей не спешат.
-На сегодняшний день по городу Актау существуют четыре убойных площадки: на бывшем мясокомбинате, рынке Ельнар (на выезде из города) и на рынке в районе п. Приозерного. В соответствии с законом о ветеринарии забой должен осуществляться на убойных площадках. И в этой части мне бы хотелось призвать наших жителей пользоваться этими пунктами и не превращать наш город в одну сплошную площадку для убоя скота. В свою очередь отмечу, что мы уже практически завершили разработку правил по Актау, которые в скором времени направим в городской маслихат. Как только этот документ будет принят, то соответственно за забой скота в неположенных местах горожане будут привлекаться уже к административной ответственности, - говорит Марат Молдагулов.

Поделись с другими:

Комментарии ( 53 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
BMW (Гости) 16 ноября 2011 12:51
Цитата: evrika
живот и соски к верху, мы ее назвали Анфиской


lol эт в каком мкр такое чудо обитает???
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
evrika (Гости) 16 ноября 2011 12:49
Кошка бездомная какая то преколистая, подойдет к нашей двери и начинает мяукать чтоб ее покормили ложиться поперек двери на спину, лапки, живот и соски к верху не дает не дверь закрыть не открыть, а то бывает на ноги ляжет мол типа ты видишь что я делаю изголяюсь тут перед вами,мы ее назвали Анфиской.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
BMW (Гости) 16 ноября 2011 12:33
Цитата: evrika
хотела туда кошку бездомную отвести чтоб она поела


в следующий раз адрес пишите, я с базы собак привезу draznilka и кошек вам помогу собрать. хоть доброе дело сделаем...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
evrika (Гости) 16 ноября 2011 12:29
А я видела когда разделали барашку кишки понесли куда то в кусты их закапывают или кишки там чистят question, хотела туда кошку бездомную отвести чтоб она поела но передумала,может такой ретуал нельзя,да и кошка сама найдет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Resistant (Посетители) 16 ноября 2011 12:14
Лично мне и моим соседям по подъезду не так повезло как Вам Kairat, деревья у нас на удивление крепкие и стойкие в ветренное время smile поэтому приходится закрывать глаза на традиции разделывания туш под окнами и разведения костров на газоне. Терпение - терпением, но как и всему, ему свойственно кончаться. angry

~All people smile in the same language~
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Kairat (Посетители) 16 ноября 2011 12:04
вспомнил сейчас как одно время был заложником того, что традиции чтят где придется. первый год в новой квартире (на первом этаже) под моими окнами росло дерево и оно было постоянным пристанищем для разделки баранов, т.к. за нашим домом оно было единственным. приходилось регулярно заметив бойню, бдить, чтобы уходя прибрали за собой, что нервировало. но все же регулярно приходилось от балконной стены отдирать кусочки бараньей плоти, т.к. у казахов есть такая примета.. бросаешь хрящик, срезанный с лопатки животного, о вертикальную поверхность - прилипло, значит, например, жена красавица будет и т.д. Ну и зачем далеко идти, если такая прекрасная стена прямо под боком..хххрясь! ооо,лепится! прямо черная магия, на останках барана. когда впоследствии дерево упало от сильного ветра, меня раздирали двоякие чувства: с одной стороны утрата в стане и без того скудной актауской растительности, с другой радостно, что хоть так избавился от незваных, бесцеремонных, раздражающих ритуалов под окнами. Ай лов кушать барашек, но я купил квартиру с видом на двор, а не на скотобойню и зеленых мух в соседи не хочу.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
Vortex (Гости) 16 ноября 2011 11:34
Цитата: evrika
Отдыхающий,"лень перечитывать всю пургу" чтоли

Только что прочитал... Позабавило, как я в панике звоню Отдыхающему и советуюсь с ним rofl
 
Не поддерживаю Поддерживаю
evrika (Гости) 16 ноября 2011 11:25
Отдыхающий,"лень перечитывать всю пургу" чтоли не с той ноги встали question мы с Дарианой собрались якобы на шашлык из баранины звали Вортекса и вас взять вот и все,как правильно здесь заметили: "Отдыхающий не кипятись" angry !
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Отдыхающий (Гости) 16 ноября 2011 10:30
Цитата: ledokol7
Да не кипятитесь вы, просто вы приписали это православию, я вас поправил. В остальном с вами согласен.

Я не кипячусь. И приписывал это не православию, а православным (которыми сейчас именуют себя все, кто крестик купил lol).

А вообще, (если помечтать, типа был бы я царем...) я бы отделил религию от государства, проведя более четкие границы. Нет, не запретил бы. Но нездоровые тенденции вмешательства религии в дела государственные - жестко бы пресекал. Как и насаждение ее в школах с раннего детства.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ledokol7 (Гости) 16 ноября 2011 10:23
Отдыхающий, Да не кипятитесь вы, просто вы приписали это православию, я вас поправил. В остальном с вами согласен.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение