18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
15.08.2023, 14:52

Как и на что были потрачены выделенные на установку туалетов 87 миллионов тенге в Актау

В городской администрации ответили на заявление антикоррупционной службы о том, что со стороны отдела жилищно-коммунального хозяйства средства были перечислены заблаговременно поставщику услуг. Как оказалось, им является государственное коммунальное предприятие, которое на 100 процентов принадлежит городскому акимату.
Фото предоставлено городским отделом ЖКХ
Фото предоставлено городским отделом ЖКХ
В акимате города прокомментировали заявление антикоррупционной службы о том, что установленные на набережной общественные туалеты не работают. По заверению городских властей, из пяти модульных туалетов уже функционируют четыре – ещё один установят в ближайшее время.

Как и на что были потрачены выделенные на установку туалетов 87 миллионов тенге в Актау


- На сегодняшний день четыре из пяти модульных туалетов введены в эксплуатацию. Что касается пятого туалета, то по первоначальному плану его должны были установить на площади «Ынтымақ». Однако, жители близлежащих домов выразили недовольство выбором места для установки. Из-за этого приняли решение установить пятый туалет на прибрежной зоне 14 микрорайона. Так как данный участок находится отдаленно от точек для подключения к инженерно-коммуникационной инфраструктуре, ожидается, что в эксплуатацию его введут в течение 20 дней, - говорится в сообщении отдела ЖКХ.

Как и на что были потрачены выделенные на установку туалетов 87 миллионов тенге в Актау


В городской администрации рассказали, что договор на установку самих модульных туалетов был заключен с определенным поставщиком на основании поступивших коммерческих предложений.

- Необходимо отметить, что поставщик модульных туалетов ранее неоднократно поставлял подобного рода туалеты для АО «КазАвтожол» с целью развития придорожного сервиса. Касательно заявления антикоррупционной службы о том, что со стороны отдела ЖКХ средства были перечислены заблаговременно поставщику услуг, хотим пояснить, что основным поставщиком услуг в данном случае является государственное коммунальное предприятие, которое на 100 процентов принадлежит городскому акимату. В этой связи средства на проведение процедур закупа необходимых материалов и прочих элементов, а также самих туалетов были заранее перечислены данной компании, - пояснили в акимате Актау.

Согласно смете расходов, на установку данных модульных туалетов, закуп осуществлялся поэтапно: приобретение самих модульных туалетов, необходимых материалов для проведения инженерно-коммуникационной инфраструктуры, а также строительно-монтажных, земельных и пуско-наладочных работ. Работы по подключению и приобретению насосов были проведены отдельными этапами.

Как и на что были потрачены выделенные на установку туалетов 87 миллионов тенге в Актау


- Общая сумма составила 87 миллионов тенге. Стоимость туалетов в количестве пяти штук составила 61 миллион тенге. Стоимость каждого туалета - 12 200 000 тысяч тенге. Остальные средства в размере 26 миллионов тенге были направлены на подведение инфраструктуры (вода, электроснабжение и водоотведение), - заключили в отделе ЖКХ города.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

7 комментарий(ев)
spamregg
spamregg
Цена туалетов реально золотая. У всех глаза закрыты купюрами. Впрочем ничего нового.
15.08.2023, 21:22
bigmuzzya
bigmuzzya
А денюшку собирают со страждущих -чтобы отбить затраченную капустишку?
15.08.2023, 18:55
Aqtau_2023
Aqtau_2023
На первом фото вижу что крайний туалет для инвалидов, а как они на коляске запрыгивать будут.
15.08.2023, 17:28
glu-info
glu-info
По заверению городских властей, из пяти модульных туалетов уже функционируют четыре
А по заверению тех кто чуть не обгадился на набережной не работают.А в среднем получается все пучком.Деньги перечислили значит все в порядке.
15.08.2023, 17:19
Argallo
Argallo
Это похоже не на современный туалет, а на какой-то сортир для заключенных...
15.08.2023, 15:40
Perspectiva
Perspectiva
Цитата: xerox
Один большой объем получил некий ТОО что ли?


Да, именно так. Один большой объём.
15.08.2023, 15:22
xerox
xerox
Кто нибудь может мне объяснить, почему модули полиции, туалеты, остановки, намазхана (в Карагие) на одном "дизайне",под одну копирку: мрачно коричневые, отталкивающе. Один большой объем получил некий ТОО что ли?
15.08.2023, 15:18
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.