Суббота, 13 Апреля
+14...+13
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.89 KZT
  • €1 = 476.78 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жители Актау высказались о переименовании поселков Приморский и Приозерный

Пользователи сайта Lada.kz негативно восприняли новость о переименовании поселков Приморский и Приозерный.

Иллюстративное фото
Свои отзывы стали оставлять пользователи сайта Lada.kz к новости о переименовании поселков Приморский и Приозерный.

Наги_Актау:

«В нашей стране на отлично получается только переименования, остальные проблемы все уже давно решены, поскольку из оставшихся не сбывшихся желаний у людей только попасть в Рай».


Лулу:

«А кто людей спросил? Уже согласовали, что за названия нашли? От балды? Вам делать нечего, штаны просиживаете, людей сначала спросите! Этот вопрос уже поднимался и все были против! А у вас серьезнее вопросов решить нет, как этой лабудой заниматься! Поснимать всех к черту кто подписался! Вы свои дела покажите, что на благо народа сделали, а не вот эту демагогию».


Куато:

«Бред...».


Тася:

«Действительно, зачем? Опять обдираловка людей! Сколько документов надо будет переделывать. Лучше пустите деньги эти на те же дороги в этих поселках».


Placida:

«Название ужасные. Но, главный вопрос-зачем?».


bekenova:

«Больше некуда деньги девать? Сделайте побольше детских площадок и садиков для детей в перечисленных пунктах. Площадки в Приморском ужасные, дети со всего Приморска приходят в ЖК «Жемчужная», все поломали, настил порвали, но так как больше играть негде, безопасно, а средств дома не хватает на ремонт, приходится довольствоваться тем, что есть на сегодня».


Kain-Livesy:

«Второе слово даже знакомые казахи не знают, что означает. Просто набор букв?».


Кинст:

«Против!!!! Кому и чем помешали прежние названия? Или русские слова уже настолько режут слух?».


Око:

«Ужасные названия. Не надо переименовывать».


Напомним, на отчетной встрече с населением аким села Умирзак Бисенгали Кенжалиев заявил, что в настоящее время получено совместное решение областной ономастической комиссии, городских представительных и исполнительных органов, положительное заключение городского общественного совета по изменению названия Приморский на «Ақжелкен» и Приозерный на «Оймаша». В дальнейшем в органах юстиции будет проведена регистрация.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 13 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
sergofan (Посетители) 8 сентября 2023 23:17
Лулу,
Цитата: Лулу
Народу в голову это не вложить,как называли приозерка и приморский,так и будут называть,а ваши названия будут только на ваших бумагах,никто не будет знать,где это акжелкен,или оймаша.

30 лет назад мы тоже так думали, когда внаглую переименовали прекрасный город Шевченко в Актау. Какое-то время продолжали его называть прежним именем, а потом.. Все ушло.. Сейчас практически никто уже и не вспоминает прежнее название города, к сожалению.. Время неумолимо.. Придут новые люди, не знающие истории и будут думать что тут изначально был район Оймаша.. bazar

privet

Капец, Лада, у вас движок сайта глючит! Дописывает хрень всякую и исправляет комментарии при редактировании. Сто лет не заходил и дальше досвидос вам! ))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • БО
  • 444
  • Placida
  • Белое ☀️
бобер (Посетители) 8 сентября 2023 22:35
Господи! Когда же ты запретишь назначать дураков начальниками?!

Многие жалуются на свою внешность, и никто на мозги!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
  • Белое ☀️
  • Кинст
  • OlegVak
  • Iron man
  • ЁмоЁ
  • Toryn
  • ЛШП
  • 444
  • Placida
meleet (Посетители) 8 сентября 2023 12:22
Әкімшілік-аумақтық бірліктерге, елді мекендердің құрамдас бөліктеріне атау беру, оларды қайта атау, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту кезінде тиісті аумақ халқының пікірін ескеру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 ақпандағы № 138 қаулысы.
.ауылдық округтердің, аудандық маңызы бар қалалардың әкімдерімен бірлесе отырып:

1) жергілікті қоғамдастық жиналысын өткізу мерзімін анықтайды және оның өткізілетін күніне дейін күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей өздерінің интернет-ресурсында орналастырылады (бар болса) және тиісті аумақта таралатын бұқаралық ақпарат құралдарында жиналыстың күн тәртібі, өткізілетін күні, орны және уақыты көрсетілген хабарландыру орналастырады;

9. Ауылдарға, кенттерге, ауылдық округтерге, аудандық маңызы бар қалаларға, елді мекендердің құрамдас бөліктеріне атау беру және оларды қайта атау, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту кезінде тиісті аумақ халқының пікірін ескеру ашық дауыс беру арқылы жүзеге асырылып, оның қорытындысы бойынша шешім қабылданады. Дауыс беру қорытындысы жиналыс өткен жерде жарияланып, хаттамамен ресімделеді.

8. Для учета мнения населения соответствующей территории при наименовании и переименовании сел, поселков, сельских округов, городов районного значения, составных частей населенных пунктов, а также уточнении и изменении транскрипции их наименований местные исполнительные органы совместно с акимами сел, поселков, сельских округов, городов районного значения:

1) определяют сроки проведения собрания местного сообщества и не позднее чем за тридцать календарных дней до дня его проведения размещают на своем интернет-ресурсе (при наличии) и в средствах массовой информации, распространяемых на соответствующей территории, объявление с указанием повестки дня, даты, места и времени проведения собрания;
9. Учет мнения населения по наименованию и переименованию сел, поселков, сельских округов, городов районного значения, составных частей населенных пунктов, а также уточнению и изменению транскрипции их наименований осуществляется посредством открытого голосования, по результатам которого принимается решение. Итоги голосования оглашаются на месте проведения собрания и оформляются протоколом.

10. В протоколе указывается общее количество проголосовавших "за" или "против". К протоколу прилагается список участников собрания местного сообщества.

 
Не поддерживаю Поддерживаю +15
  • синдбад
  • sakura.68
  • Белое ☀️
  • Кинст
  • OlegVak
  • watlow
  • Iron man
  • тишка
  • Кари
  • Toryn
  • ЛШП
  • БО
  • 444
  • Placida
  • Sara19k
fotooleg (Посетители) 8 сентября 2023 11:44
Все расходы по переименованию за счёт предложивших.
 
-8
  • Белое ☀️
  • Кинст
  • fox1167
  • watlow
  • Iron man
  • jokerok
  • ЁмоЁ
  • 444
Не поддерживаю Поддерживаю
termesso (Посетители) 8 сентября 2023 10:21
Жители Актау негативно восприняли новость о переименовании... Жители Актау: Винипух, Базелик, Лулу...
 
-11
  • Кари
  • myxa
  • sakura.68
  • Кинст
  • fox1167
  • watlow
  • Iron man
  • jokerok
  • ЛШП
  • 444
  • Жанар
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • NASA
  • AdilbeKozybakov
Neo_250 (Посетители) 8 сентября 2023 09:35
Өте Дұрыс ,өзгерту керек. ҚОЛДАЙМЫН!
 
-1
  • Neo_250
Не поддерживаю Поддерживаю +17
  • cnnc
  • GIBSON.SG
  • Tankushka
  • Кинст
  • sakura.68
  • OlegVak
  • watlow
  • Iron man
  • jokerok
  • тишка
  • Toryn
  • ЛШП
  • БО
  • 444
  • K_e_k_s
  • Placida
  • Белое ☀️
Кари (Посетители) 8 сентября 2023 08:40
Капец просто, кто придумал эти названия? Там больше делать нечего что ли, Лучше асфальт постелите там и в районах дач, посадите деревья, постройте плащадки детские, футбольные, что вам ещё посоветовать???? Весь город в мусоре и сухостое. Столицу переименовывали, вернули прежнее название, почему нельзя другими вопросами заняться
 
-5
  • Neo_250
  • NASA
  • sakura.68
  • OlegVak
  • fox1167
Не поддерживаю Поддерживаю +6
  • Кари
  • GIBSON.SG
  • tata
  • Placida
  • Кинст
  • jokerok
meleet (Посетители) 8 сентября 2023 08:35
Меним ойымша истегены тарихпен дурыс емес. Енди казактарда баска елден алган Аты бар :
Тарас, Максим, Миллиард, Дина,Венера,Николай,Мая,Роза,Сафия,Сара...
оны да озигерту керек па ?
Тенгиз месторождение да озигерту керек..
Тенгиз емес - Тениз деп...
Енди Приморский да коп коше бар орысша :
Пляжная,Душистая, Жемчужная...
Онымен не истейсиндер нашалниктар ?
Баска жумысы биткен ба ?
 
-2
  • Я с Актау
  • Neo_250
Не поддерживаю Поддерживаю +13
  • Белое ☀️
  • cnnc
  • GIBSON.SG
  • Tankushka
  • Placida
  • sakura.68
  • OlegVak
  • watlow
  • Iron man
  • jokerok
  • тишка
  • ЛШП
  • 444
Лулу (Посетители) 8 сентября 2023 06:58
Народу в голову это не вложить,как называли приозерка и приморский,так и будут называть,а ваши названия будут только на ваших бумагах,никто не будет знать,где это акжелкен,или оймаша.
 
-1
  • Neo_250
Не поддерживаю Поддерживаю +26
  • Empro
  • Iron man
  • Jack
  • Белое ☀️
  • Arzt_MD
  • ЛШП
  • Кинст
  • Aqtau_2023
  • Santa
  • chilian
  • cnnc
  • GIBSON.SG
  • tata
  • Tankushka
  • Placida
  • синдбад
  • sakura.68
  • OlegVak
  • sergofan
  • watlow
  • jokerok
  • тишка
  • Toryn
  • замакима
  • БО
  • 444
Винипух (Посетители) 7 сентября 2023 21:46
Чем вызвана необходимость переименования? Слуги народа,объясните пожалуйста.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение