Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Очередной пункт приёма вторсырья в Актау под угрозой закрытия: казахстанские компании терпят непосильные убытки

В Актау планируют закрыть пункт приёма мусора компании Eco Waste Aqtau. Это связано с тем, что организации по приёму и переработке мусора не получают субсидий от государства на протяжении двух лет. Об этом рассказала Салтанат Бралина, директор Eco Waste Aqtau.

Иллюстративное фото с сайта mail.kz
В Актау из десяти пунктов приёма мусора осталось только шесть. Дело в том, что четыре из них пришлось закрыть из-за отсутствия финансов. По словам директора единственной в Актау организации по сбору вторичного сырья Салтанат Бралиной, если до конца года проблема с государственным финансированием подобных компаний не решится – рынок вторичного сырья в Актау «закроется».

- В нашей стране рынок вторсырья делится на два вида – рынок сбора и рынок переработчиков. Не бывает переработчиков мусора, есть те, кто перерабатывают картон, пластик, металл и тому подобное. Мы же занимаемся сбором. И оба представителя рынка тесно связаны между собой, мы созависимы. Несмотря на это, отрасль сбора была в конфликте с отраслью переработки. Переработчики закрывали границы и запрещали продавать вторсырьё, например, в Россию. Устанавливали запрет на вывоз картона на два года, хотя по нормам Евразийского экономического сообщества можно только на шесть месяцев. Устанавливали запрет на вывоз полиэтилеентерефталат (ПЭТ) в Россию, чтобы всё получали только наши переработчики. Они заставляли нас работать по их правилам. И раньше мы могли это всё преодолеть только при субсидиях от государства. А в этом году беда пришла к самим переработчикам. С учётом того, что в отношении России были применены санкции, многие российские товары, как дерево, целлюлоза, упаковочный картон – не смогли продаваться в Европу. Весь этот товар хлынул к нам на рынок, - рассказала Салтанат Бралина.


В итоге, казахстанские переработчики мусора потеряли больше 50 процентов рынка. Российские товары оказались дешевле, из-за этого наши переработчики не смогли продолжить продавать вторсырьё казахстанским предприятиям. На сегодняшний день российские компании агрессивно заходят на наши рынки и перебивают объём наших предприятий по переработке.

- Что делает завод – снижает цену. Снижается объём. Это отражается на нас, на сборщиках. Самому заводу деваться некуда - потому что его зажали со всех сторон российские компании. Их клиентов тоже можно понять – проще купить российскую упаковку, она дешевле и качественнее. Таким образом, ситуация, которая сложилась у переработчиков – автоматически отразилась на всех сборщиках, - отметила директор Eco Waste Aqtau.


По словам Салтанат Бралиной, в цену любого товара заложена стоимость утилизации его упаковки. И если пару лет назад оператор РОП «оплачивал» компаниям по сборке и переработке мусора эту цену, то сейчас субсидий от государства нет вовсе.

- Каждый человек, который, к примеру, купил бутылку Coca-Cola, уже оплатил стоимость её утилизации. Раньше этим занимался оператор РОП, теперь АО «Жасыл Даму». При этом, «Жасыл Даму» не финансирует нашу деятельность из этих заложенных на утилизацию денег. Из-за этого мы несём большие убытки. Раньше у нас работало более 30 человек. Сейчас мы сократили шесть человек. Убытки всё равно формируются. Таким образом, если до нового года не решится проблема с субсидированием – мы закроемся полностью. Мы не можем ни с кредиторами расплатиться, ни со своими же людьми в качестве заработной платы, - пояснила Салтанат Бралина.


По её словам, сложившаяся ситуация со сбором и переработкой мусора уже влияет на население региона.

- За шесть лет я не помню, чтобы горел мусорный полигон в городе. В этом году он загорелся. Потому что весь картон, пластик и тому подобное, всё, что горит, раньше перерабатывалось у нас, а теперь просто закапывается на мусорном полигоне. Из-за этих пожаров мы получаем выброс вредных веществ в воздух. Портится почва, подземные воды. Это всё последствия для экологии. Помимо этого – в городе нет нужного количества мусоровозов. Раньше всего хватало, так как мы занимались разбором мусора, отбирали то, что может пойти на переработку, а сейчас из-за закрытия точек и сокращения штата – эту работу некому делать, вследствие чего в городе наблюдается проблема с мусором и его вывозом. Из-за этого появляется больше крыс, тараканов и других вредителей, - рассказала Салтанат.


По словам директора Eco Waste Aqtau, у проблемы есть решение: нужно субсидировать рынок вторсырья и отменить запрет на вывоз картона для Казахстана.

- Размер субсидий от оператора «Жасыл Даму» тот же самый, что и несколько лет назад, однако расходы выросли. Одна только цена транспортировки выросла на 30 процентов. К слову – работать в этой сфере тоже не хотят. Через центр занятости государство субсидирует 30-50 процентов заработной платы по приоритетным отраслям. Это примерно 30-40 тысяч тенге. Этого мало. Для того, чтобы делать нашу отрасль конкурентно способной, при таких ставках на рынке, даже с учетом субсидирования, предприниматель не может оплатить даже заработную плату. Для работников в этой сфере нужно сделать размер субсидирования в районе 200 тысяч. Тогда, возможно, люди будут приходить и работать. За границей работники в этой отрасли зарабатывают хорошо. Нужно брать пример с этого. Ещё один момент, в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) существует запрет исключительно для Казахстана – мы не имеем права реализовывать картон вне стран ЕврАзЭС. Этот запрет нужно отменить, тогда у нас будет возможность продавать в страны, не входящие в сообщество, - заключила Салтанат Бралина.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ed Word (Посетители) 1 ноября 2023 14:21
Очень жаль, нужное мероприятие и инициатива, но состояние показывает реальное отношение чиновников к вопросам, поэтому первой мыслью в голове было - "ну да, это не утиль сбор чтоб государство яро поддерживала сее мероприятие, очень жаль, и очень показательно". Мир всем!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Ed Word
Xpert (Посетители) 1 ноября 2023 09:34
Одно из немногих действительно нужных и нуждающихся в поддержке предприятий города : благодаря им в городе меньше мусора, на пунктах приема работают апашки пенсионерки, которых никто не возьмет на работу, также они формируют экологическую культуру у населения.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Базелик (Посетители) 31 октября 2023 23:05
- На сегодняшний день российские компании агрессивно заходят на наши рынки и перебивают объём наших предприятий по переработке.- и вам скажу это правильно! Каждый казахстанский предприниматель открывая маленьки-малюсенький бизнес
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter