Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

На таможенных пунктах пропуска «Темир-баба» и «Тажен» планируют запустить автоматизированную систему электронной очереди

О пилотном запуске автоматизированной системы электронной очереди в Мангистауской области сообщили в департаменте государственных доходов региона.

Фото kapital.kz
В ведомстве сообщили, что с 1 января 2024 года запустят автоматизированную систему электронной очереди на двух пунктах пропуска на таможенной границе Республики Казахстан, совпадающей с внешней границей ЕАЭС: таможенный пост «Темир-баба» (автопереход на казахстанско-туркменистанской границе); таможенный пост «Тажен» (автопереход на казахстанско-узбекистанской границе).

- Целью создания системы электронной очереди является обеспечение прозрачности и цифровизации процесса формирования очерёдности въезда в пункт пропуска транспортных средств, грузов и товаров, а также повышение транзитно-транспортного и экспортного потенциала страны, - сообщили в ДГД региона.


В департаменте рассказали, что система разработана специалистами АО «Информационно-учетный центр» Министерства финансов Республики Казахстан. Данная система является максимально удобной и прозрачной, водитель после регистрации на указанном портале либо через мобильное приложение выбирает свободный день и время для проезда. При этом водитель получает СМС-оповещение о своей очереди.

Ознакомиться с временной схемой и со сроками внедрения электронной очереди можно на официальных интернет-ресурсах Комитета государственных доходов МФ РК (kgd.gov.kz) и веб-сайте CargoRuqsat.kz (CGR.qoldau.kz).

- В этой связи перевозчикам, планирующим выезд с территории Казахстана через указанные автомобильные пункты пропуска, необходимо забронировать место в электронной очереди посредством приложения «CarGoRuqsat», - отметили в ведомстве.

Чтобы забронировать место, необходимо пройти по ссылке https://cgr.qoldau.kz/ru/start, зарегистрироваться и войти в приложение «CarGoRuqsat», выбрать необходимый пункт пропуска, указать дату и время пересечения границы и заполнить данные о водителе и автотранспортном средстве. После одобрения заявки необходимо своевременно прибыть на пункт пропуска для прохождения границы.

- Во избежание непредвиденных ситуаций призываем перевозчиков заблаговременно производить бронирование электронной очереди. По всем вопросам можно обратиться в Сall-центр КГД по телефонам 1414, 8-800-080-7777, - сообщили в ДГД региона.


Размеры плат за пропуск через Государственную границу Республики Казахстан автомобильных транспортных средств, грузов и товаров, а также их прохождение по электронной очереди (утвержден приказом Министерства финансов РК от 25 мая 2023 года № 538)

1) Грузовые автомобили, в том числе с прицепами, седельные тягачи за пропуск через Государственную границу Республики Казахстан согласно дате и времени брони в автоматизированной системе электронной очереди – 1 МРП или 3 450 тенге (размер платы за одно транспортное средство);

2) Грузовые автомобили, в том числе с прицепами, седельные тягачи за пропуск через Государственную границу Республики Казахстан во внеочередном (ускоренном) порядке – в течение 30 календарных дней со дня оплаты с возможностью переноса даты пересечения через границу в указанный период времени – 100 МРП или 345 000 тенге (размер платы за одно транспортное средство);

3) Грузовые автомобили, в том числе с прицепами, седельные тягачи за пропуск через Государственную границу Республики Казахстан во внеочередном (ускоренном) порядке – в течение пяти календарных дней со дня оплаты с возможностью переноса даты пересечения через границу в указанный период времени – 50 МРП или 172 500 тенге (размер платы за одно транспортное средство).



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Sara19k (Посетители) 28 декабря 2023 13:10
motor,ну и ходи к Калпакову!

Всё мычите что "у них хорошо,правильно,по закону".А может быть у них хорошо,потому что вас там нет.А вы здесь-и портите нам всё!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
motor (Посетители) 27 декабря 2023 13:39
Туалет там хоть нормальный сделали? А то у соседей Калпаков хоть посмотрите в сто раз чище и комфортнее чем у нас.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter