Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Автобусы на метане запустят в Мангистау: опубликованы цены за проезд

Главе региона презентовали новый общественный транспорт, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Фото предоставили в областном акимате
В нашем регионе вновь обновили автопарк. Во все районы региона начнут курсировать 10 экологически чистых и комфортабельных автобусов марки Yutong, работающие на метане. Эта инициатива призвана улучшить качество транспортного обслуживания, содействовать экологической устойчивости, снизить нагрузку на потребление сжиженного газа.

Новые автобусы рассчитаны на 53 посадочных места и оборудованы всем необходимым: системой кондиционирования, камерами внутреннего видеонаблюдения, аппарелью для людей с ограниченными возможностями, метановым двигателем и системой GPS.

Автобусы на метане запустят в Мангистау: опубликованы цены за проезд


Для обеспечения автобусов топливом функционирует первая метановая газовая станция, расположенная на территории технопарка. Помимо этого, в парке функционирует диспетчерская, предоставляющая возможность отслеживать маршруты автобусов и просматривать видеозаписи с камер видеонаблюдения.

Приобретение автобусов и запуск метановой заправочной станции реализованы в рамках инвестиционного проекта «СПК «Каспий» при поддержке областного и городского акиматов.

Цель проекта заключается в обеспечении максимальной безопасности, удобства и качества в предоставлении пассажирских перевозок по Мангистауской области общественным транспортом, а также в обновлении рынка новыми современными автобусами.

Автобусы на метане запустят в Мангистау: опубликованы цены за проезд


- В рамках реализации стратегических поручений Президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева по социально-экономическому развитию региона, в Мангистау запущен проект по организации автобусных перевозок, соединяющих областной центр Мангистауской области с районными центрами. Это очень важный шаг в обеспечении доступного транспорта для жителей отдаленных районов. Теперь современные автобусы туристического класса будут обеспечивать комфортабельные переезды в областной центр, предоставляя жителям районов удобный и более экономичный способ передвижения. Стоит отметить, что процесс обновления автобусного парка представляет собой реализацию нескольких этапов - сначала было закуплено 120 автобусов, среди которых 70 - предназначены для обслуживания городского транспортного потока, а 50 - предоставляют перевозки между областным центром и Мунайлинским районом. Кроме того, в 2024 году планируется дополнительно приобрести еще 100 современных автобусов, что приведет к совершенствованию и расширению транспортной инфраструктуры региона, - сказал Нурлан Ногаев.


Стоимость проезда варьируется от 300 до 2000 тенге.

Так, например, стоимость поездки от Актау до села Курык, расположенном в 70 километрах от областного центра, составит 300 тенге за человека, тогда как на такси эта поездка обходится в среднем 1300 тенге.

Прайс на проезд в новых автобусах:

Актау-Курык-Актау - 300 тенге;
Актау-Жетыбай-Актау - 400 тенге;
Актау-Форт-Шевченко-Актау - 500 тенге;
Актау-Шетпе-Актау - 700 тенге;
Актау-Бейнеу-Актау - 2000 тенге.


Просмотр свободных мест и покупка билетов можно будет осуществить в мобильном павильоне, расположенном в 31А микрорайоне («Сары базар»). В ближайшее время предпринимателем планируется организация продажи электронных проездных билетов для удобства пассажиров.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
hapiness (Посетители) 5 февраля 2024 08:24
Какие ещё сюрпризы ждут наших таксистов?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • arelav_74
  • kzlive
RosarioAgro (Посетители) 4 февраля 2024 21:53
Распил сотни миллионов тенге, распил миллионов тенге на проектно сметную документацию для строительства метан заправок, обнуление проекта и перевод автобусов на пропан. Вот и весь фокус. 30лет этим занимается имеются.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
glu-info (Посетители) 4 февраля 2024 10:28
Цитата: tim77712
следующий шаг это запретить въезд электрокаров в крытый паркинг
А этим те более нельзя в крытый паркинг заезжать
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Papirosso
  • arelav_74
  • kzlive
tim77712 (Посетители) 3 февраля 2024 20:53
Тут оказывается запрещают автомобилям на ГБО въезжать в крытый паркинг мотивируя общественной безопасностью а тут вообще общественный транспорт с метаном который находится просто под адским давлением и вмиг может унести пол сотни жизней за долю секунды. Так где правда? Может вся эта песня про ГБО и крытый паркинг просто потому что само государство не уверенно в тех домах а это именно новостройки в том что они вообще имеют запас прочности на всякие ситуации и от греха подальше просто проще запретить въезд авто с ГБО, следующий шаг это запретить въезд электрокаров в крытый паркинг а горят они очень даже покруче всех обычных авто вместе взятых так ещё их противопоказанно тушить водой а как известно именно все паркинги оборудованны именно автоматическим водно диспансерным тушением)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • дорожник
  • kzlive
awa1314133 (Посетители) 3 февраля 2024 20:41
Да, заправки для метана совсем другие. Ранее в нашем городе они уже были на автобусах в 80-х и 90-х годах. Но у меня другой вопрос, а будут ли на них клеить знаки "ГАЗ" на кузове?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
glu-info (Посетители) 3 февраля 2024 18:36
Цитата: Банкир
Метан, это же не те заправки, которых много?

Нет.Не тот.На заправках сжиженный нефтяной газ.В основном это пропан-бутановая смесь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Кинст (Посетители) 3 февраля 2024 17:32
Банкир, там сжиженный газ
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Банкир (Посетители) 3 февраля 2024 17:10
Извините, может, ошибаюсь! Метан, это же не те заправки, которых много?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter