Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Иран планирует открыть представительство торгово-промышленной палаты провинции Мазендеран в Актау

Делегация Мангистауской области встретилась с предпринимателями провинции Мазендеран Исламской Республики Иран. На встрече обсудили вопросы развития торговли между двумя странами и открытие совместных предприятий. Руководство торгово-промышленной палаты Мазендерана сообщило, что в будущем планируется открыть представительство в Актау.

Фото ЦОК региона
Мангистауская делегация провела встречу с предпринимателями из провинции Мазендеран в Исламской Республике Иран. В мероприятии участвовали крупнейшие бизнесмены из 40 городов провинции Мазендеран.

Иран планирует открыть представительство торгово-промышленной палаты провинции Мазендеран в Актау


Директор торгово-промышленной палаты Мазендерана Али Тагипур сообщил, что в будущем планируется открыть представительство в Актау.

- Рынок Казахстана очень важен для нас, мы хотим вкладывать в него инвестиции. Мы намерены расширять торговлю и сотрудничество, — заявил Али Тагипур.


По его словам, это представительство будет эффективным и для Мангистауской области, так как есть основа для развития сотрудничества через морские порты, железнодорожное и воздушное сообщения, налаженное между двумя странами.

Заместитель акима Мангистауской области Канат Кульджанов сообщил, что рекомендует открыть представительство Палаты предпринимателей «Атамекен» в провинции Мазендеран. По его словам, это позволит увеличить товарооборот между двумя странами.

- Отметим, что товарооборот между Мангистау и Ираном составляет около 50 млн тенге. Из них импорт (из Ирана) - 94%, экспорт - 5%. В основном мы импортируем продукты питания (овощи, фрукты), а также строительные материалы. При этом необходимо отметить, что объемы поставок овощей и фруктов из Ирана пока небольшие. В частности, мы заинтересованы в импорте цитрусовых. Если цена будет приемлемой, то у них получится завоевать рынок Мангистау и Казахстана, - сказал заместитель акима области Канат Кульджанов.


Иран намерен отправлять в Мангистау фрукты, киви, чай, лекарственные травы, строительные материалы, рыбную продукцию. Также готовы открывать совместные предприятия для развития сотрудничества. В настоящее время в Мангистау работают 58 совместных компаний Казахстана и Ирана.

- Наши бизнесмены также готовы работать с мангистаускими предпринимателями. Поэтому мы планируем отправиться в командировку в Мангистаускую область, - добавил Али Тагипур.


Следует отметить, что в провинции Мазендеран интенсивно развивается легкое и тяжелое машиностроение, текстильная промышленность, металлургия, сельскохозяйственная продукция, цементная промышленность. Именно поэтому приехавший на встречу бизнесмен из Мангистау намерен открыть рыбное хозяйство в Мунайлинском районе. Он уже начал переговоры с иранскими бизнесменами.

- Я хочу купить икру форели в Иране и заняться разведением рыбы. Сейчас веду переговоры с предпринимателями в Мазендеране по этому поводу. Кроме того, я хочу купить удобрения для теплицы, потому что удобрения, которые мы закупаем в России, стоят дорого. Предприниматели этой сферы также заинтересованы в сотрудничестве с нами, - говорит Женис Ниялулы, бизнесмен из Мунайлинского района.


В свою очередь иранские бизнесмены предпочитают ввозить мясную продукцию и пшеницу из Мангистауской области.

По итогам встречи обе стороны договорились предпринять шаги по упрощению таможенных процедур, то есть устранению препятствий при транспортировке и улучшению денежных переводов.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
444 (Посетители) 6 февраля 2024 18:45
"В свою очередь иранские бизнесмены предпочитают ввозить мясную продукцию и пшеницу из Мангистауской области." - как это понять , не понятно. Куда ввозить не понятно в Иран к себе что-ли , а нам потом фарш с рогов и копыт , или макаранные изделия которые не очень? Непонятно чё-то .
 
Не поддерживаю Поддерживаю
бася (Посетители) 5 февраля 2024 22:16
только за!!! в 90 е выручали сильно продуктами питания... все достойное было,кроме макаронных изделий blind
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter