18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
20.03.2024, 15:16

Во сколько жителям Актау обойдется Наурыз коже?

Общество 0 1 672 Алия Шарипова
Главный праздник весны не обходится без национального блюда Наурыз коже. Редакция Lada.kz выяснила, во сколько обойдутся продукты для приготовления традиционного угощения в популярных торговых точках города.
Фото с сайта businessmir.kz
Фото с сайта businessmir.kz
Для начала корреспондент Lada.kz провел опрос среди местных жителей и уточнил бюджетный рецепт Наурыз коже.

В него входят:

- вода;

- соль;

- говядина;

- курт (можно твердый);

- айран;

- крупы (пшено, перловая крупа и рис).

Во сколько жителям Актау обойдется Наурыз коже?


Так, в супермаркете AltynFood, расположенном в 8 микрорайоне, стоимость 1 килограмма говядины начинается от 3 090 тенге. Айран обойдется в 432 тенге за 1 литр, 80 граммов твердого курта в вакуумной упаковке, который предприимчивые хозяйки перед тем, как добавить в блюдо, размачивают в воде, – в 417 тенге. За 1 килограмм соли придется отдать 89 тенге, за полтора килограмма развесной перловой крупы – 265 тенге. Пачка риса весом 750 граммов стоит 628 тенге, а упаковка пшена весом 700 граммов – 566 тенге.

Итого: 5 487 тенге.

Супермаркет «Дана» в 5 микрорайоне предлагает 1 килограмм говядины за 3 577 тенге. Стоит отметить, что в торговой точке на момент посещения продавалось только замороженное мясо. Один литр айрана отдают за 541 тенге, 60 граммов курта в вакуумной упаковке за 396 тенге, 1 килограмм соли за 76 тенге. Что касается круп, то 1 килограмм риса стоит 541 тенге, пачка перловой крупы (750 г) – 240 тенге, 1 килограмм развесного пшена – 248 тенге.

Итого: 5 619 тенге.

Во сколько жителям Актау обойдется Наурыз коже?


С ценами на продукты для Наурыз коже корреспондент также ознакомился в супермаркете Ideal, расположенном в торговом центре «Ардагер» в 9 микрорайоне. Цены за 1 килограмм говядины стартуют с 3 450 тенге. Один литр айрана продают за 590 тенге, курт в вакуумной упаковке весом в 60 граммов – 465 тенге. Соль оценили в 47 тенге. Один килограмм развесного риса обойдется в 490 тенге, 800-граммовая пачка перловой крупы – в 490 тенге, упаковка пшена такого же веса – в 485 тенге.

Итого: 6 017 тенге.

*Стоит учитывать, что сбор данных производился, исходя из минимальной цены за один представленный на торговых полках продукт.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.