Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Избегать любого контакта с тюленями настоятельно рекомендовали в рыбинспекции Мангистауской области

Наблюдая за распространяемыми в сети видеороликами с детенышами каспийских тюленей, специалист управления рыбной инспекции Мангистауской области Андрей Руцкий предостерегает население от обоюдной угрозы при подобных контактах и для человека, и для животного.

Кадр из видео
По словам исполняющего обязанности руководителя управления рыбной инспекции Мангистауской области, встречи с тюленями должны проходить экологично. Людям не стоит забывать о том, что животное дикое и опасное. А человек, как объект пугающий его, может вызвать агрессивную реакцию.

«Смотрим эти ролики и идет неоднозначная реакция. В нашей памяти еще живы кадры, когда люди мучили, избивали тюленей. Забивали их палками. Мы боимся повторения истории. Сейчас такого нет, но в целом тревожить тюленей не стоит. Важно понимать, что это все-таки дикое животное в естественной среде обитания, в море. На берег он выходит, чтобы отдохнуть, иногда погреться. В эти моменты ему совершенно не нужен стресс. Хотим попросить население: в случае, если вы видите на берегу тюленя, не стоит его трогать, обнимать, делать с ним селфи, это дикое животное и оно может укусить. Ни у кого же не возникает желания обнять волка?! Здесь аналогично. Люди думают, что он маленький, миленький и можно погладить. Но этого делать нельзя. Они кусают больно, - сказал Андрей Руцкий.


По словам эксперта, в январе-феврале текущего года у тюленей прошла щенка. Сейчас все молодые тюлени уже отделились от опеке матерей и отправились во взрослую жизнь. Они охотятся на рыбу по всей северной части Каспийского моря. Прибыли и в наш регион в поисках бычков и селедки.

«Вмешиваться в эти естественные процессы стоит только в тех случаях, когда вы видите, что тюлень физически не здоров. Он ранен, обездвижен или вовсе не дышит. И даже в этом случае стоит сразу позвонить специалистам (телефоны и иные формы связи указаны ниже, прим.автора). Это краснокнижное животное. Они все на учете. Убийство или травмирование их карается законом», - сообщил Андрей Руцкий.



Телефоны для обращений:

Центр реабилитации каспийского тюленя: горячая линия 8 775 101 11 22

И.о. руководителя рыбной инспекции Мангистауской области: 87051866702

Электронная почта рыбной инспекции: urimo2021@mail.ru

Напомним, сегодня, 26 марта, в сети появилось видео того, как подростки снимают тюленя, отдыхавшего на берегу моря в районе Скальной тропы. Днем ранее жители региона опубликовали видео спасения детеныша нерпы в Мангистау.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter