Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Количество жалоб и обращений на качество медуслуг увеличилось на 31% в Мангистау

Министр здравоохранения РК побывала в Мангистауской области. В ходе коллегии с участием всех руководителей медицинских организаций области было отмечено, что в регионе отмечается рост жалоб и обращений на 31%, из них доля обоснованных жалоб составила 46%. В частности, наблюдается рост жалоб на организацию медицинской помощи и лекарственное обеспечение, особенно на амбулаторно-поликлиническом уровне, передает пресс-служба министерства.

Фото пресс-службы Министерства здравоохранения РК
Глава минздрава Акмарал Альназарова посетила ряд медицинских объектов в Мангистауской области, также приняла участие в коллегии регионального управления здравоохранения, где обсуждались наиболее проблемные вопросы в сфере охраны здоровья местного населения.

Программа поездки главного медика страны началась с посещения Жанаозенской многопрофильной городской больницы, где получают медицинскую помощь 155 тысяч жителей города и трудятся свыше 650 сотрудников, из них 67 врачей.

Количество жалоб и обращений на качество медуслуг увеличилось на 31% в Мангистау


С помощью современного ангиографического аппарата здесь начали проводить ряд интервенционно-кардиохирургических и нейрохирургических операций. Даже такие сложные операции, как лапароскопическое, эндопротезирование тазобедренного сустава тоже внедрены на уровне местной больницы.

В беседе с министром врачи отмечали низкие тарифы на некоторые виды медицинских услуг, которые не позволяют покрывать себестоимость расходов, говорили о необходимости поднять заработную плату среднего и младшего медицинского персонала, повышать квалификацию специалистов.

Количество жалоб и обращений на качество медуслуг увеличилось на 31% в Мангистау


Министр рассказала о проводимой сейчас работе по оптимизации внутренних резервов, за счет которых предусмотрено повышение наиболее приоритетных тарифов.

«В этом году будет обновлено порядка 400 клинических протоколов, которые не пересматривались последние 5 лет. Стандарты на некоторые виды медпомощи следует привести в соответствие с международными, в частности, по численности персонала. Мы приступили к разработке новой кадровой концепции, которая будет предусматривать механизмы мотивации медработников, и это придется делать в условиях высокой конкуренции с частным сектором», - рассказала глава ведомства.


Количество жалоб и обращений на качество медуслуг увеличилось на 31% в Мангистау


В части использования дорогостоящего оборудования было отмечено, что нужно сполна использовать его потенциал, увеличить нагрузки, расширить перечень манипуляций.

Далее министр здравоохранения ознакомилась с работой Жанаозенской городской поликлиники №2, куда прикреплено свыше 40 тысяч жителей. Здесь состоялся разговор о новом формате скринингов, нацеленных на долю выявляемости патологий, проблемах вовлечения незастрахованного населения, эффективного взаимодействия службы первичной медико-санитарной помощи со стационарами и профильными центрами.

Количество жалоб и обращений на качество медуслуг увеличилось на 31% в Мангистау


Глава Минздрава также ознакомилась с ходом строительства стационара Мунайлинской районной больницы на 150 коек, побывала в поликлинике Мунайлинской районной больницы.

Количество жалоб и обращений на качество медуслуг увеличилось на 31% в Мангистау


По итогам рабочей поездки министр дала ряд поручений: в кратчайшие сроки сделать анализ существующих проблем и найти по ним решения для обеспечения населения качественной и доступной медицинской помощью.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • ЛШП
Ingul (Посетители) 29 марта 2024 13:10
А кто наказан за рост жалоб?
Пожаловались на низкую зарплату, а что будут делать чтобы улучшить медобслуживание людей - молчок.
И далее будет по принципу, как в басне Крылова про кота и повара: "А Васька слушает да ест".
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter