Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистау направят комиссию для проверки Фонда обязательного медицинского страхования

Министр здравоохранения Акмарал Альназарова поручила отправить в Мангистау комиссию для изучения обстоятельств жалоб, связанных с работой Мангистауского филиала Фонда социального медицинского страхования после жалоб предпринимателей, сообщает пресс-служба главы региона.

фото ЦОК Мангистауской области
В Мангистау прошла расширенная коллегия управления здравоохранения с участием министра здравоохранения Акмарал Альназаровой и акима области Нурлана Ногаева. На встрече предприниматели, оказывающие медицинские услуги, высказали критику по работе Мангистауского филиала Фонда обязательного медицинского страхования. В ответ на это министр поручила отправить в наш регион комиссию для изучения обстоятельств жалоб.

На встрече также говорилось об основных показателях в области здоровья населения.

Как стало известно, за 12 месяцев 2023 года в Мангистау отмечено снижение показателей материнской смертности на 31%, младенческой смертности — на 11%, смертности от туберкулеза — на 47%. Такими данными поделился руководитель управления здравоохранения Мангистауской области Бекболат Избасаров.

«Важнейший показатель сферы здравоохранения - материнская и младенческая смертность. В области в 2023 году зарегистрировано два случая материнской смертности, показатель на 100 тыс. живорождений составил 9,6%. Уровень младенческой смертности в возрасте до 1 года снизился на 13,7%. Уровень общей смертности составил 4,07 на 1000 населения. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний увеличилась на 31,5%, от рака - на 12,1%, в то же время уровень смертности от туберкулеза снизился на 46,7%. В 2022-2023 годах смертность от респираторных заболеваний осталась на одном уровне и составила 26,7 на 100 тысяч населения», - проинформировал Бекболат Избасаров.


Одной из главных проблем в сфере здравоохранения остаётся нехватка кадров. Сегодня в области не хватает 206 специалистов.

По словам Нурлана Ногаева, для решения проблемы дефицита врачей в 2022 году выделено 157 грантов акима области, а в 2023 году их количество увеличено до 198 (бакалавриат – 165, интернатура – 33).

«Программа «С дипломом в село» оказывает важную поддержку специалистам, выбравшим работу в сельской местности. За выплатой единовременного подъемного пособия обратились 335 специалистов. На эти цели потрачено 116 миллионов тенге. Также 157 специалистам было выделено в общей сумме 811 миллионов тенге на приобретение или строительство жилья по льготному кредиту. Мы планируем продолжать работу в этом направлении, усиливая меры господдержки и стимулируя специалистов к работе на селе», - сказал Нурлан Ногаев.


Объем выделенных средств на обеспечение бесплатными амбулаторными лекарственными средствами увеличился в 1,5 раза и достиг в 2024 году 8,8 миллиарда тенге. Это увеличение объясняется в первую очередь расширением списка бесплатных лекарств, включая в него дорогостоящие орфанные препараты.

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев также отметил, что неэффективное использование ресурсов медицины ведет к серьезной финансовой нагрузке для этой сферы.

«Как отмечал на расширенном заседании правительства в Астане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, главная задача социально ориентированного государства – это создание равных возможностей для всех граждан, поддержка действительно нуждающихся людей. Наша общая цель - обеспечить каждого человека доступом ко всем медицинским услугам высокого уровня. Нам необходима прозрачность, чтобы каждый человек понимал, за что он платит ежемесячные взносы. Медицина является одним из наших приоритетов, поэтому мы предоставляем гранты молодежи для бесплатного обучения в этой области. Получив качественные знания, они возвращаются, чтобы помогать людям», - заключил Нурлан Ногаев.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter