Среда, 01 Мая
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 442.05 KZT
  • €1 = 474.14 KZT
  • 1 RUB = 4.74 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В полку прибыло: британская компания будет добывать нефть в Мангистау

Британская нефтедобывающая компания Caspian Sunrise намерена купить компанию CS Energy LLP за 15 миллионов долларов США. Последняя владеет лицензиями на контрактную площадь Западная Шалва.

Фото: Caspian Sunrise
О намерениях британской нефтедобывающей компании Caspian Sunrise сообщает Курсив.

- Приобретение обусловлено, в частности, одобрением акционерами решения, которое будет предложено на Общем собрании, назначенном на 11:00 26 апреля 2024 года, - приводит издание сообщение компании.


Уточняется, что плата за покупку CS Energy LLP будет переведена за три транша:

- пять миллионов долларов США по завершении выпуска 99 миллионов акций по цене 4 пенса за штуку;
- пять миллионов долларов США после получения первой нефти на месторождении Западная Шалва путем выпуска еще 99 миллионов акций;
- пять миллионов долларов США наличными, которые станут первым доходом компании от добычи нефти на Западной Шалве.

Нефтяное месторождение Западная Шалва занимает площадь 25 квадратных километров. Оно расположено в Мангистауском регионе Западного Казахстана. Сейчас лицензия на эту территорию принадлежит CS Energy, которым владеет Алтынбек Болатжан. В том же релизе указывается, что Алтынбек Болатжан является племянником Куата Оразимана – исполнительного директора Caspian Sunrise. Приобретение должно быть одобрено Министерством энергетики Республики Казахстан.

Caspian Sunrise – это британская компания по разведке и добыче нефти и газа. Она была зарегистрирована на альтернативном инвестиционном рынке Лондонской фондовой биржи в мае 2007 года. Компания работает в Казахстане и ее основными акционерами являются граждане Казахстана – семья Оразиман (48%). В настоящее время основной интерес Caspian Sunrise связан с контрактным участком BNG в Прикаспийском бассейне.

В релизе сообщается, что Западная Шалва примыкает к более известному месторождению Шалва, запасы которого по категории С1 составляют около 5 миллионов баррелей в сутки, а объем добычи составляет около 400 баррелей в сутки.

- 3D-сейсморазведка показывает, что контрактная зона Западная Шалва имеет более широкую антиклинальную зону, чем контрактная зона Шалва, и что Западно-Шалвинское водохранилище находится выше, чем в Шалве, и, по мнению директоров, имеет лучшую герметичность, - указывается в сообщении.


Директора Caspian Sunrise считают, что бурение на Западной Шалве будет гораздо менее сложным, чем на их нынешних месторождениях BNG или блоке 8, поскольку скважины на Западной Шалве будут буриться на меньшую глубину и без экстремальных температур и давлений.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter