Вторник, 30 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 441.44 KZT
  • €1 = 473.09 KZT
  • 1 RUB = 4.75 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Банкротство и декларация: в Актау о новшествах рассказали сотрудники Комитета государственных доходов

В Актау прошел семинар для сотрудников службы государственных доходов Мангистауской области. Была представлена информация для декларантов третьего этапа всеобщего декларирования, разъяснены правила банкротства для физических лиц. Обучение провели специалисты Комитета госдоходов Министерства финансов РК.

Представители Комитета госдоходов в Мангистау. Фото автора
Напомним, всеобщее декларирование в Казахстане стартовало в 2021 году. Тогда, по словам Дины Кусаиновой, руководителя управления администрирования доходов физических лиц Комитета ДГД, декларацию в республике представили порядка 580 тыс. госслужащих.

- Вторым этапом было охвачено 2,1 млн. представителей квазигосударственного сектора. Третьим этапом в этом году декларацию должны представить около 3 млн. бизнесменов. На сегодняшний день обязательства выполнили 1,7 млн. предпринимателей. В Мангистауской области декларацию представили уже более 50%, - проинформировала Дина Кусаинова.


Как рассказала Меруерт Сисембаева, руководитель управления по работе с несостоятельными должниками Комитета, главным условием для подачи заявления на внесудебное банкротство является неоплаченный в течение года долг перед банками, микрофинансовыми организациями и коллекторскими агентствами, не превышающий 1 600 МРП (5,52 млн. тенге), либо задолженность старше пяти лет.

-
На данный момент свыше 92 тыс. казахстанцев подали заявку на внесудебное банкротство. Более 2 тыс. граждан обратились в судебные органы. Однако подавляющее большинство должников перед банками предпочитают не подавать документы на банкротство, поскольку опасаются ограничений, которые могут вслед за этим последовать. Разъясню: после объявления банкротства человек не сможет оформить кредит в банке в течение пяти лет. Будет проводиться трехлетний мониторинг на предмет приобретения им недвижимости. На повторное банкротство можно подать заявку только по истечении семи лет. И, подчеркну, нет ограничений для поездки за пределы Казахстана. Замечу, что сегодня вносятся изменения в закон о банкротстве, они сейчас находятся на рассмотрении Сената, - отметила Меруерт Сисембаева.


Более подробную информацию по вопросам декларирования или банкротства можно получить по номеру 1414 (добавочный - 3).



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter