Среда, 01 Мая
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 442.05 KZT
  • €1 = 474.14 KZT
  • 1 RUB = 4.74 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

За неуплату транспортного налога в Мангистау могут изъять автомобиль и не только

Общая сумма долга жителей Мангистауской области по налогу на транспорт вот-вот достигнет двух миллиардов тенге. Как отметили в региональном департаменте государственных доходов, у злостных неплательщиков могут изъять автомобили. В ведомстве рассказали, как избежать таких неприятных последствий.

Фото: Pixabay
По состоянию на 17 апреля 2024 года задолженность по налогу на транспортные средства физических лиц по 33,4 тысячам налогоплательщикам составила 1,7 миллиарда тенге, в том числе недоимка – 1,4 миллиарда тенге, пеня – 287,9 миллиона тенге.

- Наибольшее количество автовладельцев, уклоняющихся от уплаты налога на транспортные средства, зарегистрированы в Актау – 930,4 млн, Жанаозене – 309,7 млн, Мунайлинском районе – 267,8 млн, Тупкараганском районе – 63,0 млн, - рассказали в ведомстве.


В ДГД Мангистауской области отметили, что транспортный налог – обязательный ежегодный платеж в госбюджет для владельцев транспортных средств в Казахстане.

- Освобождение от уплаты налога имеют лишь определенные категории лиц. А те автовладельцы, которые игнорируют данную обязанность, рискуют столкнуться с мерами воздействия - от пени до изъятия имущества, - подчеркнули в ведомстве.


В департаменте добавили, что планируют проводить рейды на дорогах для того, чтобы привлечь к ответственности недобросовестных налогоплательщиков. В мероприятиях будут участвовать полицейские и судебные исполнители.

- По суммам задолженности свыше 1 МРП лицам, не уплатившим своевременно сумму налога, будут направляться налоговые приказы о взыскании задолженности физического лица. В случае неуплаты задолженности через пять рабочих дней после вручения налоговый приказ передается на принудительное исполнение в региональную палату частных судебных исполнителей (ЧСИ). В свою очередь частные судебные исполнители в соответствии с Законом РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» имеют право применять меры принудительного взыскания в виде ареста банковских счетов и имущества. При наличии задолженности от 40 МРП на гражданина может быть наложен запрет на выезд из Казахстана, - пояснили в ДГД.


Информацию о запрете на выезд из РК можно узнать, перейдя по ссылке.

- Во избежание негативных последствий в период предстоящих летних каникул и сезона отпусков департамент рекомендует в случае наличия задолженности по налогам погасить ее. Проверить сведения о наличии/отсутствии задолженности по налогам можно во вкладке Электронные сервисы → Сервис задолженности по налоговым и социальным платежам → Ввести ИИН в мобильном приложении e-Salyq Azamat, - обратились в департаменте.


В ДГД региона напомнили, что размер транспортного налога зависит от объема двигателя автомобиля. Эту сумму можно рассчитать самостоятельно, исходя из технических параметров своего транспортного средства.

Ранее в ведомстве рассказали о том, как поступить жителям региона, которым начислили налоги за несуществующий автомобиль. Подробнее по ссылке.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter