Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Открытые канализационные люки по-прежнему остаются неразрешимой проблемой в Актау

Просмотров:42667 Опубликовано: 14-12-2011, 14:45
Открытые канализационные люки по-прежнему остаются неразрешимой проблемой в Актау
Зияющие дыры канализационных колодцев на пешеходных тротуарах и проезжей части Актау стали уже привычной картиной для горожан.

Вечером, 29 ноября по дороге из школы в 4 микрорайоне у 59 дома в открытый колодец, наполненный кипятком упал ребенок. Трагедии удалось избежать только благодаря войсковому наряду в\ч 6656, которые по счастливой случайности находились неподалеку и услышали крики о помощи. Солдаты вовремя вытащили ребенка из горячей воды. Айбек, так зовут пострадавшего, получил ожоги II степени.

За комментариями по этой проблеме мы обратились к руководству ГКП «ТВСиВ», на балансе которого, собственно и находится данный канализационный люк.

- Я считаю, что ответственность за этот случай лежит в первую очередь на тех, кто ворует люки, а также на родителях. Ребенка, в такое время суток нужно сопровождать, во избежание проблем,- сказал Серик Гусман, директор ГКП «ТВСиВ».

Сегодня, утверждает руководство ГКП «ТВСиВ» кражи канализационных люков в Актау приобрели массовый характер. В пункте приема металлолома за один люк, можно получить до 10 тысяч тенге.

- Нами неоднократно направлялись письма в вышестоящие правоохранительные органы о сложившейся ситуации и массовой краже люков. Но пока видимых результатов нет, - отметил Серик Гусман.

Есть еще один вариант искоренить проблему — последовать зарубежному опыту и заменить чугунные крышки на пластмассовые, которые не уступают в прочности, но при этом и стоят в два раза дешевле, и воров не интересуют. ( На сегодняшний день стоимость пластмассового люка 12.000 тенге против 25.000 за чугунный - прим. автора.)

- Мы учли европейский опыт и в этом году закупили 700 пластмассовых люков. За время эксплуатации они хорошо себя зарекомендовали. Поэтому в будущем году мы будем закупать дополнительный объем люков нового образца. По плану госзакупки в 2012 году запланировано приобрести 1000 люков.

Сейчас на балансе ГКП «ТВСиВ» находиться 6442 колодца, из них 4594 - канализационных и 1848 — водопроводных и тепловых. Уследить за отсутствием на них крышек невозможно физически, говорит директор коммунального предприятия. Но свою лепту могут внести горожане.

- При обнаружении открытого люка, люди могут обращаться в оперативно-диспетчерскую службу предприятия по телефону 60-53-16. Выявленные колодцы закрываются, как правило, в аварийном порядке, в течении дня, - отметил Серик Гусман.

Фото Ольги Ярославской и пользователя нашего сайта

В один из этих колодцев упал Айбек. Сегодня они уже закрытыВ один из этих колодцев упал Айбек. Сегодня они уже закрыты
Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 39 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
wert (Гости) 16 декабря 2011 12:27
Игорь Нестеров,((((..Может потому и бездействуют,что надеются и тут заработать! т.е. хапнуть fuck
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Акку (Посетители) 16 декабря 2011 11:59
Руководство ТВС по любому ответствеено за наличие люков. Они должны проявить принципиальность и добиться не от акима города или области, а от руководство ГУВД, что бы те в нашем небольшом компактном городке разыскали воров и вредителей. В данном случае проглядывается чистое безразличие и пофигизм со стороны директора, точнее отсутствия великого желания: подписал заявление, отправил через канцелярию в ГУВД и дал душещепательное интервью о низкой культуре граждан. А вот представьте что у его частного дома на его частной территории украли пару раз 2-3 люка! Уверен, что он вылазить не будет из кабинета следователя, а при желании и сам сможет найти и привести всю ОПГ. Все кто бывал на промзоне знают где, кто и как принимают металл.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Vortex (Гости) 16 декабря 2011 11:53
Цитата: Игорь Нестеров
ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ НА ЭТО ДЕЛО ТЕНДЕР НЕ ОБЪЯВИЛИ, иначе каждый люк станет стоить по миллиону тенге.

lol Ошибаетесь... Их и без тендера могут закупить по таким ценам... Помню как одна организация, которая вроде как ТОО, но со 100% государственным участием, так вот она приобрела кресла офисные по 90 000 тенге, в то время эти же кресла лежали во всех магазинах по 15 000 lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Игорь Нестеров (Посетители) 16 декабря 2011 11:35
Цитата: wert
Я писал уже,заменить люки на композитные и закрыть эту тему!

Цитата: сегодня
Дорогие перед тем, что бы то нибыло написать подумайте поглубже.

Наши комментаторы в полемике между собой, часто забывают о том, что собственно было в статье.
Напомню, колодец в который упал в кипяток мальчик из 4 Мкр-на имел крышку. Еее просто забыли закрыть рабочие, которые делали там ремонт.
Насчет предложений. Вы видели, чтобы без крышек стояли газовые колодцы?
Все просто они устроены так, что их не своруешь. К тому же они закрыты на ключ. Сделать то же самое с тепловыми ничего не стоит. И денег не много и ума тоже. Любой слесарь с квалификацией покажет как это сделать.
ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ НА ЭТО ДЕЛО ТЕНДЕР НЕ ОБЪЯВИЛИ, иначе каждый люк станет стоить по миллиону тенге.

Не бывает все так плохо, чтобы не могло стать еще хуже
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Vortex (Гости) 16 декабря 2011 11:29
Цитата: Рavlal
Не надо тут умничать и сваливать всё на общество

Как раз таки общество - это первопричина всех бед... И совсем не в том что воруют крышки... А в том что голосуют за систему при которой чиновник может позволить себе плевать на отсутствие крышек на колодцах, на попавших туда детей, и на много на многое другое и гораздо более важное, а по большому счету на все стадо которое за эту систему голосует...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Рavlal (Гости) 16 декабря 2011 11:19
Цитата: сегодня
сегодня (Посетители)
Сегодня, 11:01
Дорогие читатели!
Вот Вы хаете чиновников и бастыков, а правда есть в словах директора ТВС. Если крадут, если общество у нас такое, что делать? Ладно, что Вы предлагаете, чтобы директор ТВС и его сотрудники стояли и охраняли каждый колодец? У кого есть предложения, решение этих проблем? Они не обязаны заниматься кроме своей деятельности и еще воспитанием общества, дела в нас самих дорогие. Как кого-то хаять и бранить смелости у всех хватает, а предложить решение никто не может озвучить (Да есть пару достойных комметов). Дорогие перед тем, что бы то нибыло написать подумайте поглубже.

Дорогой "сегодня",это не проблема населения,по крайней мере тех кто оплачивает услуги этого самого ТВС.Колодцы и их крышки-это головная боль именно чиновников и бастыков и именно они ОБЯЗАНЫ найти решение проблемы и думать глубже за свои немаленькие зарплаты и другие средства заработка,которые даёт им их положение.Не надо тут умничать и сваливать всё на общество дорогой Вы наш podmig
 
Не поддерживаю Поддерживаю
wert (Гости) 16 декабря 2011 11:10
сегодня,(((((((((....Я писал уже,заменить люки на композитные и закрыть эту тему! tost
 
Не поддерживаю Поддерживаю
сегодня (Посетители) 16 декабря 2011 11:01
Дорогие читатели!
Вот Вы хаете чиновников и бастыков, а правда есть в словах директора ТВС. Если крадут, если общество у нас такое, что делать? Ладно, что Вы предлагаете, чтобы директор ТВС и его сотрудники стояли и охраняли каждый колодец? У кого есть предложения, решение этих проблем? Они не обязаны заниматься кроме своей деятельности и еще воспитанием общества, дела в нас самих дорогие. Как кого-то хаять и бранить смелости у всех хватает, а предложить решение никто не может озвучить (Да есть пару достойных комметов). Дорогие перед тем, что бы то нибыло написать подумайте поглубже.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kanise (Посетители) 16 декабря 2011 09:16
Уважаемые, а вы заметили как "наши слуги" хорошо умебт стрелки переводить?! Прям виртуозы! "Я начальник ТВиС, но я ни за что не отвечаю! Просто получаю свою зар.плату, лобирую победителей в тендере и живу спокойно!". Никто из Чиновников-бастыков ничего и никого не боиться. Ни общественность, ни прогнившую правоохранительную систему.... как минимум 2кандидата на отставку все еще сидят на своих кожанных креслах: Гусман и Кабылов. У одного дети гибнут в его хозяйстве у другого в хозяйстве худоба стреляет друг друга!!! Зато по всем "райским" нашим каналам подлизывают друг другу и по ушам трут о продвижении каком то... 20лет а воз и... развалиться уже успел!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kanise (Посетители) 16 декабря 2011 09:02
wert,
:-) прям в точку про 0013!!! Они блин только и могут что правопорядочных граждан задерживать и отвлекать от жизнидеятельности своей тупостью! А люк найти, эт же особо сложная задач для наших "слуг народа".

Местный,
Этот серик с еврейской фамилией надеется, что его дети будут ходить со своими люками и закрывать при необходимости перед собой, чтоб не провалиться!?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение